Смекни!
smekni.com

Основные этапы конституционного развития России (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Развитие конституционализма до 1917 года……………………………..4

2. Российские конституции 1918,1925,1937 гг.: особенности

и характерные черты……………………………………………………….6

3. Конституция РСФСР 1978 года: основные положения и

причины ее изменения……………………………………………………12

4. Конституция 1993 года: особенности нового этапа развития российского конституционализма……………………………………….17

Заключение…………………………………………………………………...20

Список использованных источников…………………………………….....21

Введение

Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Актуальность темы обусловлена тем, что роль конституции на всех промежутках времени развития Российского государства очень велика. Это первоначальный основной закон государства, который наиболее всего связан с другими правовыми нормами, субъектами и объектами правовой системы. Знания отличительных особенностей Конституций на различных этапах времени необходимы для дальнейшего познания права.

Объектом исследования данной работы является Конституции Российского государства. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изученного и обобщенного материала, сформировать четкое и правильное понимание развития объекта исследования.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

-изучить развитие конституционализма до 1917 года;

-выявить особенности Российских конституций 1918,1925,1937 гг.;

-определить основные положения Конституция РСФСР 1978;

-проанализировать Конституцию 1993 года.

В ходе выполнения данной работы применялись следующие методы:

группировки и систематизации исходных данных об объектах исследования; метод сравнения; метод изучения документов, метод анализа и синтеза.

1. Развитие конституционализма до 1917 года

В царской России не было конституции. Существовали так называемые Основные государственные законы, в которые революция 1905 года заставила внести некоторые статьи буржуазно-демократического порядка.

Это началось с 17 октября 1905 года, когда был объявлен переход страны к новому конституционному строю. Этот переход по мнению исследователя В.В. Лентовича был значительно облегчен принятием Закона от 06 августа, который решил две проблемы: создание народного представительства как постоянного учреждения и представление ему права отклонять законопроекты, не позволяя им приобретать исполнительную силу.

Реакцией на эти действия стало выступление правых сил, выразившееся в погромах. Манифестом 20 февраля 1906 года Государственный совет был превращен в законодательный орган, верхнюю палату российского парламента.

Политико- правовые факторы, которые привели к трансформации государственного и политического строя России, стаи проявляться задолго до революционных событий 1905 г. Среди них можно отметить:

- нарастание в 1898 году студенческого движения из-за принятия Нового университетского устава 1884 года, который значительно ограничил автономию вузов;

- увеличение числа забастовок на фабриках и заводах в 1896 году. В 1903 году прошла всеобщая забастовка;

- увеличение крестьянских бунтов в 1902 году и др.

Последнее событие повлекло за собой создание Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, которое ставило перед собой задачи облегчить выход крестьян из общины, поощрить хуторские выделы, предложило считать подворное землевладение личной собственностью.

В апреле 1879 года в Москве состоялся первый съезд земцев-конституцоналистов, выдвинувший требование о создании в стране представительного органа парламентарного типа. Эти требования были учтены в составленном М.Т. Лорис- Меликовым плане «конституции».

В ноябре 1904 года состоялся Всероссийский съезд председателей губернских земских управ и земских деятелей, принявший решение о необходимости ввести в России «народное представительство», в задачу которого должны входить «совещания с верховной властью».

Участие общественности в обсуждении государственных дел предлагалось оформить в виде особой группы выборных от земств и городских дум, входящей в состав Государственного Совета. Об этом говорилось в записке министра внутренних дел П.Д. Святополк-Мирского на имя императора. В этой же записке предлагалось также восстановить роль Сената, пересмотреть земское и городовое положения, установить режим законности и веротерпимости и т.п. При обсуждении в декабре 1904 года на совещании высших государственных сановников и князей большинство предложений этой программы были отвергнуты.

Итогом всех этих действий стал декабрьский Манифест (Указ 1904 г.), провозгласивший, что крестьянство уравнивается в правах с дру­гими сословиями, вводится государственное страхование рабочих, расши­ряется компетенция земских и городских учреждений и прочее. Документ гото­вился при активном участии С.Ю. Витте.

