Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность правовой защиты (стр. 4 из 4)

СМИ выполняют свою политическую, управленческую роль в политической системе общества также путём обсуждения, поддержки, критики и осуждения различных политических программ, платформ, идей и предложений отдельных лиц, общественных формирований, политических партий, фракций и т.д. Например, процесс обновления, демократизация нашего общества чрезвычайно активизировал СМИ. Сотни, тысячи документов, заявлений, политических платформ, проектов программ, законов стали предметом всенародного, заинтересованного, острого обсуждения в прессе, на радио, телевидении.

Печать стала аккумулятором человеческого, политического опыта постоянно политизирующегося общества.

2.4.Ответственность за правонарушения в сфере защиты информации

Нарушение требований по защите информации влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

В случае, если распространение определённой информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несёт лицо, оказывающее услуги:

либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии её передачи без изменений и исправлений;

либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.

Данные мероприятия за правонарушения в области защиты информации устанавливают нормативные правовые акты и предусматривают следующие виды ответственности:

- дисциплинарную (замечание; выговор; увольнение) Трудовой кодекс РФ, ст. 192

- гражданскую (возмещение причинённого ущерба) Гражданский кодекс РФ (ст. 15, 16) ФЗ «О защите прав потребителя»

- административную (предупреждение, административный штраф) КоАП (ст.13.11-13.14) Трудовой кодекс РФ (ст. 57, 86, гл. 39 и др.) ФЗ «О защите прав потребителя»

- уголовную (штраф, лишение свободы) Уголовный кодекс РФ (ст.138, 140, 183, 238, гл. 28 (ст. 272-274) и др.)

Практическая задача:

Исследовательский центр «Инициатива» провел опрос общественного мнения по проблемам удовлетворенности населения торговым обслуживанием. Результаты данного опроса были опубликованы в Интернете и в ряде печатных СМИ. Учитывая интерес к данной информации, ряд печатных СМИ и информационных агентств, политиков и экспертов стали использовать данную информацию в своих публикациях. Узнав об этих фактах, центр «Инициатива» потребовал от лиц, распространяющих данную информацию, указывать себя в качестве источник такой информации.

Укажите, правомерны ли требования центра «Инициатива». Раскройте общие нормы защиты прав правообладателей при общественном использовании их информации.

Решение:

Требование исследовательского центра «Инициатива» правомерны, т.к. их исследование является результатом интеллектуальной деятельности. В соответствии со ст. 1274 ГК РФ использование чужой интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателя, но с обязательным указанием источника заимствования.

Список литературы

1. Закон РФ "О государственной тайне" (http://www.medialaw.ru/publications/books/medialaw2/laws/4-gostain.html)

2. Заика Н.К. Правовые основы средств массовой информации. М. 2007

3. Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1

(http://www.consultant.ru/popular/smi/42_1.html#p60).

4. Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ.

5. Копылов В.А. Информационное право: Учебник. — 2-е изд., - М.: Юристь, 2002. 512с.