Смекни!
smekni.com

Криминология и профилактика преступлений (стр. 2 из 3)

На протяжении целого ряда лет отмечается увеличение поставок наркотических средств в Россию из-за рубежа. Так, если количество наркотиков, контрабандно ввезенных в Россию из стран ближнего зарубежья, в начале 1990-х гг. составляло около 30% от общей массы НОН, то в последние пять лет, по экспертным оценкам, этот показатель вырос до 60%. В некоторых регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск и др.) до 80% изъятых наркотиков имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие наркотики, как героин, кокаин, опий-сырец и многие синтетические препараты, быстро заполняющие российский наркорынок, практически полностью поступают по контрабандным каналам из-за рубежа. На наркорынке появляются одурманивающие препараты, которые объявляются практически безопасными и безобидными, что, конечно же, не соответствует действительности.

По мнению экспертов, каждое третье российское увеселительное заведение является местом сбыта наркотиков. Причем дискотеки и ночные клубы рассматриваются наркосиндикатами как перспективная база для распространения там смертельного товара. Без спроса, как известно, нет и предложения. Поэтому диллеры, используя свои связи в среде промоутеров шоу-бизнеса, элитной молодежи и представителей бизнес-элиты, организовывают по заказу поставки дорогостоящих синтетических наркотиков на закрытые вечеринки и корпоративные праздники.

Значительная часть синтетических наркотиков попадает на территорию России контрабандным путем через прибалтийские государства, а также через Украину и Белоруссию. При этом производят их и в России. В основном это метамфентамины, изготовленные кустарным способом из солутана и аналогичных препаратов.

Уголовно-правовая и специально-криминологическая характеристики дают представление именно о тех чертах личности, которые привели его к совершению преступления. Эти особенности и дефекты личности необходимо знать каждому сотруднику органов внутренних дел, учитывать в своей работе по профилактике преступлений.

По экспертным оценкам, в 2005 году в нашей стране количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, составило около 6 млн. человек. Диагноз наркомания имеют более 300 тысяч. По учетам Минздравсоцразвития России, в сентябре 2009 г. в России на учете стояли 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России 2-2,5 млн наркоманов. От общего числа наркоманов в России по статистике – 20% – это школьники, 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% – люди более старшего возраста.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

Характер преступного поведения человека во многом зависит от его возраста. Проведенный анализ показал, что преступность в сфере незаконного оборота наркотиков - проблема молодежная. Среди лиц, совершивших такие преступления, большинство (66,7%) составляют молодые люди возрасте 18-29лет. Средний возраст лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляет 28,2 года, в то время как этот показатель для лиц, осужденных за другие преступления, 32,6 года. При этом наблюдается большая разница в среднем возрасте мужчин и женщин (соответственно, 27,4 и 33,2 года). Что касается преступников-наркоманов, то их средний возраст не превышает 26 лет.

Молодежный возраст наркопреступности объясняется следующими факторами: во-первых, первичный прием наркотиков приходится на возраст период от 12 до 16лет. В общей структуре подростковой и юношеской наркомании 12-15-летние составляют 6-7%; во-вторых, дельцам наркобизнеса легче распространить наркоманию среди молодежи в силу её природной любознательности, желания самоутвердиться, несамостоятельность мышления, стремления к подражанию, используя при этом отработанные приемы психического и физического воздействия на несовершеннолетних.

Среди лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, наибольшую долю составляют холостые мужчины и вдовцы 54,1%, женщины 45,1%.

Важным показателем характеристики лиц, совершавших преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, является наличие у них специальности и трудовая деятельность до осуждения. Существенно значение имеют и данные о лицах, не занимающихся трудовой деятельностью, так как это наиболее криминогенный контингент.

Из числа лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, большинство (68,2%) являются потребителями наркотиков. Вместе с тем значительная их часть (38,7%), к которым применена такая мера медицинского характера, как принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра, больными себя не признают. Доля лиц мужского пола при этом превышает долю лиц женского пола почти в двенадцать раз.

Проблема повышения эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов, призванных вести борьбу с незаконным оборотом наркотиков, является одной из важнейших проблем науки криминологии. Правильное обеспечение деятельности участников взаимодействия позволит своевременно выявить необходимые доказательства, установить и задержать преступника, успешно расследовать любое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, дать правильную квалификацию каждого состава преступления и, следовательно, правильное определение меры уголовной ответственности и соответствующего вида уголовного наказания.

Для более эффективной организации мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо, чтобы между правоохранительными органами стран дальнего и ближнего зарубежья была постоянная связь, дающая возможность быстро передавать информацию, выполнять поручения следователя о розыскных и следственных действиях, совместные действия. Борьба с проявлениями транснациональной наркопреступности предполагает высокий уровень организации взаимодействия между правоохранительными органами стран СНГ. В этой связи вызывает интерес взаимодействие на двусторонней основе. Нам представляется, что более скоординированные превентивные меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Республике Казахстан, уже проводятся на достаточном уровне.

Если мы обратимся к статистике. В 2003 году, когда ФСКН была только создана, количество фактов изъятий органами наркоконтроля амфетамина, метамфетамина и МДМА составляло 144, 106 и 50 соответственно. В 2009 году эти цифры увеличились в несколько раз – до 462, 225 и 263. Общий вес изъятых наркотиков увеличился с 10 кг до 76. Количество всей «синтетики», изъятой наркополицейскими в 2005 году по сравнению с 2003 годом, увеличилось в 10,6 раза и составило 115,6 кг. Это более чем 73 миллионов доз. ФСКН России последовательно наращивает усилия в данном направлении. В конце января этого года ликвидирована сеть наркосбытчиков, распространявшая наркотики среди представителей шоу-бизнеса и российской бизнес-элиты. Четыре месяца осуществлялись крупномасштабные поставки таблеток экстази, кокаина и гашиша на закрытые вечеринки, корпоративные праздники, а также непосредственно к потребителям. При задержании у наркосбытчиков была изъята крупная партия наркотиков – 2,5 тысячи таблеток экстази, 3 кг гашиша и более 100 граммов кокаина общей стоимостью почти 4,2 млн. рублей. В Самаре к примеру предстал перед судом гражданин Литвы, который пытался реализовать крупную партию экстази. Бизнес наркодельца закончился после первой же сделки, а на квартире и в гараже, которые он арендовал, наркополицейские изъяли почти две тысячи аккуратно упакованных таблеток весом около пятисот граммов.

Так же периодически проводятся и специальные рейды по местам отдыха молодежи практически во всех крупных городах.

Недавно сотрудники московского управления ФСКН провели операцию по выявлению каналов поставки и сети распространения наркотиков, а также пресечению их незаконного оборота и употребления в местах массового досуга. В ходе рейда в одном из столичных клубов были задержаны более 20 посетителей, находившихся в наркотическом опьянении. Из них половина – граждане стран ближнего зарубежья.

Стало регулярным проведение ежегодной межведомственной оперативно-профилактической операции «Синтез», основная цель которой – ужесточение контроля за производством, хранением и транспортировкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также выявление и ликвидация подпольных нарколабораторий.

При этом нельзя не учитывать, что у системы правоохранительных органов, располагающей ограниченным арсеналом сил и средств борьбы с НОН, есть объективный предел эффективности функционирования. Тем более что специфика противодействия наркопреступности в определенной степени определяется тем обстоятельством, что практически все преступления в этой сфере могут быть выявлены только инициативно сотрудниками правоохранительных органов, в том числе оперативным путем.

Решающим фактором активизации борьбы с наркоманией является деятельность, сбалансировано ведущаяся в двух основных направлениях: