Смекни!
smekni.com

Механизм применения антимонопольных законов (стр. 2 из 2)

В деле Illinois Brick Co. v Illinois (1977) , Верховный суд сделал очень важный вывод из вышеуказанного правила.

Косвенный покупатель, то есть тот, кто купил у лица, непосредственно купившего у ответчика, не может подавать иск о причиненном ему ущербе.

Низшие суды подтвердили это правило, дополнив его еще одним положением. Теперь оно относится не только к косвенному покупателю, но и к косвенному продавцу.

1) Основа правила Illinois brick.

У этого правила есть два сильных довода, хотя второй слабее первого.

(а) Сложность вычисления убытков.

Когда цена продукта поднимается, спрос падает. Когда прямой покупатель платит монополии или картелю монополистическую наценку, то естественно он передаст эту наценку последующим покупателям. Однако, он вряд ли сможет передать всю наценку покупателям, так как в результате поднятия цен упадет спрос.

В подавляющем большинстве случаев суды не смогут определить какая часть монополистической наценки была оплачена прямым, а какая косвенным покупателем.

(б) Сдерживание

Есть другой аргумент, поддерживающий правило косвенного покупателя. Во многих случаях убытки каждого отдельного покупателя очень малы. Если бы каждый из них должен был сам подавать в суд, то никто бы этого делать не стал. Правило Illinois Brick отдает все убытки одному истцу, а именно тому, который напрямую действовал с ответчиком.

2) Исключения к правилу Illinois Brick Низшие суды создали следующие исключения к правилу Illinois Brick. Ни одно из них не было одобрено Верховным судом.

а) Ранее существовавший контракт на установленное количество по установленной цене.

Если до появления картеля существовал договор продажи определенному покупателю и в нем говорилось, что монополистическая наценка будет оплачена продавцом, то тогда мы можем быть уверены, что наценка целиком перешла косвенному покупателю. Однако для этого нужно, чтобы в контракте имелось как количество продаваемого продукта, так и сумма наценки. Если количество не указано, то косвенный покупатель ответит картелю тем, что будет меньше покупать, и часть наценки будет уплачена прямым покупателем.

б) Участники остаются крайними Если "прямой покупатель" является не жертвой нарушения антимонопольного законодательства, а одним из его участников, то жертвы этого нарушения могут подать иск как против картеля, так и против "прямого" покупателя.

Тоже исключение относится и к случаям, когда прямой покупатель на деле является дочерним предприятием или полностью контролируется монополистом или членом картели.

с) Иски, направленные на запрещение

Дело Illinois Brick решает проблему вычисления убытков.

Такие проблемы не возникают в исках, направленных на запрещение. Низшие суды считают, что даже косвенный покупатель имеет право подать иск, направленный на запрещение монополии или картеля.