Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность военнослужащих за воинские преступления (стр. 1 из 2)

Тема: «Уголовная ответственность военнослужащих за воинские преступления».

1. Понятие уголовной ответственности и основания привлечения к уголовной ответственности.

2. Особенности привлечения военнослужащих к уголовной ответственности.

3. Привлечение военнослужащих к уголовной ответственности за преступления против порядка прохождения военной службы.

Конституция Республики Беларусь определяет, что «защита Республики Беларусь – это обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от военной службы или замена ее альтернативной определяются Законом». (Ст. 57 Конституции Республики Беларусь.)

«Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования конфликтов, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь ставит своей целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство – нейтральным». (Ст. 18 Конституции Республики Беларусь.)

Долг каждого военнослужащего – быть мужественным, верным и самоотверженным защитником своего народа, что закреплено в военной присяге.

Конституция Республики Беларусь определяет всеобщее равенство перед Законом. Наряду с этим государство предъявляет к военнослужащим особые, повышенные требования. Это обусловлено тем, что на Вооруженные Силы возложено выполнение ответственной и почетной задачи – защиты Отечества, что является важнейшей функцией государства.

1. Понятие уголовной ответственности и основания привлечения к уголовной ответственности

Уголовная ответственность – это обязанность лица, совершившего общественно-опасное деяние, претерпеть установленные уголовным законодательством меры воздействия.

«Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на его основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом» (ч.1 ст. 44 УК РБ).

В соответствии с ч.2 ст.3 УК РБ «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Нормы Кодекса подлежат строгому толкованию. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».

Уголовная ответственность, в том числе и для военнослужащих, возникает в момент совершения преступления, и прекращается в момент погашения (снятия) судимости.

Формы реализации уголовной ответственности предусмотрены ст. 46 УК РБ:

· c применением назначенного наказания;

· c отсрочкой исполнения назначенного наказания;

· c условным неприменением назначенного наказания;

· без назначения наказания;

· с применением в отношении несовершеннолетних

принудительных мер воспитательного характера.

В соответствии со ст. 56 УК РБ к военнослужащим срочной службы может быть применено наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть на срок от 3 месяцев до 2 лет, либо в случаях, когда суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, найдет целесообразным вместо лишения свободы на срок до 2 лет применить направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

Направление в дисциплинарную воинскую часть вместо лишения свободы не применяется:

· в отношении лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы и имеющих судимость;

· в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления;.

К военнослужащим не применяются такие виды наказаний, как общественные и исправительные работы, а также ограничение свободы.

Исправительные работы заменяются офицерам и военнослужащим по контракту на другой вид наказания – ограничение по военной службе, которое назначается на срок от 3месяцев до 2 лет и состоит в удержании из денежного содержания осужденного в доход государства сумм в размере, установленном приговором суда в пределах от десяти до 25 процентов. Во время отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. (ст. 53 УК РБ,).

Военнослужащим, проходящим срочную службу, вместо исправительных работ назначается арест на срок до шести месяцев (ст. 52 УК РБ).

Военнослужащие, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, при осуждении могут быть лишены воинского или специального звания по приговору суда. (ст.60 УК РБ)

Основанием наступления уголовной ответственности необходимо считать: совокупность предусмотренных уголовным законодательством объективных и субъективных признаков. Только наличие совокупности всех признаков состава преступления позволяет утверждать, что имеется необходимое и достаточное основание для привлечения лица к уголовной ответственности.

К объективным признакам состава преступления относятся:

· объект преступления;

· объективная сторона.

К субъективным признакам состава преступления относятся:

· субъективная сторона;

· субъект преступления.

2. Особенности привлечения военнослужащих к уголовной ответственности

Ч. 1. Примечания к гл. 37 УК РБ дает понятие воинского преступления:

«Воинскими признаются предусмотренные настоящим Кодексом преступления против установленного порядка несения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, а также военнообязанными во время прохождения сборов».

Понятие воинского преступления основано на общем определении преступления, сформированного в ст. 11 УК РБ.

Порядок несения военной службы (воинский порядок) устанавливается Конституцией и законами Республики Беларусь, воинскими уставами, приказами и директивами Министерства обороны Республики Беларусь, соответствующих начальников и командиров.

Виды воинских преступлений:

1. Преступления против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. ст. 438-444 УК РБ).

2. Преступления против порядка прохождения военной службы (ст. ст. 445-449 УК РБ).

3. Преступления против порядка несения специальных служб (ст. ст.450-454 УК РБ).

4. Преступления против порядка деятельности органов военного управления (ст. ст.455-456 УК РБ).

5. Преступления против порядка хранения военной тайны (ст. ст. 457-458 УК РБ).

6. Преступления против порядка пользования военным имуществом и эксплуатации военной техники (ст. ст. 4590465 УК РБ).

Особенности воинского преступления:

- специфический характер объекта преступного посягательства. Порядок несения воинской службы выступает родовым объектом всех воинских преступлений. Общественно опасное деяние, совершенное военнослужащим, но не посягающее на порядок несения воинской службы (кража, мошенничество) не признается воинским преступлением;

- наличие специального субъекта преступления. Субъектами воинских преступлений в соответствии с ч.1 примечаний к гл. 37 УК РБ являются военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, а также военнообязанные во время прохождения сборов.

В соответствии с ч.2 гл. 37 УК РБ лица, не упомянутые в части первой настоящих примечаний, несут ответственность за соучастие в совершении воинских преступлений в качестве организаторов, подстрекателей и пособников.

Поскольку субъектом преступлений против военной службы являются военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения военных сборов, при возбуждении уголовного дела должна иметься достоверная и достаточная информация о том, относится ли виновный к категории лиц, перечисленных в ч.1 примечаний к гл. 37 УК РБ.

Момент начала и окончания состояния военнослужащего на военной службе определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Время принятия военнослужащим присяги не является моментом начала военной службы, так как принимается лицом, уже находящимся на военной службе.

На практике встречаются ситуации, когда установленный Законом срок службы по призыву истек, а приказ по части об увольнении в запас, по вине должностных лиц, издан с опозданием. В подобных случаях военнослужащий считается субъектом преступления против военной службы до момента фактического издания приказа об увольнении.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь, не может проходить службу в Вооруженных Силах, поэтому такие лица не могут быть признаны субъектами преступлений против военной службы, так как приняты на военную службу без законных к тому оснований.

В равной степени это относится к лицам, негодным по состоянию здоровья к прохождению службы в Вооруженных Силах и незаконно призванным.

Лица, незаконно находящиеся на военной службе, не являются субъектами преступлений против военной службы и поэтому несут уголовную ответственность не по нормам гл. 37 УК РБ, а по нормам других разделов УК.

Преступления против порядка прохождения военной службы не имеют аналогов в других разделах УК и поэтому при совершении их лицами, незаконно находящимися на военной службе, виновные освобождаются от уголовной ответственности в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом.

3. Привлечение военнослужащих к уголовной

ответственности за преступления против порядка