Смекни!
smekni.com

по Криминалистики (стр. 2 из 2)

Предметом экспертизы являются те фактические данные, которые необходимо установить эксперту в процессе исследования.

Объекты экспертизы - это предметы, которые используются экспертом при производстве исследования, они подразделяются на следующие группы:

- вещественные доказательства (материальные следы преступления);

- проверяемые объекты;

- образцы: а) отображающие свойства проверяемых объектов

б) характеризующие отдельные виды объектов (коллекция фарного стекла, картотека подошв обуви и т.п.).

- материальная обстановка места происшествия;

- материалы справочного характера;

- процессуальные документы, в которых отображена обстановка места происшествия или признаки отдельных предметов (протокол ОМП, допроса, осмотра вещественных доказательств).

Кроме того, объекты прямо или косвенно участвующие в процессе идентификации делятся на две группы:

- идентифицируемые - в отношении которых решается вопрос о тождестве;

- идентифицирующие - объекты, отображающие свойства других объектов, но сами отождествлению не подвергающиеся. Проверяемые объекты - предполагается, что они могут стать идентифицируемыми.

Виды идентифицируемых объектов:

- люди; животные; предметы; помещения; участки местности; механизмы.

Виды идентифицирующих объектов:

- материально - фиксированные отображения (остатки человека; объекты, отображающие на себе внешнее строение контактирующих частей других объектов; объекты, характеризующие единство целого по частям; объекты, отображающие функционально-динамические свойства других объектов);

- идеальные отображения (непреобразованные - зрительный, обаятельный образ и преобразованные - описание предметов, субъективный портрет и т.п.). В трасологии используются не все из них.


3. Виды, задачи и правила криминалистического исследования документов.

Под технико-криминалистическим исследованием документов понимается совокупность специальных технических способов и приемов в целях установления закономерностей возникновения и движения информации в целом документе или в его элементах (реквизитах). Область криминалистического изучения документов чрезвычайно разнообразна, что обусловлено способами их изготовления и подделки, а также возможностями их использования для совершения преступлений.

Технико-криминалистическое исследование документов включает в себя изучение машинописных документов и документов, изготовленных с помощью печатно-множительных средств. При этом решаются неидентификационные и идентификационные вопросы. В число первых входят определение относительного и абсолютного времени исполнения документа; установление места его изготовления; выяснение общности происхождения различных документов; определение условий хранения документов; факта и способа их последующего изменения; усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, поврежденных или сожженных документов; определение способа изготовления документа или его отдельных реквизитов и др.[3]

К идентификационным вопросам относятся установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью которых выполнен весь документ или его определенные реквизиты; обнаружение исполнителя машинописного текста; установление целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, выполнена ли запись пастой, содержащейся в конкретном стержне авторучки) и др.

В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные устройства, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские приборы и радиоактивные индикаторы, а также различные фотоаппараты, фотоустановки и фотографические методы.

В зависимости от цели изучения того или иного документа все исследования условно подразделяются на три группы. Первую представляют такие, которые проводятся для установления средств и материалов, использованных при изготовлении документов. Это идентификация пишущих машинок, печатно-множительных средств всех видов; установление материалов, из которых изготовлен документ и его отдельные элементы.

Вторую группу исследований составляют те, которые необходимы для определения способов подделки в документах. Эти исследования включают установление признаков полной или частичной подделки документа.

Третья группа - исследования с целью установления групповой принадлежности и диагностики документа: исследование испепеленных документов; прочтение стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи на документах.

В зависимости от субъекта различаются два вида исследований.

К первому относятся те, которые доступны следователю и оперативному работнику. Ко второму - требующие специальных познаний и проводимые экспертом.


4. Раскройте содержание криминалистической одорологии.

Криминалистическая одорология представляет собой систему научно разработанных методов и технических средств обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов с целью последующего их использования для решения идентификационных задач в уголовном процессе. Запаховое следообразование происходит практически не­прерывно и продолжается до тех пор, пока существует источник запаха и условия его формирования.[4]

Индивидуальность запаха, исходящего от человека, пред­определена генетически. Только однояйцевые близнецы имеют одинаковую генетическую конституцию, и запахи их чрезвычайно похожи.

