Смекни!
smekni.com

Особое производство (стр. 5 из 6)

Обобщение судебной практики показало, что среди дел об установлении юридических фактов, наиболее распространены дела об установлении родственных отношений, принадлежности право устанавливающих документов и отцовства.

На практике нередко имеют место случаи обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта при наличии документов, удостоверяющих данный факт, ввиду того, что административные органы, решающие вопросы о правах граждан, не считают их полноценными доказательствами. Граждане же не всегда знаю, что такие действия можно обжаловать в административном порядке. Поэтому это право должно разъясняться судом при отказе в приеме заявления.

Если при рассмотрении дела об установлении факта заинтересованными лицами или организацией будет заявлен спор, подведомственный суду, или сам суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения в судебном порядке спора о праве, поданное заявление остается без рассмотрения.

Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно для органов, регистрирующих такие факты или оформляющих права, которые возникают в связи с установленным судом фактом. При установлении в судебном порядке факта регистрации акта гражданского состояния, орган загса регистрирует запись акта гражданского состояния на основании решения суда. Судебное решение об установлении факта, подлежащего регистрации в органах загса или в других органах, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а служить лишь основанием для их получения[37].

2.2 Практика восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам

Ценная бумага на предъявителя - это документ, по которому любое лицо может потребовать реализации выраженных в нем прав. Ордерная ценная бумага выписывается на имя определенного лица, которое вправе передать свои полномочия другому лицу (ст. 145 ГК). Утрата ценной бумаги равносильна потере соответствующего права. По общему правилу защита интересов владельца ценной бумаги на предъявителя или ордерной в случае утраты или потери ее осуществляется в исковом порядке, т.е. к незаконному владельцу предъявляется требование о возвращении соответствующего документа или о возмещении причиненных убытков.

Вызывное производство направлено на восстановление прав только по утраченным или пришедшим в негодность и потерявшим вследствие этого силу ценным бумагам на предъявителя (например, сберегательным книжкам на предъявителя), а также ордерным ценным бумагам (ст. 148 ГК).

Основанием обращения к суду служит утрата или порча документа, вследствие чего кредитное учреждение отказывается производить операции по ценной бумаге на предъявителя. Так, документ может быть подмочен, обветшать, порваться, у сберкнижки - утерян контрольный лист и т.д. Следует уточнить, что отказ от платежа по ценной бумаге или ордерной ценной бумаге на предъявителя нельзя считать спором о праве. Требование по существу не оспаривается, отказ является только следствием нарушения вкладчиком установленной формы подтверждения и реализации своих прав. Подсудность дела определяется местом нахождения кредитного учреждения, выдавшего документ (ст. 294 ГПК). Помимо обычных реквизитов в заявлении указываются отличительные признаки утраченного документа, наименование учреждения, выдавшего документ, обстоятельства утраты или его порчи. В случае повреждения к заявлению прилагается оставшаяся часть документа (контрольный лист к сберкнижке и др.).

Особенностью предварительной подготовки по данной категории дел служит запрещение кредитному учреждению производить выдачу платежей по утраченному документу. Одновременно суд обязывает заявителя опубликовать в местном периодическом печатном издании за его счет сведения, которые должны содержать:

- наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

- наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

- наименование и признаки документа;

- предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Держателю документа предоставляется трехмесячный срок для заявления суду о своих правах (ст. 296 ГПК). В случае своевременной явки владельца документа заявление в порядке особого производства оставляется без рассмотрения, а спор о праве на ценную бумагу заинтересованных лиц решается в общеисковом порядке. Если же держатель документа не объявится, то суд восстанавливает право на утраченный документ, убедившись в обоснованности заявленных требований.

Решение о восстановлении прав на утраченный документ служит основанием для оформления нового документа. Законный владелец документа, аннулированного судом, может предъявить требования к лицу, выигравшему дело, о возмещении ущерба, причиненного неосновательным приобретением или сбережением имущества (ст. 301 ГПК).

Лицо, утратившее документ на предъявителя может просить суд: о признании утраченного документа недействительным и о восстановлении прав по утраченному документу. Например, при утрате выданной на предъявителя сберегательной книжки.

Вызывное производство - это судебный порядок восстановления прав по утраченным документам на предъявителя.

Заявление о признании утраченного документа на предъявителя недействительным подается в суд по месту нахождения учреждения, выдавшего документ (ст. 294 ГПК). В заявлении должны быть указаны: отличительные признаки утраченного документа, наименование учреждения, выдавшего документ, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа. Судья после принятия заявления выносит определение: о запрещении выдавшему документ учреждению производить по нему платежи или выдачи, а также о производстве за счет заявителя публикации в местной газете.

Публикация должна содержать: наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа; указание лица, подавшего заявление, и его адрес; наименование и отличительные признаки документа; предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в срок 3 месяца со дня публикации подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан в срок 3 месяца со дня публикации подать в этот суд заявление о своих правах на документ. И представить при этом документ в подлиннике. В случае поступления такого заявления суд: устанавливает срок, в течение которого выдавшему документ учреждению запрещается производить по нему платежи и выдачи и этот срок не должен превышать 2 месяцев; разъясняет заявителю его право предъявить к держателю документа иск в общем порядке об истребовании этого документа, а держателю документа - его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами. Если такое заявление от держателя документов не поступило, то суд рассматривает дело о признании утраченного документа недействительным по истечении срока 3 месяца со дня публикации. Решение о признании утраченного документа недействительным является основанием для выдачи заявителю вклада или нового документа взамен признанного недействительным. Держатель документа, не заявивший своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.


Заключение

Из выше изложенного и проведенной работы по обобщению судебной практики, и изучению правовой природы дел особого производства можно сделать следующие заключения. Особое производство неразрывно связано с остальными видами гражданского судопроизводства, основано на общих принципах процесса, определяющих порядок рассмотрения дел. Дела особого производства проходят те же самые стадии рассмотрения дел, как остальные гражданские дела. В производстве при рассмотрении дел особого производства действуют принципы осуществления правосудия только судом, независимости судей, гласности и т.д. В стадии судебного разбирательства действуют принципы устности, непрерывности и непосредственности судебного разбирательства. Ввиду отсутствия сторон и спора о праве в этом виде производства в значительно меньшей мере проявляется действие принципа состязательности.

Возбуждение дел особого производства происходит путем подачи заявления, содержащего просьбу подтвердить то или иное обстоятельство, имеющее юридическое значение, или же подтвердить бесспорное право.

В делах особого производства отсутствует институт сторон, нет истца и ответчика, третьих лиц, нет иска и институтов, связанных с исковой формой защиты права, нельзя предъявить встречный иск, заключить мировое соглашение.

В особом производстве не действуют такие институты, как отказ от иска, признание иска, обеспечение иска, однако в известной мере можно говорить о действии института соединения и разъединения заявлений. Участники по делам особого производства являются лицами, участвующими в деле. Поскольку в делах особого производства отсутствуют стороны, а следовательно, нет истца, то лицо, обратившееся в суд с заявлением, называется заявителем. К участию в делах особого производства привлекаются заинтересованные лица.


Список нормативных правовых актов и литературы

Нормативно-правовые акты: