Смекни!
smekni.com

Субъекты современного международного права 3 (стр. 5 из 7)

В качестве субъекта международного права нации и народы, борющиеся за свое самоопределение, в лице своих постоянных органов могут заключать соглашения с государствами и международными организациями, подписывать международные договоры (например, Организация освобождения Палестины подписала Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.), направлять своих представителей для участия в работе межправительственных организаций и конференций. Они пользуются защитой норм международного права.

5 Ватикан как субъект международного права

Ватикан – абсолютная выборная теократическая монархия. Глава государства – Верховный Понтифик (Римский Понтифик, Папа Римский), обладающий полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. В период Sede vacante (когда Престол не занят) эта власть вверяется Коллегии Кардиналов. Законодательная власть, помимо самого Верховного Понтифика, осуществляется от его имени Комиссией, состоящей из Кардинала Президента и других Кардиналов, назначаемых на пятилетний срок. Исполнительная власть вверена Президенту Комиссии, который, в этом качестве, именуется Президентом Губернаторства, которому оказывают помощь Генеральный Секретарь и заместитель Генерального Секретаря. Ему подчиняются центральные Дирекции и Департаменты, образующие Губернаторство (Governatorato) – комплекс учреждений, по отношению к которым осуществляется эта власть. Судебная власть осуществляется от имени Верховного Понтифика органами, учрежденными в соответствии с судебным порядком Государства. [27, с.164]

Государство Град Ватикан имеет собственный флаг, герб и гимн; чеканит собственную монету (в настоящее время – евро, до 2002 года – ватиканскую лиру, имевшую хождение наравне с итальянской), выпускает собственные почтовые марки. В Ватикане издается еждневная газета «L’Osservatore Romano» («Римский обозреватель»), основанная в 1861 году. С 1931 года работает Ватиканское радио, вещающее на весь мир на нескольких языках, в том числе, на русском. Телетрансляции из Ватикана ведет Ватиканский телевизионный центр.

Для обеспечения безопасности Папы и Государства в Ватикане расквартирован Корпус швейцарской гвардии, созданный в 1506 году. Функции ватиканской полиции выполняет Папская жандармерия.

Ватикан является вспомогательной суверенной территорией Святого Престола как суверенного субъекта международного права, и как таковой неразрывно связан со Святым Престолом в лице Верховного Понтифика. Святой Престол имеет дипломатические отношения со 176 странами, Европейским Союзом и Суверенным Военным Орденом Мальты; отношения особого характера с Россией и Организацией Освобождения Палестины. Святой Престол также участвует в различных международных и региональных межправительственных организациях; является постоянным наблюдателем с правом голоса при Организации Объединенных Наций.

Официальный язык Ватикана не определен нормами права, но официальные документы государства публикуются на итальянском языке. Языком Понтификальной швейцарской гвардии является немецкий; кроме того, употребляются также и другие официальные языки Швейцарской Конфедерации (итальянский, французский, ретороманский). Основной вариант официальных документов Святого Престола публикуется, как правило, на латинском языке, однако в последние десятилетия из этого правила всё чаще делаются исключения. Тем не менее, «собственным языком» Католической Церкви продолжает оставаться латинский язык.

Территория Ватикана находится под защитой Гаагской конвенции от 14 мая 1954 года, предусматривающей охрану культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Кроме того, в 1984 году Ватикан был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, охраняемого согласно Конвенции от 16 ноября 1972 года.

Хотя Ватикан не имеет прямого доступа к морю, тем не менее, в соответствии с Барселонской декларацией 1921 года, он имеет право на морскую навигацию с собственными кораблями под понтификальным флагом. Однако в действительности Ватикан не пользуется этим правом.

