Смекни!
smekni.com

Защита персональных данных работника (стр. 5 из 9)

Контроль защиты информации

Взаимопонимание между руководством фирмы и работниками не означает полной свободы в организации рабочих процессов и желании выполнять или не выполнять требования по защите конфиденциальной информации. С этой целью руководите­лям всех рангов и службе безопасности следует организовать регулярное наблюдение за работой персонала в части соблюдения ими требований по защите информации.

Основными формами контроля могут быть:

· аттестация работников;

· отчеты руководителей подразделений о работе подразделений и состоянии си­стемы защиты информации;

· регулярные проверки руководством фирмы и службой безопасности соблю­дения работниками требований по защи­те информации;

· самоконтроль.

Аттестация работников представляет­ся одной из наиболее действенных форм контроля их деятельности как в профес­сиональной сфере (исполнительность, ответственность, качество и эффектив­ность выполняемой работы, профессио­нальный кругозор, организаторские спо­собности, преданность делу организации и т. д.), так и в сфере соблюдения инфор­мационной безопасности фирмы.

В части соблюдения требований по защите информации проверяется зна­ние работником соответствующих нормативных и инструктивных доку­ментов, умение применять требова­ния этих документов в практической деятельности, отсутствие нарушений в работе с конфиденциальными доку­ментами, умение общаться с посторон­ними лицами, не раскрывая секретов фирмы и т.д.

По результатам аттестации издается приказ (распоряжение), в котором отражаются решения аттестационной комис­сии о поощрении, переаттестации, повы­шении в должности или увольнении со­трудников. Аттестационная комиссия может также выносить определение об от­странении сотрудника от работы с информацией и документами, составляющи­ми секреты фирмы.

Другой формой контроля является заслушивание руководителей структур­ных подразделений и руководителя службы безопасности на совещании у первого руководителя фирмы о состоя­нии системы защиты информации и вы­полнении ее требований работниками подразделений. Одновременно на сове­щании принимаются решения по фактам нарушения работниками установленных правил защиты секретов фирмы.

Формой контроля являются также ре­гулярные проверки выполнения сотруд­никами (в том числе хорошо работающи­ми) правил работы с конфиденциальной информацией, документами и базами данных.

Проверки проводятся руководителями структурных подразделений и направле­ний, заместителями первого руководите­ля и работниками службы безопасности.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми (внезапными). Внезапные проверки проводятся при возникновении малейшего подозрения о разглашении или утечке информации.

Самоконтроль состоит в проверке са­мими руководителями и исполнителями полноты и правильности выполнения ими действующих инструктивных поло­жений, а также в немедленном информи­ровании службы безопасности и непос­редственного руководителя о фактах утери документов, утрате по какой-либо причине ценной информации, разглаше­нии лично или другими сотрудниками сведений, составляющих секреты фирмы, нарушении работниками порядка защи­ты информации.

При работе с персоналом фирмы следует сосредоточивать внимание не только на сотрудниках, работающих с конфиденциальной информацией. Под контролем должны находиться также лица, не имеющие доступа к сек­ретам фирмы. Следует учитывать, что эти работники могут быть посредни­ками в действиях злоумышленника: в проведении электронного шпионажа, создании условий для хищения доку­ментов, снятии с них копий и т.п.

Кроме того, необходимо помнить, что работники, владеющие конфиденциаль­ной информацией, вынуждены действо­вать в рамках требований, регламентиро­ванных инструкцией по обеспечению режима конфиденциальности. Ограниче­ние свободы человека в использовании информации может приводить к стрессам, нервным срывам. Сохранение чего-то в тайне противоречит потребности чело­века в общении путем обмена информа­цией. В связи с этим особенно важно, что­бы психологический настрой коллектива и отдельных работников всегда находил­ся в центре внимания руководства фир­мы и службы безопасности.

В случае установления фактов невы­полнения любым из руководителей или работников требований по защите ин­формации к ним в обязательном порядке должны применяться меры порицания и наказания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. Важ­но, чтобы наказание было неотвратимым и своевременным, не взирая на должнос­тной уровень работника и его взаимоот­ношения с руководством фирмы.

Одновременно с виновным лицом от­ветственность за разглашение сведений, составляющих секреты фирмы, несут ру­ководители фирмы и ее структурных под­разделений, направлений деятельности, филиалов, т.к. они полностью отвечают за разработку и реализацию мер, обеспе­чивающих информационную безопас­ность всех видов деятельности фирмы.

