Смекни!
smekni.com

Принципы международного права 2 (стр. 2 из 2)

Реторсия и репрессалий.

РЕПРЕССАЛИИ - в международном праве правомерные принудительные действия государства, направленные на восстановление своих прав, нарушенных другим государством, при помощи действий, не связанных с угрозой и применением силы. Примерами Р. являются задержание рыболовного судна за незаконный лов рыбы, наложение ареста на имущество или его конфискация и т.д. Обращение к Р. будет правомерным лишь при отказе государства-правонарушителя возместить ущерб либо выполнить иное решение, принятое вследствие применения мирной процедуры. Р. должны быть соразмерны правонарушению и прекращаются с момента "восстановления первоначального положения".

РЕТОРСИИ - ограничения прав иностранных граждан и юридических лиц, вводимые государством в ответ на подобные ограничения прав его граждан и юридических лиц. Меры, используемые в качестве Р., должны быть пропорциональны вызвавшему их акту и прекращаются с момента "восстановления первоначального положения".

Известны два вида международно-правовой ответственности: политическая и материальная.

Политическая ответственность выражается в форме сатисфакций: заверение пострадавшей стороны в недопущении повторения правонарушения, принесение извинений, выражение сожаления, наказание конкретных виновников правонарушения, иные формы орального удовлетворения потерпевшей стороны.

Следует упомянуть и такую форму политической ответственности, как ответные насильственные действия осуществляемые пострадавшим субъектом, которые именуются репрессалиями. Репрессалии должны быть соразмерными тем действиям, которыми они вызваны.

От репрессалий следует отличать реторсии - ответные акции в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения.

От индивидуальных репрессалий следует отличать коллективные санкции, которые, согласно Уставу ООН, могут предприниматься только на основании решений СБ ООН в отношении государств, действия которых представляют собой угрозу миру или нарушение мира. Такие санкции могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций - транспорта и связи, в разрыве дипломатических отношений, а также в применении вооруженной силы.

Принцип соразмерности репрессалий не распространяется на санкции, которые по существу могут представлять собой форму наказания субъекта, совершившего международное преступление.

Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции или репарации.

В период, когда война считалась законным средством разрешения споров, была известна такая форма ответственности как контрибуции.

Возмещению подлежит действительный материальный ущерб. Упущенная выгода обычно не возмещается.

Исключительно на основании договоров возникает такая форма ответственности, как абсолютная, или объективная ответственность. Возникающей вне зависимости от вины причинителя ущерба, то есть за ущерб, причиненный в процессе правомерной деятельности.

Существует понятие договорного ограничения абсолютной материальной ответственности по сумме, подлежащей возмещению. Например, максимальная сумма возмещения предусмотрена по Конвенции о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности.

Договорное установление абсолютной ответственности гарантирует возмещение ущерба пострадавшим даже в том случае, если причинитель ущерба ссылается на то, что все его действия не являлись нарушением права.

Заключение.

Современное международное право – это право Устава ООН, воплотившего чаяния человечества, исстрадавшегося от постоянных войн и особенно потрясенного жертвами Второй мировой войны. В сложившихся условиях по-новому должны решаться многие проблемы внешней политики, и прежде всего проблема отношения национальных и интернациональных интересов.

Одна из главных функций международного права состоит в гармонизации интересов государств, а также интересов государств и международного сообщества в целом.

Сегодня интересы международного сообщества должны занять центральное положение в международно-правовой концепции государства, с тем чтобы обеспечить мир и безопасность, развитие мировой экономики, науки и техники, достичь современного уровня управляемости мировой системы. С этим связаны коренные национальные интересы каждой страны.