Смекни!
smekni.com

Договор продажи недвижимости 3 (стр. 6 из 6)

В случае неоплаты задолженности в указанный в документах срок Покупатель гражданин __________________ вправе произвести оплату, а Продавец гражданка ___________________ обязуется возместить Покупателю гражданину ____________понесенные убытки.

7. Продавец гражданка _______________ в течении 3 (Трех) календарных дней с даты заключения настоящего договора обязуется освободить указанную квартиру, передать ключи от нее покупателю гражданину _____________, а также покупатель и продавец оформляют передаточный акт на передачу квартиры от продавца к покупателю.

В случае несоблюдения указанного трехдневного срока покупатель гражданин _____________ вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, то в этом случае продавец гражданка ________________ в течении 7 (Семи) календарных дней со дня требования возвращает Покупателю гражданину _________________ денежную сумму в размере, указанном в п. 2 настоящего договора, с уплатой процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с даты задолженности покупателем.

8. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

9. Расходы, связанные с заключением договора оплачивается продавцом и покупателем в равных долях.

10. После государственной регистрации настоящего договора купли-продажи гражданин ______________ становится собственником квартиры по адресу: ____________________________________________________________________

11 Настоящий договор составлен в 4 (Четырех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру Продавцу и Покупателю, нотариусу и органу государственной регистрации.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец: _________________

(подпись)

Покупатель: _________________

(подпись)

«___»_____________________________ ______г. настоящий договор удостоверен мной, ___________________________ нотариусом г. _________

Договор подписан в моем присутствии, личность сторон установлена, их дееспособность проверена, принадлежность отчуждаемой квартиры проверена.

Договор подлежит регистрации в _______________________________________

(наименование государственного органа)

Текст договора купли-продажи прочитан вслух и стороны согласны с его содержанием.

Зарегистрирован в реестре за № _______________

Взыскано по тарифу: ___________________ руб.

М.П. Нотариус: _____________ (подпись)

Приложение Б

ДОГОВОР

продажи предприятия

г. _________________ "___"____________ 20__ г.

__________________________________________________________,

(наименование предприятия-продавца)

именуемое в дальнейшем "Продавец", в лице ____________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________________________,

(Устава, положения)

с одной стороны, и ___________________________________________________________________,

(наименование предприятия-покупателя)

именуемое в дальнейшем "Покупатель", в лице __________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________________________,

(Устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые Продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации Продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензий права использования таких средств индивидуализации переходят к Покупателю.

3. Покупателю не передаются права Продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие __________________________

(вид соответствующей деятельности)

4. Согласно проведенной в соответствии с действующими правилами полной инвентаризации и настоящему договору предприятие продается в следующем составе: __________________________________________________

_______________________________________________________________

Стоимость продаваемого предприятия в соответствии с составленными до заключения настоящего договора актом инвентаризации, бухгалтерским балансом, заключением независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечнем всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований, являющихся обязательными приложениями к настоящему договору - составляет __________________________________рублей.

(сумма цифрами и прописью)

и выплачивается в следующем порядке: ____________________________

5. Согласно настоящему договору о продаже предприятия Продавец передает Покупателю все имущество, права и обязанности, указанные в приложениях к настоящему договору.

6. _____________________________ письменно уведомляет кредитора

(одна из сторон договора)

по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, до передачи этого предприятия Покупателю.

7. Передача предприятия Продавцом Покупателю осуществляется по передаточному акту. В нем указываются данные о составе продаваемого предприятия, об уведомлении кредитора о продаже предприятия, сведения о выявленных недостатках передаваемого имущества и перечень имущества, обязанности, по передаче которого не исполнены Продавцом ввиду его утраты.

8. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление передаточного акта, является обязанностью Продавца и осуществляется за его счет.

9. Предприятие считается переданным Продавцом Покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.

10. В случае получения уведомления Покупателя о недостатках имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствия в этом составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче, Продавец может без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или предоставить Покупателю недостающее имущество.

11. После передачи предприятия Покупателю, Продавец и Покупатель несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на Покупателя без согласия кредитора .

12. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия, переходит на Покупателя с момента передачи ему предприятия.

13. Право собственности на предприятие переходит к Покупателю с момента государственной регистрации этого права.

14. Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения настоящего договора и возвращения того, что исполнено Сторонами по договору, если установлено, что предприятие, ввиду недостатков, за которые отвечает Продавец, непригодно для использования в связи с прямым своим назначением, и эти недостатки не устранены Продавцом на условиях, в порядке и в сроки, которые установлены в соответствии с ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами либо устранение таких недостатков невозможно.

15. Настоящий договор составлен в ______экземплярах и считается заключенным с момента его государственной регистрации,

16. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Продавец: ______________________________________________________

Покупатель: ____________________________________________________

Подписи сторон:

Продавец: ____________________ Покупатель: __________________

М.П. М.П


[1] Калпин А.Г. Гражданское право. Часть вторая, 2003. – C. 54.

[2] Шупыро В.М. Преобразование государственной собственности, 2005. - C. 17.

[3]Суханов Е.А. Гражданское право. Том II, 2005. - С. 107.

[4] Шупыро В.М. Преобразование государственной собственности, 2005. - С. 31.

[5] Суханов Е.А. Гражданское право. Том II, 2005. - С. 111.

[6] Сергеев А.П. Гражданское право. Учебник, 2006. - C. 83.

[7] П. 1 ст. 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21 июля 1997 г.

[8] Постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2004 г. № 6518/04. // Вестник ВАС РФ. 2004. № 11. С. 21.

[9] Брагинский М.И. Договор продажи недвижимости//Бюллетень нотариальной практики. 2001. № 2. С. 10.

[10] ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” от 21 июля 1997 г.