Смекни!
smekni.com

Непосредственные формы местного самоуправления (стр. 2 из 2)

К компетенции общих собраний (сходов), конференций граждан относятся следующие вопросы:

- избрание органов территориального общественного самоуправления населения и принятие положений (уставов) о них;

- утверждение программ деятельности органов территориального общественного самоуправления населения по социально - экономическому развитию соответствующей территории и отчетов об их выполнении;

- решение других вопросов, относящихся к компетенции органов территориального общественного самоуправления населения, затрагивающих интересы населения соответствующей территории.

Компетенция органов территориального общественного самоуправления населения определяется их положениями (уставами) с учетом полномочий, передаваемых им местными Советами и местной администрацией.

Местные Советы и местная администрация могут устанавливать сферы совместной компетенции с органами территориального общественного самоуправления населения по согласованию с ними, а также перечень вопросов, решения по которым не могут быть приняты без согласования с органами территориального общественного самоуправления населения.

Иные формы непосредственного самоуправления:

1.Обращения граждан - эта форма достаточно подробно регламентирована в законодательстве, выделяют два вида обращений: индивидуальные и коллективные. По функциональному критерию: предложения, заявления и жалобы. В соответствии со ст.33 Конституции РФ, правом на обращение в органы местного самоуправления обладают исключительно граждане РФ. В региональном законодательстве это право, как правило, предоставляется также иностранцам и лицам без гражданства.

2.Нормотворческая инициатива - под этой формой понимается право внесения проекта нормативного акта в представительный орган местного самоуправления. Региональное законодательство закрепляет различный квотум для такой инициативы:

1)1% подписей от всех обладающих избирательным правом и проживающих на данной территории;

2)1000 подписей в поддержку нормативного акта граждан, проживающих на данной территории.

Заключение.

Цель создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убивается всякое творчество на местах и, в конце концов, власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму. Создание еще одного не подчиненного государственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане, как раз развивает творчество населения в области управления.

Определенная самостоятельность в решении вопросов местного значения, составляющая, необходимый признак местного самоуправления, не может существовать вне единой государственной экономической, социальной, идеологической и другой политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства.[5] Многие объективные тенденции, свойственные современному положению местного самоуправления в государственном механизме, свидетельствуют об общих для демократических государств принципах: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности.

Современное законодательство, определяющее основы деятельности муниципальных образований в России все еще полно неточностей и, можно сказать, до конца недоработано. В силу чего особую значимость приобретает на текущий момент появление новейших теоретических и методологических разработок в данной сфере.

Список литературы:

1. «Европейская Хартия местного самоуправления» 01.09.1998г.

2. Конституция Российской Федерации 12.12.1993г.

3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ(ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» "Собрание законодательства РФ", 06.06.2009, N 40, ст. 3822,

4. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции от 24.07.2007)

5. Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н Муниципальное право Российской Федерации. Учебник для вузов/под ред. профессора Н.С.Бондаря.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.

6. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.

7. Постовой Н.В. Муниципальное право России: Вопросы и ответы. - М.: Юрис­пруденция, 2005.

7. Бялкина Т.М., О системности законодательного регулирования местного самоуправления //"Журнал российского права", N 4, апрель 2002 г.

8. Васильев В.И. Местное самоуправление: закон и практика // "Журнал российского права", N 8, август 2001 г.

9. Горожанин В.А. Понятие и особенности правового статуса субъектов местного самоуправления в РФУчебно-методич. пособие. Новосибирск, 1997.

10. Козлова Т.А. Укрепление вертикали власти и местное самоуправление "Журнал российского права", N 7, июль 2001 г.

11. Мокрый В.С. Местное самоуправление: пути становления и развития "Журнал российского права", N 10, октябрь 2002 г.

12. Постовой Н.В. Муниципальное право России.: Вопросы и ответы.-М.:Юриспруденция,2001.

Ф.И.О. студента_______________________________________________________________

Группа_______________________________________________________________________

Дисциплина___________________________________________________________________

Тема контрольной работы_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Рецензент____________________________________________________________________

РЕЦЕНЗИЯ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Дата _________________________ Оценка____________________

Подпись преподавателя___________________________

Задача.

Положением о выборах депутатов сельского совета села Березово предусмотрено, что выборы проводятся по мажоритарной системе по одномандатным округам. Кандидатом в депутаты может быть зарегистрировано лицо, достигшее возраста 25 лет и проживающее на территории села не менее одного года. Прокурор района опротестовал данное положение о выборах.

Есть ли у прокурора основания для протеста ?

Согласно ч.3 ст. 34 ФЗ ''Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ''.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.


[1]Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ(ред. от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» "Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822,

[2] Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в редакции от 24.07.2007)

[3] Постовой Н.В. Муниципальное право России: Вопросы и ответы. - М.: Юрис­пруденция, 2005 стр.86

[4] Васильев В.И. Местное самоуправление: закон и практика "Журнал российского права", N8,август 2001 г.

[5] Бялкина Т.М., О системности законодательного регулирования местного самоуправления //"Журнал российского права", N 4, апрель 2002 г.