Смекни!
smekni.com

Реабилитация в уголовном процессе (стр. 5 из 5)

со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления. При этом запись, занесенная в трудовую книжку, признается недействительной. По просьбе гражданина администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

При привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь в случае необходимости отстраняет обвиняемого от должности по судебному решению. Решение направляется для исполнения по месту работы обвиняемого. Если отстраненный от должности оказался невиновным и оправдан по суду или реабилитирован путем прекращения уголовного дела, администрация предприятия, учреждения, организации обязана предоставить ему прежнюю или равноценную должность. Словом, на это лицо распространяются все приведенные выше трудовые восстановительные правоотношения.

Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Это время включается также в непрерывный стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления и днем поступления на работу не превышает трех месяцев (ст. 6 Положения от 18 мая 1981 г.). Такой зачет представляет собой еще одно правовое последствие реабилитации, наступающее в сфере трудовых правоотношений, а в дальнейшем распространяющее свое действие и на область оплаты труда и пенсионных отношений.

Восстановление в пенсионных правах

Если незаконно осужденный либо незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин ко дню обращения за пенсией не работает или получает заработную плату в меньших размерах, чем до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, то по его просьбе пенсия назначается ему исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, или по другой аналогичной должности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела. При назначении пенсии на льготных условиях зачтенное в трудовой стаж реабилитированному время отбывания наказания, отстранения от должности и предварительного заключения приравнивается по выбору реабилитированного либо к работе, которая предшествовала незаконному осуждению или незаконному привлечению к уголовной ответственности, либо к работе, которая следовала за освобождением от уголовной ответственности или отбывания наказания (п. 7 Положения от 18 мая 1981 г.).

Выплата накопившейся суммы пенсий и пособий, которая была приостановлена в связи с уголовным преследованием, в случае реабилитации лица осуществляется органами социального обеспечения по месту жительства гражданина, на момент предъявления им требования о компенсации.

Восстановление в звании и чине

Реабилитированным возвращаются государственные награды, восстанавливаются соответствующие специальные, воинские и почетные звания, классные чины.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского, почетного звания или классного чина (ст. 48 УК), что служит одним из дополнительных видов наказания (ч. 3 ст. 45 УК). Его исполнение производится тем органом государства, который присвоил соответствующее звание или классный чин. В случае, если обвинительный приговор в части данного наказания исполнен, а впоследствии осужденный реабилитирован, суд обязаны не позднее трех суток направить в тот же государственный орган представление о восстановлении реабилитированного гражданина в специальном, воинском, почетном звании или классном чине.

Если требование реабилитированного гражданина о предоставлении прежней или равноценной работы (должности), об исчислении трудового стажа, о назначении пенсии на льготных условиях, а также о восстановлении в прежних званиях и чинах не удовлетворено или он не согласен с принятым решением, гражданин вправе обратиться в суд в порядке искового производства. По выбору истца иск может быть предъявлен по месту его жительства или по месту нахождения ответчика. Стороны по таким гражданским делам освобождаются от уплаты судебных расходов.

Возмещение вреда иным физическим и юридическим лицам

Право на возмещение вреда имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. В связи с этим возникает потребность разъяснить, что следует понимать под мерами процессуального принуждения. Во-первых, меры принуждения это меры, указанные в разделе 4 УПК – задержание подозреваемого, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание. Во-вторых, в принципе любое следственное действие становится принудительным, если привлекаемое к участию в нем лицо не выполняет возложенную на него процессуальную обязанность (не выдает отыскиваемую следователем вещь при обыске или выемке, отказывается от освидетельствования и т.д., но если следователь незаконно применяет ту или иную меру принуждения в ходе производства по делу, то государство возмещает причиненный лицу ущерб независимо от вины причинителя этого ущерба. То же самое относится к прокурору, дознавателю и суду. Но если будет доказано, что для применения меры принуждения были достаточные основания, хотя она и не дала ожидаемых результатов (например, при обыске ничего не найдено), то основания к возмещению ущерба отсутствуют. В этом случае обязанность доказывания наличия достаточных оснований должна возлагаться на органы расследования и прокуратуры. При этом надо иметь в виду, что под достаточностью оснований для проведения многих процессуальных действий – задержаний, заключения под стражу, производства обысков и т.д. – закон понимает наличие сведений, указывающих лишь на вероятность того, что обвиняемый виновен, или что могут быть обнаружены существенные для дела фактические данные.

В случае незаконного применения мер процессуального принуждения (например, задержания) обвиняемый должен получить компенсацию за причиненный ему вред и в тех случаях когда вынесен обвинительный приговор.

По смыслу ч.3 право на возмещение вреда в том порядке, который установлен главой 18 имеет лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения, предусмотренным в разделе 4 УПК, а вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного в иных случаях, в том числе в ходе следственных действий – помещение в психиатрическое или медицинское учреждение либо действий, связанных с повреждением имущества, распространением сведений о частной жизни, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Это же относится к возмещению причиненного вреда юридическим лицам незаконными действиями (бездействия), решениями следователя, прокурора, судьи, дознавателя, органа дознания.

Список используемой литературы:

1. Татьянин Д.В. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица как основание для реабилитации // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Ч. 1. Омск, 2003. С. 181-184.

2. Татьянин Д.В. Отсутствие или неустановление события преступления как основание для реабилитации // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. Уфа, 2003. С. 2770280 (в соавт.).

3. Татьянин Д.В. Личность участников, не являющихся субъектами уголовной ответственности // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы: Сборник научных статей. 4 выпуск. Ижевск, 2003. С. 114-120 ( в соавт.).

4. Татьянин Д.В. Возникновение у лица права на реабилитацию: некоторые спорные положения // Вестник Удмуртского университета. № 6(1). Правоведение. Ижевск, 2004. С. 55-57.

5. Татьянин Д.В. Способы выявления подделки печатных и машинописных текстов и документов // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Тезисы докладов научной конференции. Ч. 2. Пермь, 2004. С. 73-80.

6. Татьянин Д.В. Этапы реабилитации личности, подвергшейся необоснованному уголовному преследованию // Механизм реализации норм уголовно-процессуального кодекса РФ: проблемы и пути их разрешения: Межвузовский сборник. Ижевск, 2004. С. 239-241.

7. Татьянин Д.В. Сравнительная характеристика оснований возникновения права на реабилитацию по УПК Российской Федерации и УПК Республики Беларусь // Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 2. Уфа, 2004. С. 117-122.

8. Татьянин Д.В. Проблемы реабилитации несовершеннолетних // Ученые записки. Сборник научных трудов. Вып. 2. Т. 2. Оренбург, 2005. С. 224-226.

9. Татьянин Д.В. Проблемы реабилитации подсудимого в связи с отказом с отказом частного обвинителя от обвинения // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005: Материалы 7 международной научно-практической конференции. Ч. 2. Челябинск, 2005. С. 453-455.