Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности органов прокуратуры (стр. 3 из 3)

Действие принципа единства проявляется и в том, что вышестоящий прокурор может поручить нижестоящему выполнение своих обязанностей, принять на себя исполнение обязанностей нижестоящего прокурора, изменить или отменить любое его решение, кроме случаев, специально предусмотренных в законе. Так, например, в соответствии с Законом о прокуратуре (ст. ст. 24, 38) вышестоящий прокурор не вправе отозвать протест, принесенный нижестоящим прокурором, поскольку протест может быть отозван только принесшим его лицом.

Принцип единства прокурорской системы является организационным принципом, характеризующим ее построение. Поэтому, по мнению В.Н. Авдеева и Д.И. Шелег нельзя согласиться с теми авторами, которые рассматривают данный принцип в качестве принципа прокурорского надзора, проявляющегося в единоначалии, т.е. единоначальном разрешении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором.

Право прокурора единолично, в пределах своей компетенции, решать вопросы надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов никакого отношения к принципу единства прокурорской системы не имеет.

Кроме того, указанные авторы (В.Н. Авдеев и Д.И. Шелег) принцип независимости, предложенный, Ю.Е. Винокуровым, разделяют на два самостоятельных принципа, таких как политическая независимость прокурорской системы (внепартийность) и запрет прокурорским работникам совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.

Подводя итог по данному вопросу, отметим, что применительно к прокуратуре принципы организации и деятельности - это основополагающие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки многогранной деятельности органов прокуратуры и основные требования, предъявляемые к ней. Принципы организации и деятельности регламентируют не только деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, но и организацию этой деятельности.

При этом следует иметь ввиду, что принципы - это не просто провозглашение положения, а руководство к действию, они должны использоваться повседневно и, безусловно. Более того, осуществляя надзор в конкретных отраслях права, прокурор должен учитывать разработанные там принципы (независимость судей и подчинение их только закону, право обвиняемого, подозреваемого на защиту, презумпция невиновности, состязательность, гласность, устность и непосредственность процесса и т. д.).


Заключение

Подводя итог по рассмотренным нами вопросам лекции, отметим, что:

- мы последовательно рассмотрели систему органов прокуратуры (в которую входят территориальные и специализированные прокуратуры трех звеньев), а так же следственный комитет при прокуратуре РФ, научно-консультативный совет (для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры). Освещая вопрос, связанный с организацией работы органов прокуратуры, мы с вами пришли к выводу о том, что выбор того или иного принципа организации работы районной (городской) прокуратуры Генеральной прокуратурой и прокуратурами субъектов Российской Федерации жестко не предопределен. Главное, чтобы избранный принцип отвечал штатной численности, профессиональной подготовке кадров и поставленным перед прокуратурой задачам. Однако Вы должны усвоить, что к таким принципам организации работы органов прокуратуры являются – предметный, зональный, предметно-зональный и объективный принцип.

Применительно к прокуратуре принципы организации и деятельности - это основополагающие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки многогранной деятельности органов прокуратуры и основные требования, предъявляемые к ней. Принципы организации и деятельности регламентируют не только деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, но и организацию этой деятельности.

При этом следует иметь ввиду, что принципы - это не просто провозглашение положения, а руководство к действию, они должны использоваться повседневно и, безусловно. Более того, осуществляя надзор в конкретных отраслях права, прокурор должен учитывать разработанные там принципы (независимость судей и подчинение их только закону, право обвиняемого, подозреваемого на защиту, презумпция невиновности, состязательность, гласность, устность и непосредственность процесса и т. д.).


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года, с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.07.2009 г.

4. Авдеев В.Н., Шелег Д.И. Прокурорский надзор: Курс лекций / Под ред. В.Л. Попова. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2007.

5.Бабенко С.В. Деятельность прокуратуры в обеспечении прав и свобод личности / С.В. Бабенко// Российская юстиция. - 2007. - № 10. - С. 49-51. -Библиогр.: с. 51.

6. Беркович Е. Прокурорский надзор в системе местногосамоуправления / Е. Беркович// Законность. - 2007. - № 11. - С. 23-25.

7. Прокурорский надзор : учебник для студентов вузов, для курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России /Под ред. О.А. Галустьяна, А.П. Кизлыка, А.В. Ендольцевой. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнита-Дана, закон и право, 2009.

8. Прокурорский надзор : учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общей ред. Ю.Е. Винокурова. 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2008.

9. Шобухин В.Ю. Надзор за исполнением законов как одно из основных направлений деятельности российской прокуратуры / В.Ю. Шобухин // Правоведение. - 2009. - № 2. - С. 85-91.


[1] Прокурорский надзор : учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. 7-е изд., перераб и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. С.20-27.

[2]Авдеев В.Н., Шелег Д.И. Прокурорский надзор: курс лекций / Под ред. В.Л. Попова. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. С. 28-36.