Смекни!
smekni.com

Разработка концепции кадровой политики в органах власти и управления (стр. 6 из 6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суть кадровой политики в системе государственного и муниципального управления состоит в привлечении, закреплении и адекватном использовании на государственной и муниципальной службе высококвалифицированных специалистов, в создании условий для реализации ими своего профессионального потенциала для успешного исполнения должностных обязанностей и обеспечения на этой основе эффективного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Проведя анализ эффективности кадровое обеспечение органов государственной службы, были выявлены и рассмотрены проблемы в данной сфере, такие как проблема кадровый состав и текучесть кадров, в сфере государственной службы и плохая работа кадровой политики. Проблемы сложны, но для их решения я попыталась найти более рациональные решения.

В своей работе я предложила возможные варианты решения данных проблем. А именно, разработку концепции кадровой политики государственной власти и управления.

В заключении хотелось бы сказать то, что именно кадровая политика призвана в полной мере использовать высокий творческий потенциал наших служащих, неисчерпаемую энергию и способность российских специалистов к решению назревших проблем и выполнению сложных задач, а также помочь государственным служащим наиболее полно раскрыть свои умения, таланты и способности. Лишь на основе этого, возможно повысить качество их работы и обеспечить решение важнейших государственных программ в экономической, социальной, культурной и других сферах.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

  1. Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»
  2. Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009–2013 годы).
  3. Гришковец А.А. Организационно-правовые основы обучения кадров государственной службы //Право и образование, 2002, № 2.
  4. Короткова О. И. Кадровая политика сфере управления и распоряжения государственной собственностью //Государственная власть и местное самоуправление, 2009, №10.
  5. Граждан В. Д. Государственная гражданская служба: Учебник. М., 2009 г. С. 369.
  6. Федоренко Т.М., Коваленко М.А. «Пути повышения эффективности использования кадрового потенциала в органах государственной и муниципальной власти».
  7. http://gazetaprotestant.ru