Смекни!
smekni.com

Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав 2 (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Барнаульский юридический институт МВД России»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

Тема: «Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав»

Выполнила: студентка 5

курса заочного отделения ОЮФ 4561

уч. группы Волкова В.В.

Проверил:

Барнаул 2009

Оглавление

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие института компенсации морального вреда. ___________________________________________________________ 3

1.1. Понятие морального вреда. _____________________________________ 5

1.2. Юридическая природа обязательств по компенсации морального вреда. ________________________________________________________________ 10

Глава 2. Общие условия гражданско-правовой ответственности за причинения морального вреда. _____________________________________ 14

Глава 3. Проблема определения размера компенсации морального вреда. ________________________________________________________________ 18

Глава 4. Проблема компенсации морального вреда юридическому лицу. ________________________________________________________________ 28 Заключение. 31

Список литературы. 34

Введение.

Институт компенсации морального вреда появился в российском гражданском законодательстве сравнительно недавно. Однако, о возможности требовать компенсации морального вреда в судебном порядке сегодня известно чуть ли ни каждому. Данный правовой институт оказался востребованным обществом. Он логично вписался в правовую модель, закрепленную в Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека являются высшей ценностью. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Одним из таких способов защиты гражданских прав выступает компенсация морального вреда. Именно этот способ защиты гражданских прав является предметом изучения настоящей курсовой работы.

Этот способ защиты состоит в возложении на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав.

Институт компенсации морального вреда способствует наиболее полной защите нематериальных благ и личных неимущественных прав человека, что, бесспорно, служит становлению и укреплению демократического правопорядка в обществе. В этой связи тема курсовая работы имеет особое значение и актуальность. При этом она имеет не только теоретическую, но и практическую направленность, позволяя определить пути наиболее полной защиты интересов личности. Об актуальности рассматриваемой темы говорит и тот факт, что проблемы компенсации морального вреда активно обсуждаются сегодня в научной литературе и на страницах периодических изданий. Однако остаются еще принципиальными вопросы, по которым нет однозначной позиции ни в законодательстве, ни у специалистов.

Целью настоящей курсовой работы является анализ института компенсация морального вреда в российском гражданском праве с рассмотрением его положительных сторон и недостатков.

При написании курсовой работы были поставлены следующие задачи:

Во-первых, необходимо рассмотреть понятие и сущность института компенсации морального вреда в российском законодательстве.

Во-вторых, следует определить основные характеристики данного института, включая основания, порядок, способы и размер компенсации морального вреда.

В-третьих, важно рассмотреть основные проблемы компенсации морального вреда и наметить пути их решения.

При написании данной курсовой работы были использованы труды следующих ученых-юристов, которые занимаются изучением данной проблемы: В. Т. Смирнов, Н. С. Малеин, А. М. Эрделевский, С. Ф. Мазур и другие. Важное значение имеет судебная практика, позволяющая определить основные проблемы компенсации морального вреда и наметить пути их решения.

Настоящая курсовая работа имеет следующую структуру: она состоит из четырех глав, которые включают в себя два параграфа, введение, заключение и список литературы.

Глава 1. Возникновение и развитие института компенсации морального

вреда в российском праве.

1.1 Понятие морального вреда.

Одним из основных способов защиты неимущественных благ является институт компенсации морального вреда. В Отечественном законодательстве термин «моральный вред» впервые был закреплен в ст. 53 УПК РСФСР 1961 года в качестве одного из оснований для признания лица потерпевшим от преступления.

Формирования механизма материальной компенсации морального вреда и определение условий ответственности за его причинения были закреплены только в 1990 году в статье 39 Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» от 12 июня 1990 года. В нем предусматривалось: «Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданам. Размер возмещения морального вреда в денежном выражении определяется судом».[1]

Дальнейшее развитие институт получил в действующем ГК РФ, который не только сохранил возможность требовать компенсацию, но и дал определение последнего.

Говоря о моральном вреде, прежде всего, следует обратить внимание на само понятие вреда. В цивилистической литературе под вредом понимается «всякое умаление охраняемого правом блага, имущественного или неимущественного».[2] Отмечается также, что вред является социальным понятием и его можно определить «как последствие посягательства на общественные отношения, как последствие нарушения охраняемых законом прав и интересов государства, организаций или граждан».[3] По мнению ряда авторов, в данной категории усматривается наличие одновременно социального и правового аспектов. С одной стороны каждое нарушение социальных норм отрицательно влияет на общественные отношения, т. е. приносит социальный вред. Но, с другой стороны, не всякое нарушение закона влечет за собой вред с юридической точки зрения. Противоправные действия нарушают одновременно и нормы объективного права, и субъективные права граждан и юридических лиц. Поэтому вред как последствие гражданского правонарушения рассматривается как нарушенное субъективное гражданское право. Причинить вред – значит нарушить субъективное право лица или организации. Вместе с тем гражданско-правовой вред – это социальное понятие, так как нарушение субъективного права лица сопровождается нарушением объективного права, нарушением установленных и защищаемых законом общественных отношений.[4]

В настоящее время упоминания о моральном вреде содержится в ст. 12, 151, 1099 – 1101 ГК РФ. В соответствии со статьей 151 ГК, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.[5] Следовательно, на законодательном уровне термин «моральный вред» расшифровывается как физические или нравственные страдания.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении № 10 от 20 декабря 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, права авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права граждан. В частности, согласно указанному постановлению моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможности продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением несоответствующих действительности сведений, порочащих честь достоинство и деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких либо прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.[6]

Нетрудно заметить, что в данном постановлении раскрывается содержание преимущественно только одного из двух подвидов морального вреда – «нравственных страданий». Однако, согласно ст. 151 ГК РФ понятие моральный вред предполагает наличие факта нравственных или физических страданий. Другими словами, потерпевший может считаться понесшим моральный вред, если он претерпел нравственные страдания в виде негативных изменений душевно-психологического функционирования организма или физических страданий в виде негативных изменений биологического функционирования организма.