Смекни!
smekni.com

Вещное право 5 (стр. 4 из 8)

Бесхозяйная вещь — вещь, которая не имеет собственника, собственник которой неизвестен или от которой собственник отказался. Право собственности на такие вещи возникает в силу приобретательской давности. Бесхозяйная недвижимая вещь подлежит постановке на учет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по истечении 1 года в судебном порядке: признается муниципальной собственностью; принята обратно собственником; принята другим лицом в порядке приобретательской давности. Приобретательской давностью считается открытое, добросовестное и непрерывное владение несобственником имуществом — движимым или недвижимым, как своим собственным в течение 15 (для недвижимости) или 5 (для движимого имущества) лет.

Нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Сказанное можно проиллюстрировать на следующем примере. К. обратилась в суд с иском к мэрии г.Жигулевска о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка площадью 611, 3 кв.м. расположенного по адресу: г.Жигулевск, село Солнечная Поляна, массив №2, участок 27. В иске указала, что является членом садоводческого общества «Волжские зори», владеет земельным участком площадью 1211, 3 кв.м. Решением Жигулевского городского суда от 11.05.2001 был установлен факт добросовестного, открытого и непрерывного владения К. указанным земельным участком более 15 лет.

Президиумом Самарского областного суда установлено, что в отношении земельного участка площадью 611, 3 кв.м. 25.09.2001 мэром г. Жигулевска вынесено постановление №502 о его предоставлении истице в аренду сроком на 3 года с правом выкупа. В соответствии с данным постановлением 05.10.2001 года между К. и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по поручению администрации г. Жигулевска заключен договор аренды земельного участка. Данное постановление не отменялось, недействительным в установленном порядке не признано. Договор аренды недействительным также не признан[10].

Движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены в собственность лица: вступившего во владение, если они по его заявлению признаны судом бесхозяйными; собственника земельного участка, водоема и т.п., где находится брошенная вещь, если он совершил действия, свидетельствующие об обращении вещи в свою собственность. Такими вещами являются любая вещь стоимостью менее 5 МРОТ, брошенный металлолом, бракованная продукция, топляк сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы.

При находке вещи лицо, нашедшее ее, не становится ее собственником. Прежде всего оно обязано уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, или других лиц, имеющих право на нее. Если находка обнаружена в транспорте или помещении, она должна быть передана их владельцу. При невозможности осуществить вышеперечисленные действия лицо, нашедшее вещь, обязано заявить в милицию или орган местного самоуправления. По истечении 6 месяцев с момента заявления о находке, если лицо, управомоченное получить вещь, не будет установлено, право собственности приобретает лицо, ее нашедшее. При отказе такого лица вещь поступает в муниципальную собственность. Если найденная вещь является скоропортящейся, она может быть реализована, а вырученные деньги подлежат возврату управомоченному лицу. Лицо, нашедшее вещь и передавшее ее управомоченному лицу, вправе требовать от него вознаграждения в размере до 20% стоимости вещи, а также возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей и реализацией вещи.

Право собственности на безнадзорных животных возникает у лиц, их нашедших, также по истечении 6 месяцев. При отказе этого лица они поступают в муниципальную собственность. При возврате животных обнаружившее их лицо вправе требовать возмещения расходов, связанных с их содержанием, а при возврате домашних животных — вознаграждения.

Кладом признаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. При обнаружении клада он поступает в собственность лица - собственника земельного участка, строения и т.д., где клад был сокрыт, и лица обнаружившего клад, в равных долях, если иное не установлено соглашением между ними. Если поиск клада осуществлялся без согласия собственника земельного участка или иного имущества, то клад подлежит передаче в его собственность.

Клад, относящийся к памятникам истории и культуры, подлежит передаче в государственную собственность. При этом лицо — собственник земельного участка или иного имущества, а также лицо, обнаружившее клад, имеют право на 50% стоимости клада в равных долях. Данные правила не распространяются на лиц, осуществляющих раскопки и поиск в порядке трудовой или служебной деятельности.

