Смекни!
smekni.com

Определение и нормативное закрепление состава защищаемой информации (стр. 3 из 4)

· о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно - розыскную деятельность;

· об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

· о системе президентской, правительственной, шифрованной, в том числе кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о разработке, об изготовлении шифров и обеспечении ими, о методах и средствах анализа шифровальных средств и средств специальной защиты, об информационно-аналитических системах специального назначения;

· о методах и средствах защиты секретной информации;

· об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны;

· о защите Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

· о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в Российской Федерации;

· о подготовке кадров, раскрывающие мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности государства.

2.3 Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию

Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения:

· о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

· о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

· о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

· о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

· о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;

· о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;

· о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Должностные лица, принявшие решения о засекречивании перечисленных сведений либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба. Граждане вправе обжаловать такие решения в суд.


3. Коммерческая тайна

Коммерческая тайна (КТ) - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

3.1 Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации

1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Информация, самостоятельно полученная лицом при осуществлении исследований, систематических наблюдений или иной деятельности, считается полученной законным способом несмотря на то, что содержание указанной информации может совпадать с содержанием информации, составляющей коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо.

3. Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная от ее обладателя на основании договора или другом законном основании, считается полученной законным способом.

4. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

3.2 Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну

Рассмотрим методику формирования Перечня сведений, составляющих коммерческую тайну:

1. При решении проблемы определения круга сведений, составляющих коммерческую тайну, а также возможного распределения их по категориям важности в зависимости от их ценности для предприятия, характера и размера ущерба, который может быть нанесен предприятию при разглашении этих сведений, необходимо учитывать, что упущенные из внимания сведения могут привести к снижению эффективности всей системы защиты коммерческой тайны, а избыточные меры по ограничению доступа к информации осложнят работу и приведут к неоправданным экономическим издержкам. Правильное определение информации, составляющей КТ, должно способствовать прибыльности предприятия и не накладывать неоправданные ограничения на его деятельность.

2. Сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, отражаются в Перечне. При его разработке необходимо учитывать перечисленные в разделе 4.2.1 ограничения на отнесение сведений к коммерческой тайне, а также материалы, открытые для ознакомления акционеров в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»:

3. К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров общества, относятся годовая бухгалтерская отчетность, в том числе заключение аудитора, заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества, ревизионную комиссию (ревизоры) общества, счетную комиссию общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, проекты решений общего собрания акционеров, а также информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Перечень дополнительной информации (материалов), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров, может быть установлен федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, в течение 20 дней, а в случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, в течение 30 дней до проведения общего собрания акционеров должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров. Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в общем собрании акционеров, во время его проведения.

Общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

3. Практика показывает, что подготовка Перечня путем организации работы экспертной комиссии в порядке, применяемом при формировании развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию, является наиболее оптимальным алгоритмом. В целях реализации такого алгоритма приказом руководителя предприятия создается экспертная комиссия из наиболее квалифицированных и компетентных специалистов структурных подразделений предприятия, допускаемых к КТ, и представителей службы защиты информации. Такие специалисты должны знать деятельность предприятия в целом и особенности работы подразделений, от которых они назначены.

Экспертная комиссия осуществляет анализ всех сторон управленческой, производственно-технической, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и другой деятельности предприятия и подчиненных ему организаций с целью выявления сведений, относящихся к КТ и подлежащих включению в Перечень.

Организационное и методическое руководство по разработке Перечня возлагается на заместителя руководителя предприятия по безопасности. Численный состав определяется исходя из масштабов предприятия, при этом в состав комиссии обязательно включаются:

• специалист по организации работы предприятия в целом и ее особенностям;

• специалист по особенностям рынка в данном секторе экономики;

• специалист по финансовым вопросам;

• специалист, обладающий сведениями о выпускаемой продукции, технологическом цикле ее проектирования и производства, о прохождении всех видов информации (устной, документальной, в виде образцов, узлов, блоков, готовой продукции);

• специалиста по связям с другими предприятиями, а также по вопросам заключения контрактов, договоров.

4. В ходе работы комиссии эксперты знакомятся только с теми конкретными сведениями, к которым они допускаются в соответствии с должностными обязанностями. Такой подход позволяет предотвратить необоснованное распространение коммерческой тайны уже на этапе формирования Перечня.

5. Задачи экспертной комиссии: