Смекни!
smekni.com

Характеристика Федерального Собрания Российской Федерации (стр. 3 из 3)

Конкретизируя это конституционное положение, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установил, что формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно, с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ и данным Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации (ч. 3 ст. 52).

Важной финансово-экономической гарантией местного самоуправления является выравнивание бюджетной обеспеченности различных муниципальных образований. Выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений осуществляется путем предоставления дотаций из образуемого в составе расходов бюджета субъекта Российской Федерации регионального фонда финансовой поддержки поселений и образуемых в составе расходов бюджетов муниципальных районов районных фондов финансовой поддержки поселений. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) осуществляется путем предоставления дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов).

5. Судебная защита местного самоуправления.

Судебная защита местного самоуправления занимает особое место среди юридических гарантий. "Органы местного самоуправления - как записано в ст. 11 Европейской хартии местного самоуправления, - должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных конституцией и законодательством страны принципов местного самоуправления". Конституция РФ в ст.133 закрепляет, что местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту. Более детально такая защита регламентируется федеральным законодательством.

Помимо судов общей юрисдикции защита прав местного самоуправления осуществляется в арбитражном судопроизводстве.

Судебная защита прав местного самоуправления от их нарушения в законах обеспечивается и конституционным правосудием. Конституционный Суд РФ вынес ряд решений, имеющих принципиальное значение для развития местного самоуправления.

Органы местного самоуправления (в отличие от федеральных и региональных органов государственной власти и граждан) лишены возможности обращаться в Конституционный Суд РФ. Наделение органов местного самоуправления правом обращения в Конституционный Суд с запросами о конституционности нормативных правовых актов, о толковании Конституции потребует внесения изменений в Основной закон РФ. Однако ст.125 Конституции предусмотрена также возможность обращения в Конституционный Суд РФ с жалобами на нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации создаются субъектом РФ, в том числе, для рассмотрения вопросов соответствия актов органов местного самоуправления конституции (уставу) субъекта Российской Федерации (ст.27 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"). Во многих субъектах Российской Федерации органы местного самоуправления наделены правом обращения в конституционные (уставные) суды. В компетенцию конституционных (уставных) судов может входить и рассмотрение споров о компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Задача: Пункт 6 статьи 13 Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» гласит, что кандидат на должность Президента Республики Башкортостан должен понимать башкирский язык и применять его в своей работе. Какую статью Конституции РФ нарушает данный закон? Какие права граждан он ограничивает?

Пункт 6 статьи 13 Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан» противоречит ряду статей:

части 2 статьи 6, закрепляющей, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории равными правами и свободами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации;

части 1 и 2 статьи 17, которая признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также закрепляет неотчуждаемый характер основных прав и свобод;

части 1 и 2 статьи 19, которая устанавливает принцип равенства перед законом, закрепляет гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо, в том числе от языка. В данной статье Конституции Российской Федерации содержится прямой запрет любых форм ограничения прав граждан по ряду признаков, в том числе по языковой принадлежности.

части 2 статьи 32, устанавливающей право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти. Введение языкового ценза для кандидатов в Президенты Республики Башкортостан лишает большинство избирателей республики пассивного избирательного права, то есть права быть избранным на эту должность. Этот ценз ограничивает и активное избирательное право, так как граждане в значительной степени лишаются права избирать на эту должность того кандидата, кого они считают достойным.

Данный закон ограничивает политические права и свободы граждан, поскольку часть 2 статьи 19 Конституции РФ гласит «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав по признакам социальной, расовой национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Из предусмотренного частью 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации права республик устанавливать государственные языки не вытекает ни обязанность республики устанавливать государственные языки, ни необходимость специальных требований к знанию этих языков в качестве условия приобретения пассивного избирательного права.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации, М., ЭКМОС, 1999.

2. Европейская хартия местного самоуправления от 15.10.1985 г., конвенция ратифицирована Федеральным законом от 11.04.1998 г. № 55-ФЗ, Консультант Плюс

3. Федеральный закон от 28.08.1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Консультант Плюс

4. Игнатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушкин А.В., Муниципальное право, Консультант Плюс

5. Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Конституционное право России, Консультант Плюс

6. Лазарев В.В., Липень С.В., Теория государства и права, М., Спарк, 2001.

7. Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю., Конституционное право России, М., «Эксмо», 2006.

8. Голубок С.А., Конституционное право России, М., РИОР, 2005.

9. Румынина В.В., Основы права, М., РИОР, 2004.