Право собственности на имущество: по договору переходит в момент фактической передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. Если право собственности подлежит государственной регистрации, возникает в момент такой регистрации; в порядке наследования приобретается наследниками со дня открытия наследства при его принятии; в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица приобретается с момента государственной регистрации юридических лиц[11].

2.4. Способы защиты права собственности

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника об истребовании имущества в натуре из чужого незаконного владения. Данный иск направлен на восстановление утраченного собственником владения. Поскольку владение предопределяет в большинстве случаев возможность пользования и распоряжения имуществом, виндикационный иск защищает одновременно и эти правомочия.

В качестве истца может выступать собственник имущества, а также носитель права хозяйственного ведения или оперативного управления как осуществляющий правомочия владения, пользования и распоряжения или иной законный владелец. Поэтому предъявивший виндикационный иск должен доказать свои права на спорное имущество.

Для предъявления иска необходимо наличие трех оснований виндикации.

Во-первых, утрата собственником владения имуществом (вещью), под которой понимается следующее:

а) похищение, утеря или иное выбытие вещи из владения собственника помимо его воли (например, вещь унесена потоком воды, ветром);

б) утрата вещи титульным владельцем (т.е. лицом, которому собственник передал вещь для пользования, хранения, ремонта и т.д.) помимо его воли и воли собственника;

в) неправомерное отчуждение вещи титульным владельцем.

Во-вторых, предметом истребования является индивидуально-определенное имущество, поскольку иск направлен на возврат собственнику той же самой вещи, которая выбыла из его владения. Вещи, определяемые по общему правилу родовыми признаками, могут быть виндицированы, если к моменту предъявления иска они индивидуализированы, обособлены от других вещей того же рода (например, мешок картофеля, вагон зерна и т.д.) Собственник может предъявить иск лишь о взыскании причиненного ему ущерба.

В-третьих, вещь находится в незаконном владении. Незаконным признается владение без юридического основания (титула).

При предъявлении собственником виндикационного иска к лицу, самовольно завладевшему вещью, необходимость ее возврата не вызывает сомнения. Но нередко вещь у незаконного владельца оказывается в результате приобретения ее у лица, которое не управомочено распоряжаться данной вещью.

Для решения вопроса об удовлетворении иска в этом случае закон устанавливает общие правила виндикации, которые сводятся к следующему.

Во-первых, вещь подлежит возврату собственнику во всех случаях, если незаконный владелец был недобросовестным приобретателем. Недобросовестным признается приобретатель, который знал или должен был знать по обстоятельствам дела, что приобретает вещь у лица, не имеющего права отчуждать ее. Признание лица недобросовестным приобретателем осуществляется судом исходя из обстановки заключения сделки, ее условий, возможности и необходимости выяснения полномочий отчуждателя на распоряжение имуществом, субъектного состава и т.д.

Во-вторых, у добросовестного приобретателя вещь истребуется, если приобретена им безвозмездно (дарение, наследование). Добросовестным соответственно признается приобретатель, который не знал и не должен был знать, что приобретает вещь у лица, не имеющего права на ее отчуждение. Определяющим здесь является момент приобретения вещи.

В-третьих, у добросовестного приобретателя, получившего вещь по возмездной сделке, она истребуется лишь в том случае, если выбыла из владения собственника либо иного титульного владельца помимо их воли. Обстоятельства, в результате которых собственник лишается владения вещью помимо его воли, различны: неправомерные действия третьих лиц, непреодолимая сила, случай, обязательное предписание государственного органа или должностного лица и т.д.

Собственник может истребовать имущество не только от приобретателя, но и от любого лица, которому приобретатель передал это имущество во владение, не отчуждая его (ст. 302 ГК РФ).

Наряду с рассмотренными общими правилами закон устанавливает ряд исключений.