Смекни!
smekni.com

по Семейному праву (стр. 5 из 5)

Вопрос № 3.

В Семейном кодексе подробно регламентируются условия, порядок и правовые последствия усыновления, а также основания и порядок прекращения усыновления. Это позволяет обеспечить права и интересы как ребенка, так и лиц, желающих его усыновить. Установлено, что усыновление допускается только в отношениинесовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах, с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 Семейного Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Интересы ребенка нельзя понимать только в узком материальном смысле - как обеспечение определенного уровня жизни. Ребенок должен ощущать родительскую любовь и заботу, между ними должно быть взаимопонимание. Задача состоит в том, чтобы подобрать ребенку семью, где бы в максимальной степени были обеспечены его интересы и учтены особенности его характера и психики.

Дети, в отношении которых допускается усыновление:

-если родители ребенка неизвестны (в свидетельстве о рождении прочерки);
-родители ребенка умерли;
-письменное согласие родителей на усыновление;
-родители лишены родительских прав;
-родители признаны судом недееспособными.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление братьев и сестер разными лицами может быть разрешено:

  • если дети вместе никогда не проживали, не воспитывались, не знают друг о друге,
  • если один из детей находится в специальном лечебно-воспитательном учреждении,
  • в других случаях, когда усыновление будет отвечать интересам данного ребенка[7].

Задача №1.

Сотрудники органа ЗАГС должны были направить извещение о необходимости внесения в нее изменений в связи с регистрацией усыновления и высылке усыновителю нового свидетельства о рождении в отдел ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра этой записи. Отдел ЗАГС, получив извещение, должен внести в запись акта о рождении необходимые изменения и выслать для вручения усыновителю новое свидетельство о рождении. Одновременно этот отдел направляет извещение в архив ЗАГС для внесения таких же изменений во второй экземпляр записи акта о рождении.Терниковым должно было быть выдано новое свидетельство о рождении усыновленного, а прежнее свидетельство должнго было быть аннулировано.

В случае отказа Терниковым в совершении указанных действий супруги могут требовать оформления отказа в письменном виде. Письменный отказ может быть обжалован супругами Терниковыми в суд.

В соответствии с Инструкцией о порядке регистрации актов гражданского состояния(утв. МИНЮСТОМ СССР 22.07.91) в том случае, когда запись акта о рождении находится в другом месте, в отдел ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра этой записи должно быть направлено извещение о необходимости внесения в нее изменений в связи с регистрацией усыновления и высылке усыновителю нового свидетельства о рождении. Отдел ЗАГС, получив извещение, должен внести в запись акта о рождении необходимые изменения и выслать для вручения усыновителю новое свидетельство о рождении. Одновременно этот отдел направляет извещение в архив ЗАГС для внесения таких же изменений во второй экземпляр записи акта о рождении.Усыновителям выдается новое свидетельство о рождении усыновленного, а прежнее свидетельство аннулируется.

Если орган ЗАГСа отказывает в выдаче нового свидетельства о рождении в соответствии с порядком, описанным выше, следует требовать оформления отказа в письменном виде. Письменный отказ может быть обжалован в суд.


Список использованной литературы:

Нормативно- правовые акты:

1.Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изм. и доп. от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.) // "Российская газета" от 27 января 1996 г.

2.ФЗ «Об актах гражданского состояния». Принят Государственной Думой 22 октября 1997 года.⁄⁄Справочная правовая система « КонсультантПлюс».

3. Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР(утв. МИНЮСТОМ СССР 22.07.91) .⁄⁄Справочная правовая система « КонсультантПлюс».

Учебная литература:

1.Антокольская М.В. Семейное право. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. — 336 с.

2.Вишнякова А.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. - М.: АСТ, Контракт, 2008. — 288 с.

3.Воробьева Л.В. Семейное право Российской Федерации -Тамбов: ТГТУ, 2009. — 84 с.

4.Пчелинцева Л.М. Семейное право России. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2004. — 688 с.

5.Пятаков В.А. Семейное право. Конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2005. — 128 с.

6.Семейное право. Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова.- М.: Статут, 2008. – 302 с.


[1] Воробьева Л.В. Семейное право Российской Федерации -Тамбов: ТГТУ, 2009. — С. 34

[2] Вишнякова А.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. - М.: АСТ, Контракт, 2008. — С.186

[3] Семейное право. Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова.- М.: Статут, 2008. – С.156

[4] Пчелинцева Л.М. Семейное право России. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2004. — С.397

[5] Пятаков В.А. Семейное право. Конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2005. — С.45

[6]Судебная практика по семейным спорам / Под ред. П.В. Крашенинникова. С. 155 - 157.

[7] Антокольская М.В. Семейное право. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. — С.295