Смекни!
smekni.com

Арбитражная практика разрешения налоговых споров, связанных с возмещением НДС в свете определе (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

Институт экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения

курсовая работа

НА ТЕМУ: АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОЗМЕЩЕНИЕМ нДС В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 08.04.2004

№ 169-О И ОТ 4.11.2004 № 324-О

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

Выполнила студентка

4 курса, Н-41 группы

Трошкова Марина Ивановна

Руководитель:

Васелец И.Р.

Допущено: ___________

Оценка: ______________

Подпись: _____________

Абакан, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3

1. ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 08.04.2004 № 169-О И ОТ 4.11.2004 № 324-О…………………………………………………………………………. 4

1.1. Порядок возмещения НДС …………………………………………….. 4

1.2. Основные понятия, обозначенные в Определениях Конституционного суда РФ от 08.04.2004 № 169-О и от 04.11.2004 № 324-О ……………11

2. АНАЛИЗ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОЗМЕЩЕНИЕМ нДС В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 08.04.2004 № 169-О И ОТ 4.11.2004 № 324-О ……………………………………………………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………… 24

БИБЛИОГРФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………...…………………………….26

введение

Проблема возмещения налога на добавленную стоимость является достаточно важной и актуальной. Актуальность определяется увеличением случаев отказа в возврате НДС при оплате налогоплательщиком товаров заемными средствами. После принятия 8 апреля 2004 г. Конституционным Судом Российской Федерации Определения № 169-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО «Пром Лайн» на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации разразилась бурная реакция предпринимательских объединений, налоговых юристов, выплеснувшейся на страницы прессы.

Данное определение носит принципиальный характер. Были затронуты такие проблемы конституционного, гражданского и налогового права, как:

1. конституционно-правовые пределы налоговой оптимизации,

2. экономическая свобода предпринимателей в использовании предусмотренных законодательством гражданско-правовых средств

3. границы судебного истолкования норм налогового законодательства.

Целью данной работы является анализ современной арбитражной практики по возмещению налога на добавленную стоимость в свете определений Конституционного суда РФ от 08.04.2004 № 169-О и от 4.11.2004 № 324-О. Для достижения данной цели были поставлены следующий задачи:

1. Определить порядок возмещения налога на добавленную стоимость

2. Рассмотреть Определения Конституционного суда от 08.04.2004 № 169-О и от 04.11.2004 № 324-О и выявить основные понятия данных определений

3. Проанализировать современную практику, касающуюся данного вопроса, и сделать соответствующие выводы.

1. ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 08.04.2004 № 169-О И ОТ 4.11.2004 № 324-О

1.1. Порядок возмещения НДС

Если по итогам квартала принятая к вычету сумма НДС превысила исчисленную сумму налога, то полученную разницу организация имеет право возместить (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Статьей 176 НК РФ установлен общий порядок возмещения НДС. Он распространяется и на организации, которые реализуют продукцию на внутреннем рынке, и на экспортеров. При этом наряду с общим порядком возмещения НДС, предусмотренным статьей 176 НК РФ, некоторые организации могут воспользоваться заявительным порядком возмещения налога (п. 12 ст. 176 НК РФ).

Процедура возмещения НДС включает в себя несколько этапов. Сначала организация должна подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС с указанием в ней суммы налога к возмещению из бюджета и заявление о возврате НДС, предъявленного к возмещению, на расчетный счет организации или заявление о зачете НДС в счет предстоящих платежей по этому или другим федеральным налогам.

Получив декларацию, налоговая инспекция проведет ее камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Если в ходе проверки инспекция не выявит никаких нарушений, то в течение семи дней после ее окончания она должна принять решение о возмещении НДС и его возврате (зачете). Если нарушения обнаружены, то составляется акт налоговой проверки. Далее акт поступает на рассмотрение руководству инспекции. В течение пяти рабочих дней с даты составления этого акта он должен быть вручен представителю организации под расписку или передан иным способом. Организация вправе направить свои возражения по акту проверки в течение 15 дней после получения копии акта и участвовать в рассмотрении дела.

В течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, отведенного на подачу возражений, руководитель инспекции рассматривает акт проверки и возражения организации. И далее принимает решение о привлечении либо об отказе в привлечении организации к налоговой ответственности. Одновременно с этим решением принимается:

- решение о полном возмещении суммы НДС, заявленной в декларации;

- решение о полном отказе в возмещении суммы НДС, заявленной в декларации;

- решение о частичном возмещении и частичном отказе в возмещении суммы НДС, заявленной в декларации.

В течение следующих пяти рабочих дней инспекция обязана письменно уведомить организацию о принятом решении. Решение о возврате принимается, если у организации нет недоимки по НДС, другим федеральным налогам, а также по соответствующим штрафам и пеням. На следующий рабочий день после принятия такого решения инспекция должна направить в территориальное управление казначейства поручение на возврат налога. В течение пяти рабочих дней после его получения управление казначейства обязано перечислить налог на расчетный счет организации и уведомить налоговую инспекцию о размере возвращенной суммы и фактической дате возврата.

Если налог возвращен позже установленных сроков, то за каждый день просрочки налоговая инспекция обязана начислить организации проценты. Проценты за просрочку возврата НДС рассчитают по формуле: НДС к возврату умножают на количество дней просрочки (начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки) далее умножают на ставку рефинансирования ЦБ РФ и делят на количество календарных дней в году[1].

Если у организации есть недоимка (задолженность) по НДС, другим федеральным налогам, а также по соответствующим штрафам и пеням, инспекция направит возмещаемый НДС на покрытие этой недоимки (задолженности). Согласия организации на такое решение не требуется.

Заявительный порядок возмещения применяется к НДС, который отражен в декларациях, представленных за налоговые периоды, начиная с I квартала 2010 г[2].

Организации, воспользовавшиеся заявительным порядком, могут возместить НДС из бюджета до завершения камеральной проверки декларации, в которой указана сумма налога к возмещению. Подчеркнем, что заявительный порядок возмещения НДС распространяется:

- на организации, у которых общая сумма НДС (кроме НДС, уплаченного на таможне), акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующих году подачи заявления о возмещении налога, составляет не менее 10 млрд. рублей. При этом со дня создания организации и до дня подачи декларации по НДС с указанной в ней суммой налога к возмещению должно пройти не менее трех лет.

- на организации, которые одновременно с декларацией по НДС представили в налоговую инспекцию, действующую банковскую гарантию. Эта гарантия должна предусматривать уплату банком суммы НДС, излишне возмещенного организации (если такая сумма будет выявлена по результатам камеральной проверки). Банковскую гарантию могут предоставить только банки, включенные в перечень, утвержденный Минфином России, однако в настоящее время этот перечень не разработан (п. 2 и 4 ст. 176.1 НК РФ).

Чтобы возместить НДС в заявительном порядке, организация должна подать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня подачи декларации по НДС, в которой указана сумма налога к возмещению. При этом организация должна принять на себя обязательства по возврату в бюджет излишне возмещенной суммы НДС (если решение о возмещении будет отменено полностью или частично), а также по уплате начисленных на эту сумму процентов.

В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления инспекция проверяет соблюдение организацией требований налогового законодательства, а также наличие у нее недоимки (задолженности) по налогам (пеням, штрафам) и принимает решение о возмещении (отказе в возмещении) суммы НДС, указанной в заявлении. Одновременно с этим решением принимается решение о зачете суммы НДС, заявленной к возмещению или решение о возврате суммы НДС, заявленной к возмещению.

О принятом решении налоговая инспекция должна сообщить организации в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Сообщение передается руководителю организации (его представителю) лично под расписку или иным способом.

Если инспекция приняла решение об отказе возместить НДС в заявительном порядке, то камеральная налоговая проверка декларации, в которой указана сумма налога к возмещению, продолжается на общих основаниях. В этом случае организация может рассчитывать на возмещение НДС в общем порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

Решение о возврате (полном или частичном) принимается, если у организации нет недоимки (задолженности) по НДС, другим налогам, а также по штрафам и пеням. На следующий рабочий день после принятия такого решения инспекция должна направить в территориальное управление казначейства поручение на возврат налога. В течение пяти рабочих дней после его получения управление казначейства обязано перечислить налог на расчетный счет организации и уведомить налоговую инспекцию о размере возвращенной суммы и фактической дате возврата.