Смекни!
smekni.com

Ученический договор (стр. 3 из 3)

Возмещение расходов на обучение может быть добровольным. В иных случаях возникает спор между работодателем и бывшим учеником, который не имеет признаков индивидуального трудового спора, а потому должен


2. Заключение

Итак, мы определили понятие «ученический договор», а также рассмотрели содержание трудового договора.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждое из условий ученического договора является его важнейшей составляющей и не включение в него каких-либо обязательных условий делает ученический договор недействительным.

Условия ученического договора, противоречащие Трудовому Кодексу Российской Федерации, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Заключив ученический договор, работник вправе требовать от своего работодателя соблюдения его условий, а работодатель, в свою очередь, обязан эти требования удовлетворить и обеспечить условия для реализации работником своих прав.

Ученический договор является возмездным договором. За приобретение знаний и навыков, впоследствии используемых работодателем, не ученик платит работодателю, а работодатель выплачивает ученику стипендию.

Практика показывает, что многие работодатели направляют своих работников в высшие и средние профессиональные учебные заведения, выплачивая за время их обучения стипендии или даже сохраняя им полностью или частично заработную плату. В таких случаях Кодекс не запрещает использовать ученический договор, так как его ранее указанное содержание отвечает интересам как работника, так и работодателя.

Список используемой литературы:

Нормативные акты:

1. Конституция РФ, 1993г.

2. Трудовой Кодекс РФ, 2002г.

3. ФЗ от 17.07.1999 №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

4. Постановлении Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ или неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

5. Рекомендация МОТ № 88.

Литература:

1. Акопова Е. М. Трудовой договор: становление и развитие. Р.-н-Д., 2001, с. 350.

2. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ (постатейный, научно-практический) / Под ред. К. Я. Ананьевой. М., 2002.

3. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ / Под ред. К. Н. Гусова. М., 2004.

4. Куренной А. М. Трудовой кодекс Российской Федерации:

преемственность и новизна // Законодательство. М., 2002, № 2.