Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность страховых отношений их общественная необход (стр. 8 из 8)

При рассмотрении данного механизма, мне бы хотелось представить эту систему в виде отдельных последовательных этапов, каждый из которых будет подробно рассмотрен. Только так, по-моему, мнению, можно наиболее полно изложить суть этого вопроса:

1. На первом этапе, рассмотрим структуру страхового рынка. Участниками этого рынка считаются «продавцы», «покупатели» и «посредники». В качестве «продавцов» выступают страховые компании, принимающие на себя обязательства по выплате страховых возмещений, в случае наступления страхового случая. «Покупателями» считаются любые физические и юридические лица, решившие застраховаться от возможных рисков, т. е. оформить договор страхования с тем или иным «продавцом». «Посредниками» между «продавцами» и «покупателями» являются страховые агенты, (они заключают договор от лица компании, разъясняют правила и условия страхования, помогают клиенту оформить соответствующие документы при наступлении неблагоприятного события для получения причитающейся суммы) и брокеры (выступают от лица и в интересах страхователя), содействующие заключению договора страхования.

2. Вторым этапом является подбор клиентов страховыми агентами, и заключение страхового договора на какую – либо страховую услугу, в соответствии с соблюдением правил и условий данного вида страхования. После заключения договора, страхователь выплачивает страховщику, а в данном случае страховому агенту страховой взнос. Страховые взносы уплачиваются в течении всего срока страхования ежемесячно, или одновременно, а выплата страховой суммы – после истечения срока договора, т. е. образуются временно свободные средства.

3. Третий этап, я хотела бы начать с момента передачи денег страхователя страховщику: Страховой агент оставляет часть денежных средств себе, за свою работу, в процентном соотношении от суммы страхового взноса за оказание своих услуг, в соответствии с условиями, оговоренными в его трудовом договоре (или ином соглашении, так как страховой агент является внештатным работником), заключенном со страховой компанией, которая предоставляет ему данную работу.

Далее оставшаяся определенная сумма денежных средств поступает на счет страховой компании, предоставившей страхователю данную страховую услугу. Эти денежные средства попадают в страховой фонд, который формируется для покрытия ущербов, причиняемых обществу и отдельным гражданам различными стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями. Речь идет о целевом страховом фонде, но также существует запасной фонд, который формируется из остатков выплатного фонда. Он используется, когда выплаты страхового возмещения меньше страховых платежей текущего года. Запасные фонды могут также пополняться за счет отчислений от прибыли по страховым операциям. Средства запасного фонда могут храниться в банке на расчетных и депозитных счетах.

4.После поступления денег в страховой фонд, страховые компании инвестируют свои средства в различные отрасли, с целью увеличения массы денежных средств. Но здесь возникает проблема: в России как управление активами со стороны страховщика, так и регулирование этого процесса вызывает большие затруднения, объективной причиной которых является неразвитость рынка инвестиций.

Экономическое сообщество предъявляет следующие требования к размещению активов страховых организаций:

а) наибольшая гарантированность возврата средств;

б) ликвидность вложений;

в) прибыльность вложений.

Под принципом а) подразумевается, что страховщик должен добиться максимально возможной в данных условиях безопасности вложений, то есть свести к минимуму инвестиционный риск. Под ликвидностью активов подразумевается возможность оперативной конверсии активов в наличные платежные средства для погашения страховщиком своих обязательств. Прибыльность вложений означает, что страховщик вкладывая свои деньги надеется на получение прибыли или, иными словами, увеличение инвестиционного капитала. А это возможно только по двум причинам: во-первых, страховые компании располагают техническими резервами, которые растут с расширением страховых операций, во-вторых, значительным собственным капиталом. Эти факторы превращают страховые компании в мощнейшие финансово – кредитные институты. А также страховая компания получает прибыль, которая образуется в результате разницы между поступлениями страховых взносов и выплатами страховых сумм и расходами на ведение операций.

Вывод: Всю эту систему страхования, а точнее её экономический механизм можно назвать «замкнутым кругом»: заключается договор; поступают средства в страховую компанию в виде страховых взносов; объем этих средств увеличивается вследствие инвестирования их в ценные бумаги, ипотеки и так далее в результате кредитных операций; периодически страховая компания выплачивает страховые выплаты или выплаты страховой суммы после истечения срока договора. И этот процесс может продолжаться вечно, так как приток денежных средств в страховые организации в виде страховых взносов, доходов от активных операций (инвестирование, спонсорство, депозитирование и др.), как правило, значительно превышает суммы страховых выплат страхователям, что позволяет страховым организациям постоянно увеличивать инвестиционные вложения в доходные сферы хозяйствования, грандиозные перспективные проекты, долгосрочные ценные бумаги, государственные краткосрочные облигации, под недвижимостью и др. Самое главное, что чем дольше страховая компания работает на страховом рынке, тем устойчивее её позиция.

