Смекни!
smekni.com

Современные методы управления качеством поставок (стр. 2 из 2)

· одобрение;

· отклонение;

· временное одобрение.


Потребитель оформляет свое решение в виде заключения по согласованию автомобильного компонента. В связи с тем, что оценка производства поставщика на первом этапе внедрения РРАР не предполагается, порядок оформления заключения предлагается несколько упростить относительно [7], исключив из процесса согласования оценку производственного процесса поставщика и анализ измерительных процессов, используемых поставщиком при контроле и производстве автомобильного компонента. Временное одобрение, оформляемое потребителем, не классифицируется, т. е. существует только один класс временного одобрения, соответствующая графа в бланке временного одобрения не заполняется.
Используемые на начальных (первый, второй и третий) этапах внедрения РРАР виды заключений потребителя по результатам одобрения автомобильного компонента приведены в табл. 3.
Второй этап. На втором этапе потребитель и поставщик осваивают методы анализа измерительных систем (MSA) и анализа видов и последствий отказов конструкции автомобильного компонента (FMEA конструкции). Необходимо отметить, что данные методы достаточно хорошо изложены как в справочных руководствах QS-9000, так и в специальной литературе. Самостоятельное освоение этих методов вполне по силам техническим службам поставщика и потребителя. При необходимости можно воспользоваться услугами организаций, проводящих обучение современным методам менеджмента качества. Потребитель должен быть готов оказать поставщику методическую поддержку в освоении этих методов.
На втором этапе анализ процессов производства автомобильного компонента, используемых поставщиком, со стороны потребителя не предусмотрен. Состав представляемых поставщиком документов приведен в табл. 2, виды заключений по результатам согласования производства автомобильного компонента - в табл. 3.
Третий этап. Поставщик и потребитель должны освоить процессный подход к управлению качеством продукции, методы анализа видов и последствий потенциальных отказов процесса производства и поставки автомобильного компонента (FMEA процесса) и методы статистического управления процессами (SPC).
Несмотря на то что данные методы изложены в справочных руководствах QS-9000 и в специальной литературе, самостоятельное освоение этих методов может вызвать трудности как у поставщика, так и у потребителя. В этом случае следует обратиться к услугам организаций, предоставляющих услуги по обучению специалистов современным методам менеджмента качества. Без освоения поставщиком методов SPC и FMEA процесса третий этап не сможет состояться.
Анализ действующей у поставщика СМК со стороны потребителя на третьем этапе не проводится. Состав представляемых документов приведен в табл. 2, виды заключений потребителя - в табл. 3. Классификация временного одобрения в соответствии с [7] приведена в табл. 4.

Четвертый (заключительный) этап предполагает использование поставщиком и потребителем всего комплекса современных методов менеджмента качества, включая планирование качества при разработке и производстве автомобильных компонентов (APQP) и проведение согласования производства автомобильных компонентов в полном соответствии с [7]. Необходимым условием реализации четвертого этапа является интеграция методов планирования качества продукции в производственные и управленческие процессы поставщика и потребителя, что создает хорошие предпосылки, является хорошим стимулом для практического применения современных методов менеджмента качества (QS-9000, VDA 6.1 и ISO/TS 16949) и поставщиком, и потребителем.
Заключение. Применение поэтапного внедрения современных методов управления через внедрение РРАР позволит ускорить освоение отечественными предприятиями современного менеджмента качества и облегчит создание партнерских взаимовыгодных отношений между поставщиками и потребителями за счет введения в контракты на поставку реальных и выполнимых в российских условиях требований, совместимых с мировой практикой.
Поэтапное внедрение требований и постепенное налаживание партнерских связей имеет следующие преимущества:
1. Начало внедрения по предлагаемой схеме не требует дополнительных затрат, и потребители могут требовать внедрения элементов РРАР в объеме, предусмотренном первым этапом в самое ближайшее время параллельно с освоением современных методов менеджмента качества. В этот момент потребителю можно и нужно показать своим поставщикам преимущества партнерских отношений между ними.
2. Требования о необходимости применения РРАР могут быть предъявлены потребителем одновременно всем своим поставщикам, независимо от их уровня развития. В то же время скорость перехода от одного этапа к другому может быть установлена индивидуально для каждого поставщика в зависимости от его уровня развития.
В случае активного объединения усилий поставщика и потребителя по освоению современных методов менеджмента качества этапы 2 и 3 или даже 2, 3 и 4 могут быть объединены.