Эксперименты, проведенные английским ученым Калмусом, показали, что индивидуальный запах человека не зависит ни от его питания, ни от одежды, которую он носит.

Данные российских и зарубежных криминалистов и киноло­гов, применяющих метод криминалистической одорологии в прак­тической деятельности, свидетельствуют, что в непроветриваемых, закрытых помещениях запаховые следы сохраняются на следоносителях с высокой адсорбционной емкостью до двух лет.

Кроме того, установлено, что, применяя соответствующие приемы, можно обнаружить, изъять, закрепить и длительное время сохранять молекулы запаха человека без изменения их свойств. Как фоновые запахи, так и запахи разных лиц не смеши­ваются и не образуют в результате этого новый запах.


5. В чём заключается осмотр места происшествия.

Следственный осмотр - в уголовном процессе следственное действие, осуществляемое с целью обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснить обстановку происшествия и иные значимые для дела обстоятельства.

Так новый УПК РФ, понятие следственного осмотра даёт в ч. 1 ст. 176 УПК РФ «Основание производства осмотра»:

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Различают следующие виды следственного осмотра: 1. Осмотр места происшествия; 2. Осмотр местности и помещения вне места происшествия; 3. Наружный осмотр трупа; 4. Осмотр предметов (в том числе следов); 5. Осмотр документов; 6. Осмотр животных.

Задачами следственного осмотра являются:

1) Обнаружения следов преступления;

2) Обнаружение других объектов, которые могут быть приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

3) Выяснение обстановки происшествия;

4) Выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела;

5) Отражение (фиксирование) всех действий следователя и всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра;

6) Описание и перечисление всего изъятого при осмотре.[5]

Принятие мер к сохранению изъятых в процессе осмотра предметов и документов. Понятие осмотра и осмотра как следственного действия уже было дано выше, ОМП выраженное в задачах, так же является составной часть осмотра в целом, когда преследуются одни и те же цели, разница может быть только в том, что каждая преступление и его последствия имеют свои специфические особенности, на которые следователь в ходе осмотра должен обратить внимание и придать им необходимое оформление, при особых случаях, выделить их в особое производство.

Подведем итог, осмотр места происшествия – в уголовном процессе следственное действие, состоящее в осмотре помещения или местности, где совершено преступление или обнаружены его следы. Производится в присутствии понятых следователем или дознавателем, чтобы обнаружить вещественные доказательства, выяснить обстановку происшествия и иные обстоятельства имеющие значение для дела.

При этом обычно производиться фотосъемка и (или) иная фиксация. По определению суда ПМП может быть произведен в ходе судебного разбирательства дела, если возникнет необходимость проверить полноту и точность протокола ОПМ, произведенного на стадии предварительного действия.

В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч. 23 ст. 176 УПК РФ).


Список использованной литературы:

1. Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. - М., 1978.

2. Кореневский Ю. Экспертиза запаховых следов в следственной и судебной практике. // Российская юстиция, N 8, август 2003 г.

3. Криминалистика. / Под ред. А. Г. Филлипова, А. Ф. Волынского. - М., 20098.

4. Криминалистика. / Под ред. В. А. Образцова. - М., 2009.

5. Криминалистика. / Под ред. Р.С.Белкина. - М., 1986.

6. Криминалистика. / Под ред. Н.П.Яблокова, В.Я. Колдина. – М.: МГУ, 2007.

7. Криминалистика. / Под ред. И.Р. Пантелеева, Н.Н.Селиванова. - М., 2008.


[1] Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. - М., 1978.

[2] Криминалистика. / Под ред. Н.П.Яблокова, В.Я. Колдина. – М.: МГУ, 2007.

[3] Криминалистика. / Под ред. В. А. Образцова. - М., 2009.

[4]Кореневский Ю. Экспертиза запаховых следов в следственной и судебной практике. // Российская юстиция, N 8, август 2003.

[5] Криминалистика. / Под ред. И.Р. Пантелеева, Н.Н.Селиванова. - М., 2008.