Смекни!
smekni.com

Задачи по Уголовному процессу 2 (стр. 2 из 2)

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Задача 3

В данном случае уголовное дело уже возбуждено, об этом говорит тот факт, что по данному делу проведена автотехническая экспертиза. Экспертиза является следственным действием. А следственные действия производятся только на стадии предварительного расследования, которая начинается после возбуждения уголовного дела. Соответственно, следователь может при наличии достаточных оснований принять решение о прекращении возбужденного уголовного дела. Каковы же эти основания?

Статья 24 УПК РФ устанавливает основания прекращения уголовного дела. Ч. 1 данной статьи гласит, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при отсутствии в деянии состава преступления. В нашем случае состав преступления отсутствует независимо от того, был ли Плоев в состоянии алкогольного опьянения. Хотя смерть Плоева наступила в результате наезда Хвостовым на него, состав преступления отсутствует: в условии задачи сказано, что ПДД Хвостов не нарушил, а уголовная ответственность наступает в случае, когда смерть потерпевшего наступает в результате нарушения ПДД (согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ наказание влечет нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Не влияют на наличие в действиях Хвостова признаков состава преступления и данные автотехнической экспертизы, поскольку в ходе данной экспертизы не устанавливается факт нарушения лицом ПДД. Тем не менее, если была назначена только автотехническая экспертиза, следователь поступил неправомерно. В данном случае согласно положениям ст. 196 УПК РФ требовалось еще и судебно-медицинскую экспертизу провести: назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить причины смерти. Поскольку Плоев скончался в результате ДТП, обязательно требовалось произвести экспертизу для установления причин смерти.

Согласно положениям ст. 195 УПК РФ, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь согласно ч.1 ст. 199 УПК РФ направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований, указав мотивы, по которым производится возврат.

Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

Если собранные следователем доказательства свидетельствуют о том, что уголовное дело следует прекратить ввиду отсутствия состава преступления, следователь принимает решение о преуращении уголовного дела.

Статья 212 УПК РФ конкретизирует основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Согласно ч. 1 данной статьи уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 настоящего Кодекса.

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору (ч. 1 ст. 213 УПК РФ).

В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993

2. УПК РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ (в ред. ФЗ от 18.07.2009 N 176-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П, Определением Конституционного Суда РФ от 09.06.2004 N 223-О, Постановлениями Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П, от 11.05.2005 N 5-П, от 27.06.2005 N 7-П, от 16.05.2007 N 6-П, от 20.11.2007 N 13-П, от 16.07.2008 N 9-П)

3. УК РФ от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П, Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

4. Кобликов А.С. Уголовный процесс. Москва. НОРМА-ИНФРА. 2008.—560 с.


[1] Меликен М.Н. О специфике доказывания в ходе предварительной проверки информации о преступлении // Государство и право, 1998, №10. с.78