В заключение, заметим; тем самым, что страхование инвестирует свои средства, оно повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации. А это очень важно для российской экономики, которая пребывает, пока, в сложном положении.

Все многообразные проблемы на пути развития страхования в России могут быть успешно решены при наличии соответствующего уровня экономического мышления и наличия подготовленных кадров.

Заключение.

На всем протяжении курсовой работы исследовались проблемы, связанные с такой экономической категорией как страхование, которые существовали, существуют и будут существовать, пока в нашей стране не появятся высококвалифицированные кадры, которые бы действительно улучшили сложившуюся экономическую ситуацию в стране, смогли бы информировать население о сущности страхования и о выгодности страховаться.

Сущность страхования в условиях рынка состоит в научной постановке целей и применении средств их реального достижения. На этот вопрос можно посмотреть с разных сторон. Со стороны страхователя главной целью является защита от экономических рисков, ну а цель любой коммерческой организации, каковыми являются, большинство страховщиков является получение прибыли.

Назначение страхования заключается в соглашении между страховщиком и страхователем на основе договора или закона о защите имущественных интересов застрахованного.

В настоящее время страховой рынок в России практически не развит. По мере укрепления и роста рынка страховых услуг, конкуренция в страховом деле будет нарастать и обостряться. Компании вынуждены будут следовать главному принципу конкуренции на рынке: побеждает тот, кто предлагает клиенту наиболее выгодные условия страхования.

Система страхования должна быть простой, понятной и максимально выгодной как для страхователя, так и для страховщика. В этом, главный критерий экономических, юридических и организационных усилий страны, по формированию эффективного страхового механизма и страхового рынка, соответствующего лучшим мировым стандартам страхового дела.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫI. Законодательные и нормативные документы:

1. Закон "О медицинском страховании граждан в РФ".

2. Гражданский кодекс.

3. Закон «Об организации страхового дела в РФ»

4. Закон "О страховании"

II. Книги, монографии, статьи:

1. Александров А. А., Страхование. М.: «Издательство ПРИОР», 1999, 192 с.

2. Гвозденко А. А., Основы страхования: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2000.- 304 с.

3. Денисова И. П., Страхование.- Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.- 228 с. (Серия «Учебный курс»).

4. Дробозина Л. А. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.-М.: ЮНИТИ, 2001.- 527с.

5. Ермасов С. В., Ермасов Н. Б., Страхование: Учеб. Пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004.- 462 с.

6. Крутик А. Б., Никитина Т. В., Страхование: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001.-256 с.

7. Сахирова Н. П., Страхование: учебное пособие.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006.-744 с.

8. Сплетухов Ю. А., Дюжиков Е.Ф., Страхование: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2002.-312 с.-(серия «Высшее образование»)

9. Эксперт, №38, 10 – 16 октября 2005 года, стр. 188-190.

10. финансы №1, 2005, стр. 44-47.

11. Страховое дело, январь, 2006, стр. 59-64.

12. финансовый контроль, январь, 2004, стр. 66-69.

13. финансы №6, 2006, стр. 58.

Приложение 1.

Уведомление страховщика о страховом случае, осмотр поврежденного имущества.

Компании В течении какого срока после инцидента о нем должен быть уведомлен страховщик В каких случаях осмотр поврежденного представителем страховщика не является обязательным Срок после получения и всех документов, указанных в договоре в течении которого будет проведена экспертиза, оформлен страховой акт и выплачено страховое возмещение в соответствии с правилами страхования.
Ингосстрах не позднее 5 суток всегда обязателен 10 дней
Итиль 3 рабочих дня нет данных 3 рабочих дня на подписание страхового акта, 7 банковских дней на выплату
Ренесанс-страхование в течении 1 суток после того, как страхователь узнал о событии условия страхования 10 дней
Самара-РОСНО не позднее 3 суток с момента, когда страхователю стало известно об инциденте осмотр обязателен 7-10 дней(может регламентироваться договором)
Северная Казань 3 рабочих дня обязателен 5 рабочих дней

Финансы, №9, 2004 год, стр. 46.

Приложение 2.

[3, стр. 44]

Приложение 3.

Классификация страховых отношений по объектам страхования.