Смекни!
smekni.com

Мусульманское право возникновение, источники и основные институты (стр. 4 из 4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношение к праву, определяет специфику любой правовой системы и отражает уровень ее развития. Мусульманское право в этом смысле не является исключением.

Шариат — это правовые предписания, неотъемлемые от теологии ислама, тесно связанные с его религиозно-мистическими представлениями. Ислам рассматривает правовые установления как частицу единого божественного закона и порядка. Отсюда велениям и запрещениям, составляющим нормы шариата, также приписывается божественное значение.

Предписания шариата многочисленны и строги. Они определяют все нормы взаимоотношений человека в семье и обществе, регулируют гражданские правоотношения, порядок разрешения имущественных споров. За нарушение норм шариата предусмотрена очень жесткая система наказаний (достаточно вспомнить публичные казни в Чечне, провозгласившей приверженность шариату). Так же хотелось бы добавить, что нормы шариата не утратили свою актуальность и сегодня. В 28 странах, где ислам признан государственной или официальной религией (Иран, Ирак, Кувейт, Марокко, Саудовская Аравия, Пакистан и др.), нормы шариата и сегодня непосредственно регулируют или оказывают существенное влияние на государственное регулирование широкого круга общественных отношений в различных сферах функционирования общества и государства.

Основными источниками мусульманского права являются КОРАН, СУННА, ИДЖМА, ФЕТВА, КИЯС, ФИРМАНЫ, КАНУНЫ.

Известно, что для мусульманского права характерно преобладание религиозного принципа применения: оно действует, прежде всего, во взаимоотношениях мусульман.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев Л.С. История религий востока. – М., 1983.

2.Сюкияйнен Л.Р. «Шариат и мусульманско-правовая культура» М., 2005.-214 с.

3.Сюкияйнен Л.Р. «Шариат – открытая книга».-М.,2004.-167с.

4. Радугин А.А. Введение в религиоведение. – М.,1997.

5.Графский В. Г.Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2007. — 752 с.


[1] Благодаря гибкости ханифизма его приверженцами являются более трети мусульман-суннитов, проживающих, прежде всего в Турции, Афганистане, Египте, Пакистане, Индии.

[2]Маликитский мазхаб распространен среди мусульман Африки.

[3] Ежедневное совершение молитвы, соблюдение поста и правил захоронения и т.д.

[4] Сюкияйнен Л.Р. «Шариат и мусульманско-правовая культура» М., 2005.-115-120 с.

[5] ритуально-догмати­ческую сторону ислама - «Адатный ислам».

[6] Мусульманские юристы называют их «правовыми строфами».

[7] За исключением подробного регулирования отдельных видов отношений - например, вопро­сов наследования.

[8] Муджтахид -облеченный правом на иджтихад знаток шариата.

[9]Мазхаб - правовые школы.

[10] Т.е. оно действует, прежде всего, во взаимоотношениях мусульман.

[11] Это отно­сится, например, к государственному праву или к положениям, устанавливающим налоги на немусульманское население.