Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского процессуального права 2 (стр. 2 из 7)

Правильно разобраться в сущности принципов права как юри­дических явлений можно с учетом не только их содержания, но и структуры. Они состоят из следующих трех компонентов:

1) наличие определенных представлений в сфере правосозна­ния, в том числе правосознания судей и иных юристов, и в правовой науке;

2) закрепление соответствующих положений в действующем
законодательстве;

3) реализация принципов права в конкретной сфере обществен­ных отношений (в данном случае — в деятельности судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел).

Гражданское процессуальное законодательство закрепляет ряд принципов гражданского процессуального права, образующих в совокупности взаимосвязанную и взаимообусловленную систему (от греч. systema — целое, составленное из частей, соединение). Под системой понимается множество элементов, находящихся в соответствующих отношениях и связях друг с другом. Соответст­венно система гражданского процессуального права включает в себя совокупность принципов данной отрасли права в их соотноше­нии и взаимозависимости.

Несмотря на то что система принципов гражданского процессу­ального права носит объективный характер, в литературе имеются определенные расхождения как в отношении количественного состава, так и наименования отдельных принципов (элементов) вхо­дящих в указанную систему.

Система принципов гражданского процессуального права представляет собой определенное целостное образование, при этом каждый из принципов последовательно раскрывает содержание отрасли права в целом. Отдельные принципы разных отраслей права могут быть одноименными и даже одинаково выраженны­ми. Система же принципов отрасли не является их произвольным набором, арифметической суммой, а представляет собой единое, новое образование, получившее свои свойства в результате орга­нического объединения клеточек-звеньев. Количество и наимено­вание принципов, составляющих систему, не может произвольно изменяться. Часть принципов гражданского процессуального права традиционно закреплена в Конституции, другие отражены в ГПК РФ.

Классификация принципов гражданского процессуального права возможна по разным основаниям. В качестве критериев та­кого рода классификации в науке назывались различные призна­ки. Прежде всего — характер нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип. Руководствуясь данным крите­рием, можно выделить конституционные принципы гражданского процессуального права и принципы гражданского судопроизводст­ва, закрепленные отраслевым законодательством.

Выделение конституционных принципов не означает приниже­ния иных, прямо не сформулированных в Конституции основных положений. Все без исключения принципы гражданского процес­суального права в равной степени важны и обязательны для учета и применения в нормотворческой и судебной деятельности.

В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на межотраслевые и специфические отраслевые. Большинство принципов гражданского процессуального права относятся к меж­отраслевым, поскольку одновременно действуют и в других отрас­лях законодательства — судоустройстве и уголовно-процессуаль­ном праве.

И наконец, возможна классификация принципов по объекту регулирования. По этому основанию принципы гражданского процессуального права делятся на две большие группы. Это — принципы организационно-функциональные, т.е. являющиеся одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными, а также принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и участников про­цесса (функциональные)[3].

Приведенная классификация принципов гражданского процес­суального права, как и любая другая, до известной степени носит условный характер. В науке существуют и иные классификации принципов процессуального права, проводимые по другим крите­риям.

2. Понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве

Принцип диспозитивности (от лат. Dispono - распоряжаюсь) является главным принципом гражданского процессуального права, поскольку он определяет механизм возникновения, развития и окончания дела. Поэтому его обычно называют движущим началом гражданского судопроизводства. В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления[4].

Любое субъективное право предполагает свободное распоряжение таковым и установленную законом защиту. Граждане имеют право на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество. Для осуществления защиты нарушенного права участникам процесса должно быть обеспечено беспрепятственное пользование предоставленными им законом правовыми возможностями. Возможность осуществления этого права зависит, прежде всего, от самого гражданина. Обратиться к суду за защитой нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса могут и предприятия, организации и учреждения, которые имеют права юридического лица. Возможность свободно распоряжаться своими субъективными материальными процессуальными правами и есть принцип диспозитивности, занимающий наиболее существенное и значимое место в системе основных идей гражданского процессуального права.

Несмотря на то, что гражданский процесс – это судебное производство частноправового характера, большей частью, зависящее от воли участвующих в нем сторон, процесс постепенного возрождения прежних частноправовых процессуальных принципов и общепризнанных стандартов начался только в конце 80х – начале 90х годов, с началом демократических преобразований в области политики и экономики в бывшем СССР. В результате этого применение принципа диспозитивности в гражданском процессе существенно расширилось.

Необходимо отметить, что принцип диспозитивности относили к безусловным началам судопроизводства еще в начале ХХ века, но уже тогда гражданские процессуалисты понимали, что полная свобода распоряжения процессуальными правами, несмотря на характер судопроизводства, в большинстве случаев повлечет нарушение прав других лиц, участвующих в деле. Поэтому в качестве золотой середины была определена позиция, в соответствии с которой право свободного распоряжения сторон в процессе строго очерчено определенными границами, внутри которых свобода реализации этого права абсолютна.

Принцип диспозитивности состоит в предоставлении заинтересованным лицам, принимающим участие в деле возможности свободно осуществлять свои права (материальные и процессуальные), распоряжаться ими, выполняя процессуальные действия, направленные на возбуждение, развитие и прекращение дела в суде, а также использовать иные процессуальные средства с целью защиты субъективных имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов, государственных и общественных интересов. Смысл принципа диспозитивности раскрывается в юридической литературе неоднозначно.

Так, А.Т. Боннер утверждает, что термин «распоряжение» можно применить к таким правам, как право отказаться от иска, признать иск, закончить дело мировым соглашением и т.п., а применительно к праву возбудить дело, подать кассационную жалобу и др., более правильно вести разговор об осуществлении права. Представляется, что такие утверждения спорны, так как осуществления права отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение, также как и осуществление права возбудить дело, подать кассационную жалобу, - это распоряжение субъективными правами и одновременно осуществление субъективных прав. Эти понятия, как предоставляется, являются не противоположными, а разноплановыми.

Принцип диспозитивности проявляется и находит свое нормативное закрепление применительно ко всем стадиям гражданского судопроизводства и применительно ко всем видам производства.

Согласно ст.4 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) любое физическое или юридическое лицо имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судебными инстанциями в случае нарушения его прав, свобод и законных интересов. Это положение процессуального закона предоставляет заинтересованному лицу право процессуально инициативы возбудить дело в суде. В соответствии с данным принципом эта процессуальная инициатива влечет за процессуальной результат (в данном случае – возбуждение гражданского дела) лишь при наличии распорядительного действия судьи – постановление определения о возбуждении гражданского дела. Судья в данной процессуальной ситуации проверяет наличие права на процессуальную инициативу (права на предъявление иска или заявления), а также соблюдения порядка ее осуществления и помогает заинтересованному лицу осуществить ее[5].

Свобода действий сторон, но в рамках закона, в регулятивных отношениях определяет и сущность диспозитивности гражданского процесса.

Диспозитивностью определяются также права других лиц, принимающих участие в деле. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца (ст. 39 ГПК). Прокурор может отказаться от поданного им заявления или изменить их (ст. 44 ГПК). Органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации и отдельные граждане, защищающие права других лиц, пользуются правами сторон, за исключением закончить дело мировым соглашением (ст.ст. 45, 46 ГПК). Содержание принципа диспозитивности закреплено в иных правах лиц, принимающих участие в деле. Лица, принимающие участие в деле, должны пользоваться соответствующими процессуальными правами добросовестно, не причиняя ими вред другим лицам, государственным или общественным интересам.