Смекни!
smekni.com

Кредитные операции банков на примере Ростовского филиала ОАО Альфа (стр. 2 из 13)

Особенность сберегательных банков или сберегательных ассоциаций состоит в том, что сферой их деятельности являются, с одной стороны, срочные, чековые и сберегательные счета, а с другой стороны, они занимаются долгосрочным кредитованием. Банки специального назначения связаны, как правило, или со сферой деятельности, или отраслью производства. В качестве примера можно назвать внешнеторговые или ипотечные банки.

Кроме банков в кредитную систему входят небанковские кредитно-финансовые учреждения. Их специфика связана с механизмом формирования пассивов. Они напрямую не связаны с вкладчиками. Фонды страховых компаний, например, формируются за счет страховых полисов, пенсионных фондов – за счет пенсионных отчислений. Инвестиционные (финансовые) компании формируют свои капиталы за счет продажи собственных акций и облигаций коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым институтам, а также частным лицам. Вырученные средства они вкладывают, в свою очередь, в акции промышленных, торговых и транспортных компаний. Вместе с тем эти институты объединяет то, что они занимаются долгосрочным кредитованием.

Банки, будучи особыми финансовыми институтами, являются организационными центрами рынка ссудных капиталов, т.е. совокупности взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Вместе с тем, движение денежных потоков через рынки ссудных капиталов есть не что иное, как одна из форм существования финансов. Различают два вида движения финансов: прямые финансы (они осуществляются в виде денежных потоков между предпринимателями или нефинансовыми корпорациями) и не прямые финансы, движение которых происходит через банковскую систему. Именно через банк и осуществляется движение косвенного потока финансов.

Существует два вида рынков ссудных капиталов: первичный и вторичный. На первичном рынке происходит размещение финансовых требований, например, открытие счетов в банке, создание долговых обязательств; а вторичный рынок ссудного капитала образует финансовые требования, срок платежа по которым еще не наступил. Этот рынок не увеличивает объем кредитных требований, не меняет персоналии должников. Он лишь перераспределяет финансовые инструменты от одного кредитора к другому.

В свою очередь рынок ссудных капиталов не является однородным. В нем различают денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капиталов обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами). Особенностью финансового рынка является то, что субъектами его являются не только банки, но и фондовая биржа, а объектом операций выступают не только ценные бумаги частных предпринимателей, но и государственных институтов.

Денежный рынок и рынок капиталов являются вторичными рынками ссудных капиталов. Каждый из этих рынков имеет собственный инструментарий, т.е. конкретные финансовые ценности, обращающиеся на них. Они различаются по статусу (акция или облигация), по типу собственности (частная или государственная), по сроку действия, степени ликвидности и характеру риска (банкротный или рыночный).

В [25] выделяются следующие проблемы создания устойчивой кредитной системы в РФ.

Во-первых: теоретическая – определение понятий устойчивости, стабильности и надежности кредитной системы.

Под стабильностью кредитной системы РФ следует понимать стабилизацию денежного обращения в условиях экономического спада. «Надежность» является характеристикой прочности с позиций взаимоотношений между банками и клиентами. В качестве критериев устойчивости вводятся следующие:

· равномерность экономического развития;

· устойчивость денежной сферы (устойчивость национальной денежной единицы, отсутствие крупных неплатежей, платежеспособность хозяйствующих субъектов);

· устойчивость законодательной, политической и нравственной среды.

Во-вторых: организационная – связана со структурными вопросами взаимодействия элементов кредитной системы и проведением мероприятий по формированию ее устойчивости. Автор выделяет здесь следующие основные проблемы: принятие Центральным Банком важных экономических решений без их обсуждения с представителями коммерческих банков; недоверие коммерческих банков друг к другу; отсутствие развитого рынка межбанковских кредитов.