С осени1904 г. началась «эпоха доверия». Печать начала обсуждать коренные по­литические реформы. Летом 1905 г. образовалось большое число профессиональных со­юзов, часть которых объединилась в Союз Союзов, выставивший поли­тические требования: демократические преобразования и созыв Учре­дительного собрания. В Москве образовался Всероссийский крестьян­ский союз, по стране про­катилась волна аграрных беспорядков.

На пути к конституционному строительству в России важнейшими вехами стали:

· Манифест 17 октября 1905 г., провозгласивший введение гражданских свобод и организацию законодательного органа (Государ­ственной думы), ограничивавшего монархическую власть;

· Основные законы от 23 апреля 1906 г., определившие двухпалатную парламентар­ную систему, но сохранившие весьма широкие пределы императорской власти. В Основных законах отмечалось, что император осуществлял законодательную власть вместе с Думой и Государственным советом, но без императорского утверждения ни один закон не приобретал силы.

Государственный совет преобразован в феврале 1906 г., а в апреле ему был придан государственно-правовой статус второй парламентской палаты. Новая структура Совета состояла из общего собрания, двух департаментов, двух присутствий и канцелярии.

2. Российские конституции 1918,1925,1937 гг.: особенности и характерные черты

30 марта 1918 года Центральный комитет РКП (б) поставил вопрос о подготовке Основного закона, который должен был решить общие проблемы управления государством. Первым основным законом стала конституция РСФСР от 10 июля 1918 года. 19 июля 1918 года первая советская конституция вступила в силу. Она соответствовала первому этапу развития советского общества и государства. Это обусловливало специфику ее основных институтов.

Конституция состояла из 6 разделов:

1) Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа;

2) Общие положения Конституции РСФСР;

3) Конструкция Советской власти;

4) Активное и пассивное избирательное право;

5) Бюджетное право;

6) О гербе и флаге РСФСР.

В конституции 1918 года нашли свое отражение коренные принципы советской демократии. Статья 7 ее провозглашала: «власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представителю- Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». А в статье 10 говорилось со всей определенностью: «российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Вся власть в пределах российской социалистической федеративной советской республики принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах».[1]

В конституции прямо не говориться об интеллигенции. Однако смысл статей 7, 10 и других позволяет сделать вывод об отношении советской власти к ней. Статья 7 четко делит все общество на трудящихся и эксплуататоров, давая власть в руки первых и лишая ее вторых.

Весь основной закон пронизан духом диктатуры пролетариата, хотя в нем нет прямой формулировки этой диктатуры. В соответствии с ленинской идеей классовости демократии в конституции четко и ясно сказано не только о том, кому служит советская демократия, но и против кого она направлена, а именно против эксплуататорского меньшинства общества. В наиболее общей форме этот принцип закреплен в статье 23. Ограничивалась и свобода печати для буржуазии.

Характерной чертой советской демократии является ее интернационализм. Статья 22 основного закона гласит: «РСФСР признавая равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности, объявляет противоречащим основным законам республики установление или допущение каких-либо привилегий или преимуществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия».

Конституция предоставляла гражданам узкий круг демократических свобод: свободу совести (то есть иметь любые религиозные убеждения или не иметь никаких ст. 13), свободу выражения своих мнений, свободу собраний (ст. 15), свободу союзов. Конституция обеспечивала для трудящихся свободу слова, свободу печати, или, как сказано в статье 14, свободу «выражения своих мнений».

Характерно, что Конституция не содержала тра­диционных гарантий неприкосновенности личности, жилища и тайны переписки граждан. Конституция фиксировала лишь важнейшие обязанности советских граждан. Среди них надо прежде всего отметить всеобщую обязанность трудиться. Статья 18 гласила: «РСФСР признает труд обязанностью всех граждан республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест!».[2]