Информационная база для контроля работы персонала, владеющего конфи­денциальной информацией, формирует­ся на основе анализа степени осведом­ленности работников в секретах фирмы. Эта работа входит в состав комплексного аналитического исследования по поиску и обнаружению каналов утраты персона­лом конфиденциальной информации.

Объектами комплексного аналитичес­кого исследования являются: выявление, классификация и постоянное изучение источников и объективных каналов рас­пространения конфиденциальной инфор­мации, а также обнаружение и анализ степени опасности источников угрозы информации. Важен превентивный кон­троль безопасности ценной информации.

Одновременно подлежат специально­му (экстремальному) учету все замечен­ные несанкционированные или ошибоч­ные действия персонала с документами и информацией, нарушения системы до­ступа к информации и правил работы с конфиденциальными документами и ба­зами электронных данных. Подобные факты подлежат оперативному, тщатель­ному сравнительному анализу, а резуль­таты анализа должны докладываться не­посредственно первому руководителю фирмы.

В целях превентивного контроля рекомендуются следующие учетные и аналитические действия по отноше­нию к персоналу, который обладает или может обладать конфиденциаль­ной информацией:

· анализ реального состава известной персоналу конфиденциальной информа­ции и динамики ее распределения по структурным подразделениям фирмы;

· анализ степени владения конфиденци­альной информацией руководством фир­мы, руководителями структурных под­разделений, направлений деятельности и каждым работником, т.е. учет уровня и динамики их реальной осведомленности в секретах фирмы;

· анализ выявленных потенциальных и реальных источников угрозы персоналу в целом и каждому отдельному работни­ку с целью завладеть ценной информаци­ей фирмы (конкурентов, соперников, криминальных структур и отдельных преступных элементов);

· анализ эффективности защитных мер, предпринятых по отношению к персона­лу, их действенности в обычных услови­ях и при активных действиях злоумыш­ленника.

Своевременный учет состава конфи­денциальной информации, известной каждому из работников фирмы, является наиболее информативной частью анали­тической работы в целом. Учитываются любые контакты любого работника фир­мы с конфиденциальными сведениями, как санкционированные, так и случайные (ошибочные). Подлежит также учету вы­явленное несанкционированное озна­комление с информацией, к которой ра­ботник не имел разрешения на доступ, в том числе несанкционированное озна­комление с информацией работника, во­обще не имеющего допуска для работы с конфиденциальной информацией.

Для учета и последующего анализа степени осведомленности работников в секретах фирмы ведется специальная учетная форма.

Традиционная (карточная) или элек­тронная учетная форма должна содер­жать ряд предметных зон, позволяющих сопоставлять функциональные обязанно­сти сотрудника и состав конфиденциаль­ной информации, полученной сотрудни­ком, и который должен соответствовать выполняемым видам работы.Целесооб­разно включить в учетную форму сле­дующие зоны:

· зона штатных функциональных обя­занностей работника, при реализации которых используется конфиденциаль­ная информация (по утвержденной дол­жностной инструкции);

· зона изменений и дополнений, внесен­ных в функциональные обязанности ра­ботника, с указанием документа-основа­ния, его даты и фамилии руководителя, подписавшего документ;

· зона стандартного состава конфиден­циальные сведений или их индексов, по перечню конфиденциальной информации фирмы, к которым допущен работник в соответствии с должностной инст­рукцией (с указанием наименования документа о допуске, его даты, номера и фамилии руководителя, подписавшего документ);

· зона изменений и дополнений в соста­ве конфиденциальных сведений, к кото­рым допускается работник в связи с пе­ресмотром его должностных обязаннос­тей (с указанием наименований и дат документов о допуске, фамилий руково­дителей, подписавших документы);

· зона документированной информации (документов), с которой знакомится или работает сотрудник, с указанием наиме­нований документов, их дат и номеров, краткого содержания, целевого исполь­зования содержащихся в документах конфиденциальных сведений или их ин­дексов по перечню, фамилий руководи­телей, разрешивших работу с докумен­тами;

· зона недокументированной конфиден­циальной информации, которая стала из­вестна работнику, с указанием даты и цели ознакомления, фамилии руководи­теля, разрешившего ознакомление, со­става конфиденциальных сведений или их индексов по перечню;