Смекни!
smekni.com

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам вы (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный федеральный университет

Юридическая школа

Реферат

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)

Выполнил: студент гр. _________

специальности «Юриспруденция»

_____________________________

Проверил: ____________________

Владивосток 2011

План:

1. Введение

2. Понятие и предпосылки вызывного производства

3. Условия возбуждения вызывного производства

4. Процессуальный порядок восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (Анализ главы 34 ГПК РФ)

5. Заключение

6. Список нормативных правовых актов и литературы

1. Введение

В силу особой оборотоспособности большинства ценных бумаг важным становится вопрос о последствиях их возможной утраты их законными владельцами. Для именных ценных бумаг он не имеет столь принципиального значения, ибо фактический владелец не сможет потребовать и получить исполнение по такой ценной бумаге. Что же касается владельцев именных и ордерных ценных бумаг, утративших принадлежащие им документы, их интересы могут быть защищены в особом порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Речь идет о так называемом «вызывном производстве».

В рамках особого производства специальной процедурой по охране прав и законных интересов участников гражданских правоотношений является вызывное производство. В действующем законодательстве вызывное производство используется как средство по охране прав владельцев ценных бумаг и именуется производством по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (гл. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК[1]).

В российской науке гражданского процессуального права остаются неразрешенными общие теоретические проблемы вызывного производства, а также проблемы, связанные с его постадийным движением.

Цель настоящего исследования - анализ понятия и сущности вызывного производства, выявление его предпосылок и условий для его возбуждения.

Большой вклад в разработку проблем, связанных с вызывным производством внесли М.М. Агарков, М.К. Треушников, И.В. Морозов, В.М. Гордон, А.А. Мельников, В.В. Ярков, М.А. Кабакова и многие другие.

2. Понятие и предпосылки вызывного производства

Специальной процедурой по защите прав владельцев ценных бумаг является производство по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам, закрепленное в главе 34 ГПК РФ. Осуществляется оно в рамках особого производства и носит название вызывного производства. (Здесь и далее для обозначения производства по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам будем использовать термин «вызывное производство».)

Вызывное производство - категория исключительно науки гражданского процессуального права, а его связь с конкретной материально-правовой категорией дел, которая может рассматриваться в этом производстве, не является существенной[2].

Предпосылки вызывного производства

1. Наличие объекта, в отношении которого возбуждается вызывное производство. Первый вопрос, это вопрос о законодательной допустимости вызывного производства в отношении отдельных видов ценных бумаг. Допустимость публичного судебного вызова для предъявления прав следует рассматривать в качестве основной предпосылки возбуждения производства.

Согласно ст. 148 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК)[3] восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. При этом процессуальное законодательство в качестве предпосылки возбуждения вызывного производства требует специального указания на возможность такового в федеральном законе. Применительно к данному правилу имеются две точки зрения в юридической литературе.

Сторонники первой полагают, что восстановлению в порядке вызывного производства подлежат права из всех без исключения ценных бумаг на предъявителя и ордерных ценных бумаг. Мнение представителей второй точки зрения иное: только в прямо указанных федеральным законом случаях возможно возбуждение процедуры вызывного производства[4].

Полагаем, что верной является вторая точка зрения, но она требует дальнейшего развития и уточнения в законодательстве.

2. Наличие субъекта, управомоченного на подачу заявления. В соответствии со ст. 294 ГПК РФ обратиться с заявлением о признании ценной бумаги недействительной может лицо, утратившее ценную бумагу.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что управомоченным на подачу заявления является лишь собственник ценной бумаги, утративший ее[5].

Другие полагают, что подать заявление о признании утраченных ценных бумаг недействительными и восстановлении прав по ним может любое заинтересованное лицо[6].

Оригинальной позиции придерживался М.М. Агарков, считавший, что управомоченными лицами являются собственник и залогодержатель ценной бумаги.