В-третьих: правовая – требует принятия таких регулирующих законов, подзаконных и нормативных актов, которые разграничивали бы с одной стороны ответственность элементов кредитной системы при принятии решений, а, с другой, обеспечивали бы открытость информации и прозрачность системы реализации таких решений. По мнению автора, необходимо принятие поправок к Законам: «О Центральном Банке (Банке России)» и «О банках и банковской системе», поскольку в Законах существуют неясности по следующим положениям: независимость Центрального Банка; роль государственной собственности в банковской системе; место иностранного капитала на российском рынке, правовое обеспечение иностранных инвестиций. Несмотря на существование в Законе «О банках и банковской системе» главы 3: «Обеспечение стабильности банковской системы, защита прав и интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций»; необходимо принятие Закона: «О гарантировании вкладов граждан в коммерческих банках». Кроме этого в РФ не отлажена система банковского надзора: не урегулированы вопросы частоты проверок Центральным Банком коммерческих банков; в отделениях Центрального Банка нет информации о финансовом положении банков, кроме отчетов о прибыли и убытках.

В-четвертых: морально-этическая – связана с субъективным восприятием кредитной системы как потребителей, так и участников ее функционирования. Здесь можно выделить следующие основные проблемы:

· отсутствие доверия граждан к банкам;

· потребительское отношение к банкам руководителей производства.

1.2 Кредитный процесс и его стадии

Операции, экономическое содержание которых состоит в размещении собственных и привлеченных средств «на условиях возвратности, платности, срочности», именуются активными операциями.[3]

Кредитные операции – это один из видов активных операций. Сущность кредитных операций состоит в предоставлении банком клиенту денежных средств на перечисленных выше условиях и, возможно, на условиях обеспеченности.

Кредитные операции составляют существенную часть активных операций, осуществляемых российскими банками. Для многих банков они являются самым важным источником дохода. Существует тенденция к увеличению доли кредитных операций в совокупности активных операций, осуществляемых коммерческими банками. По мере совершенствования законодательства и увеличения делового опыта коммерческих банков все разнообразней становятся предоставляемые ими виды кредитных услуг.

Отношения между кредитором и заемщиком по поводу получения кредита определяются содержанием кредитного договора, который относится к одному из видов двусторонней сделки. «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».[4]

Как видно из определения кредитного договора, ГК РФ выделяет две основные категории средств, являющихся предметом кредитного договора – кредит и проценты.

Продолжим классификацию денежных средств, приводимых в движение кредитной операцией. При этом будем использовать следующие понятия.

Кредит – это сумма денежных средств, выраженная в некоторой валюте, предоставленная на срок кредитором заемщику. В более узком смысле для определения собственно суммы кредита и характера ее изменения во времени используется понятие основного долга.[5]

Обеспечение – это совокупность обязательств заемщика или третьего лица (гаранта, залогодателя) перед кредитором, служащих для того, чтобы понизить вероятность невозврата денежных сумм, предоставленных в кредит заемщику. Эти обязательства имеют денежную оценку, срок предоставления и начинают реализовываться с момента невозврата заемщиком суммы кредита. Чем большую часть задолженности по основному долгу, процентам, комиссиям, штрафным санкциям и издержкам может покрыть реализация обеспечения и чем меньше срок, необходимый для реализации прав на обеспечение, тем более качественным является это обеспечение.[6]

Резерв – это денежные средства, резервируемые кредитором для компенсации возможных потерь, вызванных вероятным непогашением кредита. Резерв формируется в сумме, определяемой умножением суммы задолженности по данному кредиту на вероятностный коэффициент риска. Этот коэффициент соответствует группе риска, к которой кредит отнесен при выполнении процедуры реклассификации ссудной задолженности.[7]

Реклассификация производится самим банком или специализированной организацией. Формирование и урегулирование резерва регламентируется Инструкцией Центробанка РФ №62а. Инструкция предусматривает методику оценки риска невозврата кредита на основании формализованных критериев. При выполнении реклассификации может быть использована методика оценки, предложенная Инструкцией или специальная. Однако группа риска, присвоенная кредиту при реклассификации, должна быть не ниже значения, полученного по методике Инструкции №62а в предположении, что ссуда является полностью обеспеченной.