Уже со Средних Веков Престол Епископа Рима признавался суверенным субъектом. Святой Престол (не Государство Град Ватикан) поддерживает формальные дипломатические отношения со 178 суверенными государствами, Европейским Союзом и Суверенным Военным Орденом Мальты. 69 из дипломатических миссий, аккредитованных при Святом Престоле, расположены в Риме, хотя таким образом эти страны имеют сразу два посольства в одном городе, поскольку, в соответствии с соглашениями, заключенными между Святым Престолом и Италией, одно и то же лицо не может быть аккредитовано и там, и там. В то же время, для других стран (кроме Италии) допускается двойная аккредитация, независимо, расположена ли миссия в Риме или за его пределами. Святой Престол также имеет отношения особого характера с Организацией Освобождения Палестины (Офис с Директором). Святой Престол поддерживает 179 постоянных дипломатических миссий за границей, из которых 73 являются нерезиденциальными; таким образом, он имеет 106 конкретных миссий, некоторые из которых аккредитованы не только в той стране, в которой они расположены, но и еще в одной или более странах или международных организациях. Дипломатическая активность Святого Престола руководится Государственным Секретариатом (возглавляемым Кардиналом – Государственным Секретарем), посредством Отдела отношений с государствами. У Святого Престола нет отношений с 17 странами. 9 из них – это исламские государства (Афганистан, Саудовская Аравия, Бруней, Коморские острова, Малайзия, Мальдивы, Мавритания, Оман и Сомали), 4 коммунистические (Народная Республика Китай, Северная Корея, Лаос и Вьетнам); оставшиеся 4 – это Бутан, Ботсвана, Бирма и Тувалу. [24, с.167]

Святой Престол имеет самую древнюю историю дипломатической деятельности в мире, которая берет начало по меньшей мере в 325 году в его посольстве на Первый Никейский Собор.

Святой Престол является единственным европейским субъектом международного права, имеющим дипломатические отношения с Республикой Китай (Тайвань). Он поддерживал официальные отношения с Китаем с 1942 года, и когда победу в Китайской гражданской войне одержала Коммунистическая партия Китая, дипломатический представитель Святого Престола предпочел не удаляться в Тайбэй вместе с гоминьданским правительством. Тем не менее, коммунистическое правительство изгнало его, и дипмиссия Святого Престола была перемещена в Тайбэй. Когда в 1971 году место Китая в ООН было присуждено правительству Народной Республики Китай, Святой Престол понизил статус своей миссии в Тайбэе, и с того времени она возглавляется лишь Поверенным в делах (chargé d’affaires). Сообщалоссь, что переговоры между материковым правительством и Святым Престолом продолжаются; главной проблемой в них является трактовка статуса католиков в материковом Китае. Правительство отвергает духовный авторитет Святого Престола над ними, используя т.н. Китайскую патриотическую католическую ассоциацию как средство для борьбы с влиянием Святого Престола.

6 Физические и юридические лица как участники международных

отношений (проблема признания физических и юридических лиц

в качестве субъектов международного права)

Международная правосубъектность индивида и корпораций с определенными оговорками признается таким авторитетным учреждением, как Американский институт права. Правда, оговорки весьма существенны: "Хотя индивиды и корпорации обладают некоторым независимым статусом в международном праве, основные отношения между индивидами и международным правом все еще проходят через государство.

Физические лица. Международная правосубъектность индивида нашла широкое признание в западной литературе. В последнее время и ряд российских авторов поддержали эту идею. Известный специалист в области прав человека В.А. Карташкин считает, что "индивид стал непосредственным субъектом международного права".

Нет сомнений в том, что становление в международном праве отрасли, посвященной правам человека, представляет собой революционное событие. Оно имеет огромное значение как для международного, так и для внутреннего права государств. Еще в Древней Греции была высказана мысль о том, что человек - мера всех вещей. Однако международное право на протяжении всей своей истории имело дело только с государствами, полностью игнорируя человека. Начало становлению нового подхода к правам человека было положено Уставом ООН. В качестве одной из главных целей Устав определил поощрение и развитие уважения к правам человека. Одним из основных прав человека признано право на международный порядок, в котором могут осуществляться его права и свободы (ст. 28 Всеобщей декларации прав человека). [5, с.144]

Устав ООН достаточно четко определил межгосударственный характер международной защиты прав человека: "Осуществлять международное сотрудничество... в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам". Осуществляя сотрудничество, государства принимают на себя обязательства признать за индивидом определенные права, создают соответствующие механизмы их реализации, включая международные.

Анализ конвенций о правах человека не оставляет сомнений в том, что они обязывают государства обеспечить эти права. В тех исключительных случаях, когда речь идет о непосредственном создании права, используются иные формулировки. Право народов на самоопределение может реально существовать при условии, что оно непосредственно вытекает из международного права и не зависит от права государств. Как известно, подавляющее большинство конституций не содержит положений о праве на самоопределение. Поэтому в Международном пакте о гражданских и политических правах говорится: "Все народы имеют право на самоопределение". В отношении прав человека Пакт содержит иную формулировку: "Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории лицам права, признаваемые в настоящем Пакте ...". [20, с.134]