Смекни!
smekni.com

Место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук (стр. 2 из 2)

Теория государства и права не подменяет и не растворяется в теории отраслевых юридических наук. Каждая отраслевая юридическая наука исследует закономерности и особенности собственного предмета. По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как общеправовая наука. Значение теории государства и права для наук, изучающих отрасли права, выражается, прежде всего в том, что она является методологической, базовой наукой в системе юридических наук. Ее выводы, общетеоретические положения являются основой для решений специальных вопросов отраслевых наук. Вырабатывая свою отраслевую теорию, эти юридические науки исходят из методологических положений теории государства и права.

Теория государства и права одновременно является и "обслуживающей" наукой, поскольку она формулирует исходные понятие о государстве и праве и тем самым обеспечивает отраслевые юридические науки необходимой общетеоретической базой для выработки ими собственной теории, отраслевого научного понятийного аппарата. Общие понятия государства, права, нормы права, правоотношения, юридической ответственности лежат в основе конституционного, административного, гражданского, уголовного, семейного права и других отраслевых наук.

Между теорией государства и права и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь, тесное взаимодействие. По отношению к ним ТгиП выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает гос-во и пр-о в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли пр-а. Во-вторых, ТгиП исследует общие для всех отраслевых наук вопросы. В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

Отраслевые науки в свою очередь имеют большое значение для теории государства и права. Они питают ее фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

Значительно меньше ТгиП взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук.

ТгиП КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

В системе юридических дисциплин ТгиП занимает ведущее место, так как она вооружает обучаемых знанием наиболее общих закономерностей государственно-правовой жизни общества. Тем самым она закладывает фундамент общей юридической культуры, юридического мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения. ТгиП дает обучаемым первичные представления об основных понятиях гос-ва и пр-а, без которых невозможно усвоение конкретных знаний отраслевых и других юридических дисциплин. Таким образом, она непосредственно участвует в формировании профессиональных качеств будущих специалистов.

Главная же заслуга ТгиП состоит в том, что она позволяет обучаемым со строго научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Вооруженные знаниями общей ТгиП, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного и правового строительства.

Система учебных юридических дисциплин строится, как правило, в соответствии с системой юридических наук. Преподавание учебных дисциплин призвано обеспечить глубокое и всестороннее усвоение обучаемыми знаний о гос-ве и пр-е, вырабатываемых юридическими науками, привить у них навыки и умения, необходимые для практической работы в различных областях правового регулирования.

Следует различать ТгиП как науку и учебную дисциплину. Во-первых, ТгиП – учебная дисциплина полностью базируется на ТгиП – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и опробированных практикой знаний, цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система ГтиП как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же ТгиП как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

Как учебная дисциплина ТгиП выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку. Первая функция реализуется, когда изучаются основы ТгиП. Вторая функция – развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры.

Изучение ТгиП начинается с уяснения соотношения общества и гос-ва, закономерностей происхождения тех признаков гос-ва, которые отличают его от организации общественной власти первобытнообщинного строя. Затем рассматриваются основные вопросы теории гос-ва: признаки, сущность гос-ва, важнейшие характеристики правовой государственности, формы, типы, механизм и функции гос-ва.

Уяснив общие вопросы теории гос-ва, студенты переходят к изучению общей теории пр-а. Этот раздел курса дает представление о том, что такое право и что есть его элементарная частица – норма права; в каких формах выражаются правовые нормы; что такое закон и каково его место в системе нормативно-правовых актов гос-ва; какова роль права и нормативного регулирования в современной общественной жизни. Также изучаются принципы построения и функционирования системы права и системы законодательства, формы реализации правовых норм и особенности правоприменительной деятельности компетентных органов гос-ва. Практическую ценность представляют знания о формах уяснения и разъяснения действительного смысла правовых норм, которые играют важную роль в обеспечении эффективности правового регулирования общественных отношений.

Изучением общих закономерностей правоотношений, правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности, законности и правового порядка завершается курс ТгиП.

ВЫВОД

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают этот вопрос, отсюда тесное взаимодействие ТгиП с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. науками. Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы:

1). Историко-теоретические науки (ТгиП, ИгиП, история политических и правовых учений);

2). Отраслевые науки (конституционное пр-о и тд.);

3). Прикладные науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина и др.); особое место занимает наука международного права .

Следует различать ТгиП как науку и учебную дисциплину. Во-первых, ТгиП – учебная дисциплина полностью базируется на ТгиП – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и опробированных практикой знаний, цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука.

Как учебная дисциплина ТгиП выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку. Первая функция реализуется, когда изучаются основы ТгиП. Вторая функция – развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Теория права и государства» под ред. Лазарева В.В. - М., 1997 г.

2. «Теория государства и права: учебник» под ред. Г.Н. Манова. - М., 1995 г.

3. « Общая теория гос-ва и пр-а » под ред. Коваленко А.И. – К, 1996г.

4. « Теория гос-ва и пр-а » под ред. Матузовой Н.И. – К, 1997г.

5. « ТгиП: вводный курс » под ред. Прусса В.М. - К, 1997г.

6. « ТгиП » под ред. Хропанюк В.Н. – М, 1995г.