Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность 16 (стр. 2 из 4)

В последнее время сформировалось еще одно направление – анализ юридической ответственности как явление общесоциальное. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок.

1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений – их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.

2. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

3. Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.

4. Юридическая ответственность сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Таким образом, юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Юридическую ответственность нельзя отождествлять с наказанием, ибо, помимо кары (наказания), одновременно производятся воздействия на правонарушителя в целях его перевоспитания; в юридическую ответственность включается также и государственное, и общественное осуждение правонарушителя, общее и частичная превенция. Здесь юридическая ответственность и наказание соотносится как целое и часть.

Нельзя смешивать юридическую ответственность с обязанностью, так как фундаментальная правовая категория «обязанность» имеет самостоятельное значение и противопоставляется категории «субъективное право». Юридической ответственности противопоставляются безответственность, безнаказанность в сфере правового регулирования. Юридическую ответственность можно рассматривать лишь как вид обязанности – обязанности претерпевать мары государственного принуждения за совершенное правонарушение. Процесс исполнения этого вида обязанностей (т.е. обязанности исполнения мер государственного принуждения), реализация ответственности включают в себя и права лица, указанные в статьях исправительно-трудового законодательства, которое отбывает меру ответственности определенную судом за совершение преступления, в виде лишения свободы1.


1.2. Признаки, цели и функции юридической ответственности

Рассмотрим основные признаки юридической ответственности, которые помогут более полно охарактеризовать ее отличия от других форм социальной ответственности. Итак, каковы же признаки юридической ответственности, и в чем они проявляются?

Во-первых, юридическая ответственность по отношению к субъектам права несет государственно-принудительный характер. Только государственные органы могут привлечь субъект права к юридической ответственности за нарушение той или иной нормы права. Наличие нормы права – есть основание юридической ответственности. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права, что выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов:

- контроль за юридически значимым поведением субъектов права;

- расследование и установление фактов правонарушений;

- применение к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Во-вторых, хотя юридическая ответственность и проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает она только после установления факта противоправного деяния с наличием в нем состава правонарушения. Следует четко представлять себе, любое правонарушение является противоправным деянием, но не любое противоправное деяние непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением, ибо, как уже отмечалось выше, у субъектов права должна быть возможность выбора одного или нескольких из большего числа вариантов поведения. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно. Таким образом, состав правонарушения – есть фактическое основание юридической ответственности1.

Собственно говоря, государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности, проявляясь по-разному в различных отраслях права. Например, возможность добровольного исполнения обязанностей (например, возмещение причиненного вреда силами и за счет средств нарушителя) в гражданском или трудовом законодательстве и исполнение наказания в принудительном порядке и с помощью специальных органов государства в уголовном и административном праве. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают сами собой, автоматически. Перевод санкции из сферы долженствования в сферу практической деятельности осуществляется государственными органами путем применения к правонарушителю одной из мер, предусмотренных санкцией нарушенной нормы. Государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить предписанное реально. Воля и желание правонарушителя в данном случае не имеют никакого значения. Важно при этом иметь в виду то, что независимо от отраслевых особенностей применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонарушителем каких-то лишений, стеснения его свободы, умаление чести, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Иными словами юридическая ответственность – есть кара. Она представляет собой новую юридическую обязанность для правонарушителя, которая возникла исключительно как следствие совершения им правонарушения, что можно выделить как третий отличительный признак юридической ответственности.

Попробуем представить себе юридическую ответственность без любого из приведенных признаков, ее характеризующих:

1. Допустим, нет нормы права для какого-то общественного отношения или государственных органов, наблюдающих за исполнением существующей нормы – тогда либо не за что субъекту общественных отношений нести юридическую ответственность (любое его поведение в рамках этого общественного отношения правомерно), либо некому возложить юридическую ответственность на субъект за правонарушение.

2. Органы следствия не выявили в действиях человека состава правонарушения – следовательно, не за что и наказывать его, нести юридическую ответственность. Нельзя считать юридической ответственностью ограничение свободы подозреваемого в форме взятия подписки о невыезде или содержание под стражей на время следствия в этом случае.

3. Есть норма права, выявлено ее нарушение, но не последовало наказание – какая же это юридическая ответственность, если отсутствует само ее содержание – кара? В художественной литературе неоднократно описывались случаи, когда наказание за совершенное преступление человек накладывал на себя сам или пытался компенсировать ущерб. Но это нельзя назвать юридической ответственностью, поскольку при этом не было проявления действий правоохранительных органов государства, более того иногда не был установлен даже факт совершения преступления, и, например, убитый человек признавался без вести пропавшим.

Подводя итог выше сказанного, нужно отметить, что хотя и нет законодательно зафиксированного определения юридической ответственности, можно сформулировать достаточно конкретно ее сущность и определить ее основные отличительные признаки от других форм социальной ответственности.

Коротко остановимся на целях и функциях юридической ответственности, без этого определение юридической ответственности будет не совсем полным.

Цели, которые преследует юридическая ответственность, явственно просматриваются из ее определения и отличительных признаков. Это, во-первых, защита правопорядка, т.е. соблюдение установленных норм права (иначе зачем их было устанавливать, если затем не выполнять). Во-вторых, воспитание членов общества в духе уважения к праву (чтобы каждый гражданин мог поставить свою подпись под фразой незабвенного Остапа Бендера – «кодекс нужно чтить»).

Неразрывно связаны с целями и функции, среди которых необходимо подчеркнуть следующие:

- репрессивно - карательная (или штрафная), свидетельствующая о том, что юридическая ответственность – ответная негативная реакция государства на совершение правонарушение;

- предупредительно-воспитательная, или превентивная, призванная обеспечить формирование мотивов поведения в духе уважения законов, прав и интересов окружающих;

- правовосстановительная, или компенсационная, призванная компенсировать потери потерпевшей стороны не только в имущественном плане, но и, например, в личном. Разве не следует считать наказание хулигана, как частичное восполнение моральных потерь потерпевшего от хулиганских действий?

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Юридическая ответственность не может осуществляться «вообще». В реальной жизни она всегда достаточно определенна. В отдельных видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что обуславливает специфику их регламентации и реализации.

В науке классификация видов юридической ответственности производится по самым различным основаниям: по органам, реализующим ответственность, по характеру санкций, по функциям и т.д. Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают 5 видов юридической ответственности:

1. Материальная;

2. Дисциплинарная;

3. Административная;

4. Гражданско-правовая;

5. Уголовная.

2.1. Материальная ответственность является самым легким видом юридической ответственности. Она заключается в восстановлении рабочими и служащими предприятий и учреждений ущерба, измеряемого в денежной форме, который они причинили данному предприятию или учреждению. Штраф взыскивается администрацией предприятия и учреждения на основании соответствующего приказа, в результате чего нарушенное право восстанавливается (возмещается ущерб), а данное правоотношение прекращается.