Смекни!
smekni.com

Самара - вторая столица (стр. 2 из 2)

Бункер

Сталин рассчитывал приехать в Самару 16-17 октября 1941 г. Потом это решение было отложено, но оставалось актуальным. Впрочем, существуют разные взгляды на этот вопрос. Так, Молотов писал: «... Никаких колебаний у Сталина не было. Он не собирался уезжать из Москвы». Но это он говорил в своих воспоминаниях, уже после войны. Кроме того, являлся вероятным возможный приезд вождя в «столицу» временно, по делам. В любом случае, было необходимым предусмотреть создание для Сталина защитного сооружения на время возможной бомбардировки Куйбышева. Осенью 1941 г. начались работы по созданию бункера. Этой работой занимался спецотряд «Метростроя», командированный в Куйбышев. В бункере помимо метростроителей, работали шахтеры Донбасса, Кузбасса и Кашпир-Рудника под Сызранью.

Очень быстро были вырыты 2 шахты (главная диаметром 8 метров и глубиной 14 метров), перемычка между ними и из нее - третья шахта (диаметром 6,5 метров), опускавшаяся на глубину 37 метров. За 9 месяцев с начала строительства (марта 1942 г.) было извлечено 25 тысяч кубометров грунта, уложено более 10 тысяч тонн бетона, смонтировано 5 тысяч тонн металлоконструкций.

Бункер был готов к 16 декабря 1942 г. и мог на время бомбежки (на несколько часов) разместить около 100 человек. Он превосходил все известные зарубежные постройки того времени - гитлеровские бункеры в Берлине (16 метров) и Виннице (12 метров), убежища Черчилля в Лондоне (2 этажа) и Рузвельта в США (2 этажа). Кабинет Сталина и зал заседаний (площадью около 70 кв. метров) расположились на глубине в 37 метров. В кабинете имелось 6 дверей, из которых только 2 рабочие - входная и в туалет. 4- фальшивые, видимо, создававшие впечатление наличия за ними комнат охраны.

Посольства

Столица не может считаться таковой, если не признана дипломатами других стран. Наличие в городе иностранных посольств и миссий придает «запасной столице» международный статус.

Бывший шведский посланник в СССР в 1940 - 1944 гг. Вильгельм Ассарссон в своей книге «В тени Сталина» писал: «Уже в начале войны некоторые дипломаты поставили вопрос об эвакуации дипломатического корпуса. В частности, американский дипломат Лоуренс Стейнхардт. Однако Молотов отклонил его предложение... Генерал Тетекава (посол Японии в СССР) 12 октября нанес мне визит, интересуясь, что известно о предстоящей эвакуации. Я ответил, что ничего не знаю».

15-16 октября дипломатические миссии специальными поездами выехали в Куйбышев. Только 19-20 октября дипломаты прибыли в «запасную столицу». Для обеспечения деятельности дипломатов вместе с ними прибыли работники наркомата иностранных дел, которых возглавлял зам. наркома А.Я. Вышинский.

Перевозом дипломатов из Москвы в Куйбышев советское правительство одним выстрелом «убило двух зайцев» - обеспечило им полную безопасность и убрало их из Москвы. Впрочем, иностранцы это прекрасно понимали. Посол Великобритании Стаффорд Криппс писал в своем дневнике: «Прошлой ночью я видел Вышинского и понял, что нас обвели вокруг пальца. Хоть это и произошло случайно, ситуация чрезвычайно серьезная. Советское правительство не приехало в Самару. Нет здесь также и сотрудников из учреждения Микояна. Генеральный штаб не переехал, а сам Молотов, несмотря на свои заверения, тоже остался в Москве. Мы изолированы и ничего не можем предпринять. Даже на самые простые вопросы, которые я задавал Вышинскому, тот отвечал, что для этого надо звонить в Москву».

Вместе с посольствами для охраны и контроля из Москвы была откомандирована большая группа (около 400 человек) из состава 2-го Главного Управления НКГБ СССР во главе с заместителем начальника Управления полковником госбезопасности Бутенко. В составе «чекистского» поезда был тюремный вагон с 22 арестованными высшими командирами советской армии - они были расстреляны в Куйбышеве 28 октября 1941 г.

Посольство Австралии - ул. Куйбышевская, 110.
Посольство Афганистана - ул. Куйбышевская, 137. Здание не сохранилось.
Посольство Болгарии - ул. Молодогвардейская, 119.
Посольство Великобритании - ул. С. Разина, 106. Имелась и военная миссия.
Посольство Греции - ул. М.Горького, 126.
Посольство Ирана - ул. С. Разина, 130.
Посольство Канады - ул. Чапаевская, 181.
Посольство Китая - ул. С. Разина, 108.
Посольство Мексики - адрес не установлен.
Посольство Монголии - ул. Красноармейская, 84.
Посольство Норвегии - ул. Молодогвардейская, 119.
Посольство Польши - ул. Чапаевская, 165.
Посольство США - ул. Некрасовская, 62. Имелась и военная миссия.
Посольство Тувы - ул. Красноармейская, 34. Здание не сохранилось.
Посольство Турции - ул. Фрунзе, 57.
Посольство Чехословакии - ул. Фрунзе, 57.
Посольство Швеции - ул. Красноармейская, 15. («Особняк Курлиной», филиал Самарского краеведческого музея).
Посольство Югославии - ул. Фрунзе, 51.
Посольство Японии - ул. Чапаевская, 80.
Комитет национального освобождения Франции - ул. Куйбышевская, 111.
Дипломатическая миссия Кубы - адрес не установлен.

Вместе с дипломатами из Москвы эвакуировали в Куйбышев и иностранных газетчиков. Они поселились в гостинице «Гранд Отель». Их перемещения даже по городу были ограничены до минимума. Многие из газетчиков пили. Узнав, что 7 декабря 1941 г. японский флот вероломно напал на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор, американские журналисты затеяли грубую драку с японскими «коллегами».

Послов поселили на квартирах. Условия их расселения были не лучшими - город испытывал много гораздо более серьезных проблем. Шведский посланник Ассарсон вспоминал: английский посол «Криппс жаловался на то, что его квартира темная и к тому же полна клопов и тараканов. Он сказал, что плохо чувствует себя в Самаре. От его обычного оптимизма не осталось и следа... Посол США Стейнхардт со своим персоналом был размещен в здании средней школы... Можно утверждать что угодно, но только не то, что он доволен. Я сказал послу, что в данной обстановке мы вряд ли можем рассчитывать на что-то лучшее, но он не захотел меня слушать. С видом оскорбленного человека Стейнхардт возразил: «Я поступил на дипломатическую службу не для того, чтобы вот так страдать. Я поступлина нее, чтобы получать удовольствия от жизни. Вы должны согласиться, что здесь все так убого. Мы попали в западню».

Не все иностранцы мирились с подобными условиями. Сотрудник миссии США по военному снабжению Красной армии полковник Файновилл обратился в ноябре 1941 г. в наркомат иностранных дел с просьбой предоставить ему дом или квартиру в 16-18 комнат и гараж на 3 машины.

18 декабря 1941 г. на ул. Куйбышевская, 72 распоряжением городских властей был открыт промтоварный магазин специально для иностранцев. Вскоре для послов начал работать и закрытый продовольственный магазин «Гастроном». Его окна были забелены мелом, чтобы люди с улицы не видели ассортимент, а у двери стояли на страже 2 сотрудника НКВД.

В 1942 г. - самом тяжелом для боровшегося СССР - в Куйбышеве благодаря инициативе председателя куйбышевского горисполкома М.А. Пылева были построены первые троллейбусные линии.

От Самары «столичной» - к Самаре «провинциальной»

Героическими усилиями советских воинов положение под Москвой стало выправляться. 5 декабря 1941 г. началось знаменитое контрнаступление, показавшее немцам всю бесплодность их надежд на покорение СССР. Отпала надобность в «запасной столице» - после провала операции германских войск «Тайфун» Москва могла спокойно продолжить свою столичную жизнь. М.И. Калинин уехал из Куйбышева в Москву в середине декабря 1941 г. Вскоре уехал Ворошилов. Дипломатический корпус оставался в Куйбышеве до августа 1943 г. Только после победы на Курской дуге иностранные представительства получили разрешение вернуться в первопрестольную. Первый специальный поезд с послами покинул вокзал 11 августа, а последний - 21 августа 1943 г. Вместе с дипломатами отбыли и чекисты. Вскоре уехали и сотрудники правительственных учреждений.

Самара вернулась к тихой жизни обычного советского провинциального города. Кроме того, впереди было еще 2 года тяжелейшей войны. Войны, для победы в которой Самара сделала очень много.

Литература

  1. Дмитриева Э.Я. Самарская область. – Самара: ЗАО «Самарский информационный концерн»,1998. – 440 с.
  2. Храмков Л.В., Край Самарский. – Куйбышев: Книжное издательство,1988. – 128 с.

3. http://old.samara.ru/content/204/48943/

4. http://retro.samnet.ru/zapstolica/docs/chronika-1942-01.htm

5. http://retro.samnet.ru/zapstolica/zapstolica.htm

6. http://wolf-den.narod.ru/hictorys.htm

7. http://www.samtourinfo.ru/history.htm