Смекни!
smekni.com

Источники гражданского права 4 (стр. 2 из 3)

ГК РФ не предусматривает возможности для Правительства Российской Федерации принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, выходящие за рамки их реализационно-обеспечительского назначения. В этом их отличие от норм, могущих содержаться в указах Президента Российской Федерации. И в этом же их позитивное значение, поскольку наряду с нормами ГК РФ и других федеральных законов они предназначаются для длительного использования.

Иными словами, гражданско-правовые нормы, содержащиеся в постановлениях Правительства РФ, предполагаются нормами стабильного действия.

В п.5 ст.3 ГК РФ говорится о юридических последствиях, наступающих в случае противоречия указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ гражданскому законодательству.

В этом случае в гражданских правоотношениях стороны, равным образом как и суды, и иные правоохранительные органы, должны руководствоваться ГК РФ или соответствующим законом.

При этом указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, противоречащие законодательству, не принимаются во внимание.

Указанное противоречие может проявляться в двух возможных вариантах.

Первый вариант предполагает прямое нарушение ГК РФ, предусматривающего в целом ряде статей возможность изменения содержащихся в нем правовых норм лишь на основании закона.

Второй вариант, касающийся противоречий указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ ГК РФ и иным федеральным законам, может иметь не столь очевидный характер. Подобного рода ситуация встречается тогда, когда непосредственно ГК РФ не оговаривается, каким нормативным актом должно вводиться то или иное правовое регулирование, например, новое вещное право (ст.216). В этом случае следует руководствоваться общими началами и смыслом гражданского законодательства.

Нормы гражданского права могут содержаться также в актах, издаваемых министерствами Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти (государственными комитетами, инспекциями, иными государственными органами). Это – так называемые ведомственные нормативные акты, продолжающие сохранять устойчивые позиции в общей системе источников гражданского права и в связи с действием ГК РФ.

Органы исполнительной власти могут принимать акты, содержащие нормы гражданского права, лишь в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами (указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации).

5. Следующий вид источников – обычаи делового оборота (ст.5 ГК РФ).

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Известный русский цивилист Г.Ф.Шершеневич отмечал, что обычное право «имеет такую же силу, как и закон – «повальный обычай, что царский указ». Только действие обычного права начинается там, где молчит закон... Обычное право не выдерживает при сопоставлении с нормами законодательными, как имеющими повелительный характер, так равно и с теми, которые имеют только восполнительное значение. Сила заведенного порядка иная – он только восполняет волю контрагентов... Поэтому заведенный порядок, как и договор, несомненно, устраняет применение восполнительного закона, который и рассчитан на его отсутствие» .

Обычаи могут быть отраслевыми, межотраслевыми, международными, общенациональными, региональными, локальными и т.п.

Важно, что по своему назначению и природе они относятся к группе источников гражданского права, применяемых в сфере гражданско-предпринимательского оборота.

Обычай – источник обязательственного, а не вещного права. Поэтому в ГК РФ они называются обычаями делового оборота, а в ряде других законов – торговыми обычаями.

Обычаи делового оборота имеют подчиненное положение не только по отношению к законодательству (к другим нормативным актам, принимаемым государством), но и к договору. Стороны вправе включать в договор условия, противоречащие обычаям делового оборота.

Равным образом они могут трансформировать обычаи делового оборота в условия договора, и в этом случае обычаи теряют силу источников гражданского права.

6. К источникам гражданского права также относятся акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (пп.2 п.1 ст.8 ГК РФ).

7. Источниками гражданского права являются локальные нормативные акты юридических лиц.

Любое юридическое лицо в целях эффективной организации работы и решения уставных задач вправе принимать нормативные акты, регулирующие отношения внутри соответствующих юридических лиц. Данные акты применяются в сферах, относящихся к созданию и прекращению деятельности юридических лиц, управлению ими, ответственности руководителей и других лиц. Они получили название корпоративного права, корпоративных норм, внутриорганизационных подзаконных актов .

Локальные акты можно условно разделить на две группы: внутренние акты и санкционированные государством уставы и положения юридических лиц. Санкционирование выражается в государственной регистрации, утверждении и совместном принятии акта.

В настоящее время локальные нормативные акты официально признаны в качестве источников трудового права (ст.5 ТК РФ). С учетом этого предлагается законодательно закрепить положение о признании статуса источников гражданского права за локальными нормативными актами.

8. Кроме этого, к источникам относятся и действующие нормативные акты Российской Федерации, Союза ССР и РСФСР, изданные до введения в действие ГК РФ (ст.4 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ст.4 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», ст.4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таковы основные виды источников гражданского права по российскому законодательству.

В то же время, некоторыми авторами в качестве источников гражданского права включаются также договоры (подп.1 п.1 ст.8 ГК РФ), судебная и арбитражная практика (подп.3 п.1 ст.8 ГК РФ) .

Договор – одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, самая распространенная разновидность сделок, соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.ст.8, 154, 420 ГК РФ).

Особенно актуально его включение в систему источников гражданского права с учетом того, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.2 ст.421 ГК РФ).

Именно в этой форме выражается участие частных лиц (физических и юридических) в правотворчестве, которое является одним из признаков гражданского общества.

До сих пор идет дискуссия о признании судебной и арбитражной практики источником права.

В понятие судебной и арбитражной практики (судебные прецеденты) входят решения и определения «низовых» судов общей компетенции и арбитражных судов, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Исключительное место в этой системе занимают акты Конституционного Суда РФ.

Следует отметить, что понятия «система источников гражданского права» и «система гражданского права» не равнозначны.

В ст.71 Конституции РФ и ст.3 ГК РФ установлено, что гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, то есть субъекты Федерации и муниципальные образования не вправе издавать законы. Однако гражданское законодательство в силу объективных причин, в первую очередь, его предмета и абстрактного характера норм, не может и не должно охватить все гражданские правоотношения.

Полностью разделяя критическую оценку отдельных авторов гл.1 ГК РФ , следует искать решение проблемы в иной плоскости, а именно при выходе на уровень понятий более высокого порядка, каким и является понятие «источники права» по сравнению с их частным случаем.

Отношения и связи гражданско-правовых норм определяются не самими по себе нормами права, нормативными актами, а общественными отношениями, регулируемыми этими нормами.

В связи с этим необходимо различать систему гражданского права и гражданского законодательства и, соответственно, их источники.

Их «отождествление упрощает и вульгаризирует представления о праве и законе, но первое как явление и понятие богаче и шире второго... Система права служит основой для построения системы законодательства как его структурной формы».

В п.2 ст.3 ГК РФ содержится принципиально новое понятие гражданского законодательства. Если ранее термин «законодательство» использовался для суммированного обозначения законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, то в настоящее время ГК РФ под гражданским законодательством понимает лишь сам Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Данное нововведение прямо вытекает из ст.10 Конституции РФ, закрепившей принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

К общей характеристике источников гражданского права относятся их нормативность и системность.

Гражданское право, как и право в целом, состоит из норм, правил поведения общего характера.