Смекни!
smekni.com

Предоставление земли в собственность гражданам (стр. 2 из 2)

- нарушение установленного соответствующими нормами статей 95 - 100 настоящего Кодекса режима использования земель особо охраняемых природных территорий, земель природоохранного, рекреационного назначения, земель историко-культурного назначения, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

- систематическая неуплата земельного налога;

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

6) реквизиции земельного участка в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 51 настоящего Кодекса.

3. Решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, принимается судом в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса.

8 вопрос.

В комиссию по трудовым спорам завода по переработке молока поступили от работников заявления:

А) о неправильном положении дисциплинарного взыскания на рабочую Воробьеву;

Ответ: Необходимо изучить дисциплинарное нарушение Воробьевой и вынести решение на основании Трудового кодекса РФ, глава 30 « Дисциплина труда», ст. 192, 193, 194.

Б) о восстановлении на работу инженера Шарикова, уволенного по ст. 81ТК РФ;

Ответ:

Изучить ст. 81 ТК РФ, изучить пункт даной статьи, по которой был уволен инженер Шариков и рассмотреть правомерность данного увольнения.

В) о неправильном определении размера пособия в связи с временной нетрудоспособностью бухгалтера Ивановой.

Ответ:

Согласно ст. 183 ТК размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Федеральный закон от 29.12.06 № 255 – ФЗ « Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Постановление Правительства России от 15.06. 2007г. № 375 « Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».

Г) о возврате денежной суммы, удержанной из зароботной платы заведующего складом Шухина в возмещении ущерба, причиненного предприятию.

Ответ:

Часть 3 ТК, глава 39 « Материальная ответственность работника». Необходимо изучить данную главу и согласно ей вынести решение.

Д) об изменении формулировки увольнения водителя автомашины Голубкова.

Ответ:

Часть 3 ТК РФ, глава 13 « Прекращение трудового договора».

Е) о неправильном начислении заработной платы электромонтеру Власову.

Ответ:

Часть 3 ТК РФ, Раздел 6 « Оплата и нормирование труда», ст. 135 « Установление заработной платы».

1)Каков порядок образования и компетенция комисии по трудовым спорам?

Ответ:

Комиссия по трудовым спорам образуется согласно Главе 60 «Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров», ст. 384 « Образование комиссий по трудовым спорам»;

Компетенция комиссии определяется согласно ст. 385 « Компетенция комиссии по трудовым спорам».

1) Каков порядок рассмотрения заявлений и принятия решений по трудовому спору КТС?

Ответ:

Порядок рассмотрения заявлений и принятие решений по трудовому спору определяется согласно Главе 60 «Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров», ст. 387 « Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам» и ст. 388 « Порядок принятия решения комиссией по трудовым спорам и его содержание».

2) В каком органе должны рассматриваться указанные в условиях задачи заявления работников?

Ответ:

Согласно Главе 60 «Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров», ст. 382 ТК РФ « Ораны по рассмотрению индивидуальных трудовых споров» индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В ст. 385 ТКРФ указана кометенция комиссии по трудовым спорам, в ст. 391 ТК РФ рассмотрение в судебном порядке. Из этого следует, что споры: А; В; Е будут рассматриваться КТС, а споры: Б; Г; Д – в суде.

40 вопрос

В парикмахерской из гардероба похищена ондатровая шапка Григорьева. Вместо нее оставлена шапка из искусственного меха. Григорьев предъявил к ООО, которое обслуживает гардероб, иск о возмещении стоимости шапки и компенсации морального вреда. ООО, возражая против иска, ссылалось на то, что в день пропажи шапки гардеробщица заболела и заменить ее было некем.

Григорьев не должен был оставлять дорогую шапку в гардеробе, в случившемся он виноват сам, поэтому в иске ему следует отказать, а в виде компенсации он может взять себе оставленную в гардеробе искусственную старую шапку.

1) Кто прав в ситуации, исходя из условий задачи?

2) В какой орган и течении какого времени должен обратиться Григорьев, если стороны не придут к согласию?

3) Какое решение, по вашему мнению, должен вынести орган, рассматривающий спор?

Ответ:

Исходя из условий задачи в данной ситуации прав Григорьев, т. к за сохранность вещей в гардеробе несет ответственность ООО ( ст. 309 ГК РФ). Григорьев не был предупрежден о том, что гардероб не обслуживается ( не было объявления), следовательно он прав и иск должен быть удовлетворен. ООО должно возместить Григорьеву рыночную стоимость похищенной шапки и возместить моральный ущерб ( ст. 402,403,15 1099,1100,1101 ГК РФ). Григорьеву необходимо обратиться в Мировой суд, в зависимости от места нахождения в Городской или Районный суд. ( Решая задачу, я опиралась на ГПК РФ от 14 ноября 2002г. № 138 ФЗ Подраздел 2 « Исковое производство», Глава 12 « Предъявление иска»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право выступает в качестве меры возможного и должного поведения человека в данном государстве. Содержание права выражается в форме двух принципов:

1. для граждан: разрешено все, что не запрещено законом.

2. для органов государственной власти: разрешено только то, что предусмотрено законом.

Структура права.

Право имеет сложную структуру и включает в себя следующие основные части:

1. права человека (естественное право).

2. общие принципы права.

3. нормы, принятые на референдуме.

4. централизованные нормы.

5. договорные нормы.

Все части права взаимосвязаны.

И в заключении хочется отметить, что подготовив данную работу, я еще раз убедилась в том, что в современном мире такой предмет, как право, играет очень важную роль. Его знание необходимо каждому человеку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Гражданский кодекс Российской Федерации ( части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 20 сентября 2008 года. – Новосибирск: Сиб. Унив. изд – во, 2008. – 528 с.

2) Трудовой кодекс Российской Федерации ( по состоянию на 20 сентября 2008 года) - Новосибирск: Сиб. Унив. изд – во, 2008. –207с.

3) Варывдин В.А. Право. Курс лекций. М.,1999. – 47с.

4) Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М., Юристъ, 2002. – 201с.