Смекни!
smekni.com

Предмет и метод юридической науки (стр. 2 из 6)

Становление и развитие гражданского общества является особым пе­риодом истории человечества, государства и права. Гражданское обще­ство возникает в процессе и в результате отделения государства от со­циальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно разгосударствления ряда общественных отношений.

Гражданское общество в его современном понимании и значении — это общество, способное противостоять государству, контролировать его деятель­ность, способное указать государству его место, держать его «в узде». Говоря другими словами, гражданское общество - это общество, способное сделать свое государство правовым. Между тем это не означает, что гражданское об­щество только тем и занимается, что борется с государством. В рамках прин­ципа социальности, то есть социального государства, гражданское общество позволяет государству активно вмешиваться в социально-экономические процессы. Другое дело, что оно не позволяет государству подмять себя, сде­лать социальную систему тоталитарной.

Гражданское обще­ство - это общество равноправных людей, свободно проявляющих свою личность, творческую инициативу, общество равных возможностей, ос­вобожденное от лишних запретов и дотошной административной регла­ментации. Таким образом, понятие «гражданское общество» характеризует опреде­ленный уровень развития общества, его состояние, степень социально-эко­номической, политической и правовой зрелости.

Гегель раскрывает содержание гражданского общества. Это, во-первых, определение потребностей индивида и их удовлетворения посредством тру­да этого индивида, а также удовлетворение потребностей других членов об­щества той же трудовой деятельностью. Во-вторых, это сохранение свобо­ды во «всеобщем», т.е. в обществе, защита собственности посредством правосудия.

-третьих, предотвращение остающихся в обществе «случайностей», внимание к личности, к ее интересам как к интересам об­щества с помощью полиции и корпораций.

Гражданское общество Гегеля - это хорошо известное нам первоначальное общество расцвета буржуазии, со всеми его характерис­тиками и практикой. Но надо отдать должное Гегелю - он точно определяет политико-правовые и социально-экономические вопросы этого общества и дает на них содержательные ответы.

5. Понятие права

Понятие права имеет не только чисто научное значение, но и практический смысл, так как от понимания права зависит законодательная деятельность, ориентация юридической практики, понятие права влияет на право сознание людей. Право - непростое явление, от того или иного понимания права зависят интересы людей, они влияют на подход людей к праву. Право в различных обществах и конкретных случаях проявляет себя по-разному. На понятие права влияют не только чисто научные усилия, но и обстановка в той или иной стране.
В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях.
Во-первых, правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т. п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественным и правами. Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это — право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т. д„ организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, принадлежащем отдельному лицу — субъекту права. В-четвертых, термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система».

Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых его силой.

Право - результат правотворческой деятельности государства.

Право характеризуется рядом специфических признаков:

1. Право состоит из норм, то есть правил поведения, которые являются обязательными.

2. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством.

3. Нормы права выражены и закреплены в нормативных актах.

6. Нормы права и их место в системе социальных норм

Право - это совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и охраняемых его силой.

Государство не может эффективно функционировать, не опираясь на право, оно гарантирует реализацию правовых норм.

Норма права

Норма права - это правило поведения, имеющее обязательный характер и поддерживаемое силой государственного принуждения.

Признаки нормы права:

  1. Норма права имеет общий характер
  2. Норме права присуща многократность повторения.
  3. Общеобязательность исполнения.
  4. Обеспечивается силой государственного принуждения.

Гипотеза - условия, при которых выполняется данное правило.

Диспозиция - само правило поведения.

Санкция - мера принудительного воздействия на нарушителя правовой нормы. Санкция может нести поощрительные или карательные меры, в зависимости от того, соблюдаются или нарушаются правила поведения (нормы).

В зависимости от предписаний правовые нормы подразделяются на:

  1. Управомочивающие (нормы-разрешения);
  2. Обязывающие (что нужно делать);
  3. Запрещающие(нормы-запреты);

Классификация норм права:

-по характеру правила ,которое заключено в той или иной норме права:

  • управомочивающие (предоставляющие участникам общественных отношений право действовать определённым образом);
  • обязывающие (устанавливающие обязанность совершать определённые действия);
  • запрещающие (устанавливающие запрет совершать определённые действия).

-по характеру отношения урегулированных той или иной нормы:

· материальные: опред. Права и обязанности субъекта.

· Процессуальные:опред. Процедуру их реализации.

- по времени действия:

· Бессрочные:действуют пока не отменят.

· Срочные: до опред момента(1год).

-по месту действия:

· Общефедеральные: на всей территории РФ.

· Законодательых субъектов: действие на опред. Территории .

-по кругу лиц.

7. Источники права

Источниками права являются официальные государственные документы (законы, указы, постановления), в которых закрепляются правовые нормы.

Юридические нормы имеют общественный характер и обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Законы, указы, постановления являются результатом правотворческой деятельности, то есть деятельности компетентных органов государства.

Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства и обладающий высшей юридической силой.

Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства и обладающий высшей юридической силой.

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.[1]

Нормативный правовой акт в России (а также во многих других странах, относящихся к романо-германскойправовой семье) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Законы регулируют наиболее важные общественные отношения и обладают наибольшей юридической силой. Среди законов выделяют основные (Конституции и аналогичные законы, имеющие высшую юридическую силу), конституционные (принимаемые по некоторым вопросам конституционного значения), кодифицированные (сложные систематизированные акты, регулирующие комплекс общественных отношений), текущие (принимаемые для урегулирования других вопросов жизни общества). В Российской Федерации действуют федеральные законы и законы субъектов РФ. Действующие законы образуют систему законодательства, причём все законы должны соответствовать Конституции, федеральные законы — федеральным конституционным законам, а законы субъектов РФ — федеральным законам, принятым по вопросам ведения РФ или совместного ведения.