Смекни!
smekni.com

Правоотношения понятия, признаки, структура (стр. 4 из 5)

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы: события и действия.

События— это юридические факты, происходящие независимо от воли людей (рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные явления).

Действия— это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. С точки зрения законности все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

Правомерные действия — это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты — это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с цепью вступления их в определенные правоотношения. Например, договор купли-продажи; постановление следователя о возбуждении уголовного дела; решение органа социального обеспечения о назначении пенсии. В первом случае возникают имущественные правоотношения, во втором — уголовно-правовые, в третьем — пенсионные.

Юридические поступки — это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влекут за собой такие последствия. Например, гражданин написал письмо в газету с целью решения экологической проблемы района. После опубликования письма у гражданина появляется право авторства на эту публикацию, хотя такой цели при написании письма он не преследовал.

Неправомерные действия (правонарушения) — это такие юридические факты, которые противоречат (не соответствуют) требованиям правовых норм. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонарушения делятся на преступления и проступки. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Проступки бывают дисциплинарными, административными и гражданско-правовыми.

Такова краткая характеристика юридических фактов, являющихся необходимой предпосылкой правоотношений.

4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Чтобы завершить изложение теории правоотношений, необходимо еще раз вспомнить те условия (факторы), которые порождают правоотношения. Для этого следует обобщить ранее рассмотренные положения и проанализировать их с точки зрения возникновения движения и реализации правоотношения, что позволит точнее и глубже раскрыть содержание правоотношения, его социально-правовую направленность.

Предпосылками правоотношения являются нормы права, юридические факты и правосубъектность (правоспособность и дееспособность субъектов права). Только при наличии всех трех предпосылок может возникнуть и функционировать правоотношение.

Проследим динамику возникновения и движения правоотношения на условном примере. Предположим, конкретное лицо решило приобрести дом в сельской местности. Сможет ли оно реализовать свое желание вне сферы правового регулирования, то есть купить дом у продавца, игнорируя соответствующую норму гражданского права. Сможет, но такая сделка будет считаться незаконной и подлежит аннулированию. Для того чтобы стать законным обладателем дома, требуется три условия:

1) чтобы покупатель и продавец были праводееспособными;

2) чтобы норма права допускала возможность приобретения дома данным лицом;

3) чтобы покупатель уплатил продавцу денежную сумму, условленную договором купли-продажи, а сам договор был бы соответствующим образом оформлен. При наличии указанных условий правоотношение реально возникает и достигает своей цепи: покупатель получает дом в собственность, а продавец — определенную денежную сумму за проданный дом.

Отношение купли-продажи дома не может возникнуть даже при отсутствии одного из перечисленных условий, а именно:

— если покупатель несовершеннолетний или страдает душевной болезнью;

— если нет нормы, регулирующей данное отношение, или когда рассчитанная на эти отношения норма не распространяет свое действие на покупателя (например, он уже имеет на правах собственности один дом в этой сельской местности);

— если покупатель не уплатил оговоренную сумму продавцу или договор купли-продажи не оформлен надлежащим образом (нотариально не удостоверен).

Субъектами правоотношения в приведенном примере являются покупатель и продавец.

Объектом данного правоотношения выступают действия его участников по купле и продаже дома. Сам дом объектом юридического воздействия быть не может, поскольку это материальный объект, на который можно воздействовать только физическим образом (например, переоборудовать или перестроить). Юридическое значение в данном конкретном случае имеют действия сторон, предусмотренные их юридическими правами и обязанностями. В результате этих действий и осуществляется купля-продажа дома. Предположим, что объектом указанного отношения является дом. Но это объект лишь одной стороны правоотношения — покупателя. Что же является объектом другой стороны? Получается — деньги как эквивалент проданной вещи. Тогда следует логический вывод, что одно правоотношение имеет несколько объектов, хотя и взаимосвязанных материальными признаками, — а это не соответствует реальной действительности.

Понятно, что правовая форма и фактическое содержание общественного отношения находятся в неразрывном единстве. Нормы права для того и создаются, чтобы урегулировать, придать юридическую форму этим отношениям. Однако правоотношение, как индивидуализированное проявление норм права, объектом своего воздействия имеет поведение людей, направленное на достижение благ, для чего люди и вступают в правовые связи.

Субъективным правом в отношении купли-продажи дома является предоставленная покупателю нормой права возможность приобрести жилой дом, если он находится в сфере действия этой нормы.

Юридическая обязанность — это необходимость передачи продавцом покупателю дома, за который покупатель уплатил продавцу обусловленную денежную сумму в установленном законом порядке.

Отсюда следует вывод, что поддерживаемая и охраняемая государством юридическая форма фактического поведения участников правоотношений в реальной жизни является средством удовлетворения их разнообразных благ и интересов.

Особенности правоотношений, возникающих на основе норм военного законодательства. Правоотношения, складывающиеся в условиях вооруженных сил, имеют те же основные признаки, которые характерны для всех правоотношений конкретного государства. Они являются разновидностью волевых отношений и складываются на основе норм права. Участники этих отношений наделяются взаимосвязанными юридическими правами и обязанностями. Правоотношения в вооруженных силах также гарантируются и охраняются государством от нарушений. Однако особый характер задач, стоящих перед вооруженными силами, обусловливает определенные особенности складывающихся в них правоотношений.

Как известно, жизнь и деятельность вооруженных сил регулируется нормами не только общего, но и военного законодательства. Это вызвано тем, что в вооруженных силах имеют место специфические отношения, регулирование которых осуществляется с помощью специальных правовых норм, действующих только в условиях военной организации.

Правоотношения, которые складываются на основе норм военного законодательства.

Во-первых, субъектами этих правоотношений выступают военнослужащие, воинские должностные лица, воинские организации (части, соединения и т. д.).

Во-вторых, объектом данных правоотношений является поведение, действия, непосредственно связанные со строительством и деятельностью вооруженных сил (например, несение внутренней службы, боевого дежурства, выполнение служебных обязанностей воинским должностным лицом).

В-третьих, в правоотношениях, возникающих на основе военного законодательства, находят отражение специфика военной организации, военной службы, закономерности войны и вооруженной борьбы: единоначалие, зависимость хода и исхода войны от соотношения экономических сил воюющих государств, характер боевых действий.

Правоотношения, складывающиеся на основе норм военного законодательства, имеют различное содержание. Так как нормы военного законодательства включают в себя нормы различных отраслей права: государственного, административного, финансового, уголовного, — то и правоотношения, возникающие на их основе, соответственно будут — государственно-правовыми, административно-правовыми, финансово-правовыми, уголовно-правовыми.

Четкое функционирование правоотношений содействует успешному решению задач боевой подготовки войск, повышению их боеспособности и боеготовности. Одновременно они обеспечивают укрепление дисциплины и прочность воинского правопорядка.

III. Вывод.

Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, которые обеспечиваются государством.

Основные признаки правоотношения: а) они возникают на основании норм права; б) характеризуются наличием сторон, которые имеют субъективные права и юридические обязанности; в) является видом общественных отношений физических или юридических лиц, организаций и обществ; г) осуществление субъективных прав или соблюдение юридических обязанностей в правоотношениях контролируется и обеспечивается государством.