Полагаем, что подать заявление может любое заинтересованное лицо. Вызывное производство должно быть возбуждено в кратчайшие сроки с момента утраты ценной бумаги, а запрет на подачу заявления любым заинтересованным лицом предполагает уведомление собственника бумаги о ее утрате, чтобы последний мог подать заявление в суд. Однако это влечет промедление во времени, повышает риск возникновения прав добросовестного приобретателя бумаги и ее исполнения по требованию неизвестного держателя. Поэтому как лицо, осуществляющее доверительное управление ценными бумагами, так и депозитарий, хранитель в случае утраты им ценных бумаг должны быть признаны лицами, имеющими юридический интерес в возбуждении вызывного производства.

3. Условия возбуждения вызывного производства

1. Утрата ценной бумаги. Для обращения в суд с просьбой о возбуждении вызывного производства необходимо, чтобы ценная бумага была утрачена заявителем.

В науке гражданского процессуального права общепризнано, что под утратой ценной бумаги следует понимать различного рода объективные обстоятельства в виде утери, похищения или гибели (уничтожения) ценной бумаги[7].

В России в публикациях отдельными учеными высказана точка зрения, что слово «утрата» ограничивает право возбуждения вызывного производства лишь по отношению к бумагам утерянным.

С позицией данных ученых согласиться нельзя по следующим причинам. Заявителю по делу вызывного производства не может быть известно, существует ли выбывшая из его рук ценная бумага в объективной действительности, он может доказать лишь одно: то, что она выбыла из его владения. Не может быть известен факт уничтожения бумаги и суду. В объективной действительности утраченная ценная бумага может быть и уничтожена, однако для вызывного производства это безразлично: главное, чтобы у заявителя не было бумаги на руках и он не знал, где и у кого она находится.

Утрата ценной бумаги в смысле вызывного производства всегда предполагает: 1) выбытие из владения ценной бумаги и неизвестность заявителю ее местонахождения и нового владельца; 2) законодательное предположение о существовании ценной бумаги в действительности и возможности возникновения права собственности на нее у неизвестного третьего лица.

Вызывает возражения и отождествление законодателем утраты ценной бумаги с частичным ее уничтожением.

При утрате ценной бумагой признаков платежности она имеется на руках у владельца, однако должник может отказать ему в исполнении по бумаге. В связи с этим возникает вопрос: о каких неизвестных держателях ценной бумаги и их правах на бумагу может идти речь, необходимо ли выносить определение о запрете исполнения по бумаге должнику, как можно давать публикацию об их вызове для предъявления ценной бумаги, насколько обоснованно выжидание трехмесячного срока на явку и зачем вообще нужно возбуждать вызывное производство в данном случае?[8]

В юридической литературе уже указывалось, что в таких ситуациях публикация носит формальный характер и никакого влияния на разрешение дела не оказывает, поскольку заявитель и держатель выступают в одном лице, а поэтому давать такие публикации и ждать истечения трехмесячного срока не следует.

Очевидно, что при утрате ценной бумагой признаков платежности, но остающейся в наличии, кредитор (владелец бумаги) не является вынужденным к проведению вызывного производства.

Полагаем, что вызывное производство не подлежит применению в отношении частично уничтоженных ценных бумаг, находящихся во владении заявителя. При утрате ценной бумагой признаков платежности и при отказе должника производить исполнение по такой бумаге или выдать взамен утраченной новую бумагу, владелец должен обратиться в суд с требованием об обязании должника выдать новую ценную бумагу или произвести по ней исполнение в порядке искового производства. Одновременно суд должен признать частично уничтоженную бумагу утратившей силу.

Представляется, что исковой порядок рассмотрения указанной категории дел предоставит более существенные гарантии как должнику по бумаге, так и ее держателю, не сумевшему надлежащим образом сохранить документ.[9]

2. Подсудность. По делам вызывного производства в соответствии с действующим законодательством установлена исключительная территориальная подсудность по месту нахождения лица, выдавшего документ.