Смекни!
smekni.com

Контрабанда в системе уголовного права (стр. 1 из 4)

Таможенное право

КОНТРАБАНДА

Оглавление

Введение. 2

1. Определение контрабанды и ответственность за неё. 3

1.1 Место и значение контрабанды в системе уголовного права. 3

1.2 Определение контрабанды.. 4

2. Уголовная ответственность за контрабанду. 5

2.2 Особенности уголовной ответственности за контрабанду. 8

3. Уголовная ответственность за различные виды контрабанды.. 11

3.1 Квалификации контрабанды.. 11

3.2 Наказание за контрабанду. 12

3.3 Направления совершенствования законодательства РФ по борьбе с контрабандой 13

Заключение. 14

Литература. 16

Введение

С принятием УК РФ 1996 г. был криминализирован ряд общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред в сфере таможенного дела. Расширение перечня таможенных преступлений в свою очередь в определенной мере усложнило задачу правоохранительных органов по правильной квалификации указанных преступных деяний и разграничении их между собой. Наиболее серьезные трудности в практической деятельности правоохранительных органов возникают при разграничении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, свидетельством чему является разноречивость следственно-судебной практики, а также научная полемика, развернувшаяся в последнее время на страницах юридической периодической печати.

Сложности разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей во многом возникают в связи с тем, что обе статьи, предусматривающие ответственность за совершение этих преступлений, содержат бланкетные диспозиции и для их толкования необходимо учитывать целый ряд предписаний таможенного законодательства, а также сложившуюся судебную практику в части оценки их содержания и смысла. Таким образом, специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике.

Анализ судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что выбранная к исследованию тема достаточно актуальна и в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение.

Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде. Основные цель работы заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.

В соответствии с целями в ходе работы предполагается решить следующие задачи:

- изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;

- раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ;

- исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

1. Определение контрабанды и ответственность за неё

1.1 Место и значение контрабанды в системе уголовного права

Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям.

В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ — к особо тяжким преступлениям.

Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие.
Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом.

1.2 Определение контрабанды

Термин «контрабанда» произошел от итальянского «contrabands» («contra» — против и «bando» — правительственный указ). Соответственно, лица, занимающиеся контрабандой, стали называться контрабандистами. В Толковом словаре русского языка даны следующие определения контрабанды:

1) нарушающий таможенное законодательство тайный провоз товаров и других предметов через границу;

2) товары, предметы, провезенные незаконным способом.

В юридическом словаре под термином «контрабанда» подразумевается незаконное перемещение через границу товаров, ценностей и иных предметов.

Контрабанду можно рассматривать, с одной стороны, как объективную потребность по удовлетворению спроса на рынке на товары с доступными для большинства населения ценами, и в этом смысле она выступает как экономическая категория, затрагивающая процесс купли-продажи в плане реализации экономических интересов государства.

С другой стороны, контрабанда - это показатель уровня развития культуры и экономики государства по отношению к сопредельным странам и показатель соотношения богатства и жизненного уровня его граждан. Контрабанда затрагивает интересы государства и является показателем уровня его экономического развития.

Понятие «контрабанда» содержит также нравственный аспект, поскольку контрабандная деятельность осуществляется людьми, поступки которых противоречат сложившимся в обществе правовым нормам поведения. В большинстве стран мира контрабанда признана одним из самых опасных преступлений.

Причинами роста контрабанды являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

Объекты контрабанды крайне многочисленны и разнообразны, а ее масштабы достигают опасных размеров. Особую опасность представляют контрабандный ввоз и вывоз таких предметов, как наркотические средства, оружие, культурные ценности. Сложились высокоорганизованные транснациональные рынки, связанные с контрабандой этих товаров. Под контрабандой практически во всех странах принято понимать незаконное перемещение через границу государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

В Российской Федерации уголовная ответственность контрабанду установлена ст. 188 Уголовного кодекса. Исходя из положений данной статьи, контрабандой признается:

1) перемещение через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документ или средств таможенной идентификации, либо сопряженное недекларированием или недостоверным декларированием:

а) товаров или иных предметов;

б) наркотических средств; психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ;

в) вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения; материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

г) стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

д) деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

е) деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

2. Уголовная ответственность за контрабанду
2.1 Характеристика контрабанды как уголовного преступления