Смекни!
smekni.com

Лица, участвующие в деле (стр. 4 из 10)

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторонза исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда (ст. 43 ГПК).

1.3 Процессуальное положение прокурора.

В соответствии со ст. 35 Закона о Прокуратуре[8] «Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов общества и государства. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел определяются процессуальным законодательством Российской Федерации».

Действующее процессуальное законодательство (ст. 45 ГПК) устанавливает две формы участия прокурора в суде первой инстанции. Прокурор может возбудить гражданское дело в любом из видов гражданского судопроизводства (исковом, административном, особом) в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или вступить в уже начатый другими заинтересованными лицами процесс в любой его стадии по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Новый ГПК РФ предоставляет прокурору право участвовать в процессе для дачи заключения лишь в незначительных случаях, предусмотренных федеральным законом и Кодексом (ранее прокурор имел право вступить в любое дело в любой стадии процесса – ст. 41 ГПК РСФСР). Исключена также возможность участия прокурора в процессе по инициативе суда (ст. 41 ГПК РСФСР) и по собственной инициативе прокурора, когда к нему обращаются с подобной просьбой граждане, уже возбудившие производство в суде и не доверяющие конкретному суду рассматривать свое дело.

При предъявлении иска прокурор не оплачивает государственной пошлины по делу и вообще не несет судебных расходов. В исковом заявлении он обязан сослаться на закон, подлежащий применению. От прокурора не требуется специальных полномочий для возбуждения дела в интересах других лиц. В соответствии со ст. 27 Закона о Прокуратуре РФ прокурор обязан предъявить иск и поддерживать его в суде в случае нарушения прав человека или гражданина, когда пострадавший по состоянию здоровья (например, недееспособный, инвалид), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, неимущий, многодетный, одинокий родитель и др.) не может лично отстаивать свои права и свободы, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан (безработные, беженцы и др.), либо в силу каких-либо обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение[9]. Таким образом, предъявление исков в защиту интересов других лиц в порядке надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является должностной обязанностью прокурора. В процессе, возбужденном по его иску, участие прокурора обязательно. Процессуальный закон требует, чтобы лицо, в интересах которого начато дело по заявлению прокурора, извещалось о начавшемся в его интересах процессе и участвовало в нем в качестве истца (ч. 2 ст. 38 ГПК РФ)

Прокурор не связан в процессе ни своей позицией при предъявлении иска, ни интересами лица, права и свободы которого нарушены. Руководствуясь только законом и приходя к выводу, что требования, предъявленные им, незаконны или необоснованны, он не только вправе, но и обязан как блюститель законности отказаться от иска полностью или в необоснованной его части. Однако такой отказ не лишает заинтересованное лицо права на рассмотрении дела по существу, дело может быть прекращено только с его согласия (ч. 2 ст. 45 ГПК РФ).

В ГПК РФ не предусмотрено право прокурора на принесение кассационных, частных протестов на вынесенные судом необоснованные решения, постановления, определения. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор не вправе принимать активное участие в гражданском судопроизводстве, кроме тех случаев, когда он сам обратился в суд с иском.

1.4 Органы государственной власти, органы местного самоуправления как участники гражданского судопроизводства.

ГПК РФ относит органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, а так же и граждан к числу лиц, участвующих в деле, наделив их соответствующими правами:

- предъявлять иски в защиту интересов других лиц;

- вступать в уже начавшийся процесс для дачи заключения по делу (только органы государственной власти и органы местного самоуправления).

В соответствии со статьей 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные ч. 2 статьи 45 ГПК РФ.

Для возбуждения дела в защиту другого лица у государственного органа должно быть закрепленное законодательством право на обращение в суд в защиту интересов других лиц. Так федеральный антимонопольный орган может при возбуждении дела в защиту неопределенного круга потребителей предъявлять в суд требования о ликвидации нарушителя или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение прав потребителей (п. 4 ст. 40 Закона « О защите прав потребителей»).

В рассмотрении гражданских дел также участвуют следующие государственного органы:

- Органы опеки и попечительства – по делам, затрагивающим интересы детей (помимо перечисленных): использование опеки в корыстных целях, о возмещении ущерба, причиненного несовершеннолетнему лицу, по делам, затрагивающим жилищные права детей, по делам, затрагивающим интересы недееспособных или ограниченно дееспособных – о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным;

- Отделы социального обеспечения по делам особого производства, связанным с назначением пенсии (по делам об установлении фактов иждивения, фактических брачных отношений, об объявлении гражданина умершим);

- Финансовые органы по делам об освобождении имущества от ареста, о признании имущества бесхозяйным;

- Жилищно-коммунальные органы – по делам, связанным с владением жилищем и другими помещениями на праве личной собственности (выселение, раздел и обмен жилой площади, перепланировка жилого помещения, сделки по поводу жилья, о принадлежности квартиры, строения на праве собственности и др.).

Органы государственного управления (их представители) пользуются в процессе всеми правами лиц, участвующих в деле, кроме правораспорядительных действий (ст. 46 ГПК).

В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления могут быть привлечены к участию в процессе судом или вступить в процесс по собственной инициативе для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ст. 47 ГПК).

Так, СК РФ[10] предусматривает обязательное участие органов опеки и попечительства по делам о лишении родительских прав (ч. 2 ст. 70), восстановлении в родительских правах (ч. 2 ст. 72), об ограничении родительских прав (ч. 4 ст. 73), о воспитании детей (ст.78), об отмене усыновления ребенка (ст. 14, ч. 2 ст. 140). Закон о защите прав потребителей предусматривает, что федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) может быть привлечен судом к участию в процессе о защите прав потребителей или вступить в процесс по собственной инициативе для дачи заключения по делу (ч. 2 п. 4 ст. 40).

Заключение государственного органа представляется в суд письменно. Оно составляется на основе предварительного изучения материалов дела и обследования, проводимого органом государственного управления. Заключение государственного органа оглашается в судебном заседании его уполномоченным после объяснения всех лиц, участвующих в деле, и исследования всех доказательств. Суд, лица, участвующие в деле, и их представители могут задавать уполномоченному этих органов вопросы в целях разъяснения и дополнения заключений.

Глава 2. Права и обязанностилиц, участвующих в деле

Права и обязанности участвующих в деле лиц регламентируются ст. 35 ГПК. Все процессуальные права и обязанности сторон условно можно разделить на общие, которые характерны для всех участников гражданского процессуального отношения, имеющих юридический интерес в деле (лиц, участвующих в деле), и специальные, которыми способны обладать только стороны гражданского судопроизводства.