Смекни!
smekni.com

Право интеллектуальной собственности 7 (стр. 3 из 4)

3. право на воспроизведение записи,

4. право передачи в эфир /по кабелю/ некоммерческой записи,

5. право проката фонограммы с записью исполнения.

Права производителя фонограммы включают в себя следующие имущественные права:

1. воспроизводить фонограмму;

2. переделывать или любым иным способом перерабатывать фонограмму;

3. распространять экземпляры фонограммы, то есть продавать, сдавать их в прокат и так далее;

4. импортировать экземпляры фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения производителя этой фонограммы.

Права организаций эфирного и кабельного вещания
выражаются в праве:

1. одновременно передавать в эфир ее передачу другой организации эфирного вещания;

2. сообщать передачу для всеобщего сведения в эфир или по кабелю;

3. записывать передачу;

4. воспроизводить запись передачи;

5. сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом.

Пределы осуществления смежных прав. Как и авторские смежные права имеют определенные ограничения. В некоторых случаях объекты смежных прав можно использовать без согласия правообладателей и без выплаты им вознаграждения, в частности:

1) для включения в обзор о текущих событиях небольших
отрывков из исполнения, постановки, фонограммы, передачи в эфир или
по кабелю;

· исключительно в целях обучения или научного исследования;

· для цитирования в форме небольших отрывков из исполнения, постановки, фонограммы, передачи в эфир или по кабелю при условии, что такое цитирование осуществляется в информационных целях и возможно только с выплатой вознаграждения

2) в иных случаях, которые установлены ЗоАП в отношении
ограничения имущественных прав автора произведений литературы,
науки и искусства.
Иногда использование объектов смежных прав возможно без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения.

Срок действия смежных прав

Имущественные права исполнителя действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки.

Права исполнителя на имя и на защиту исполнения или постановки от всякого искажения или иного посягательства как личные неимущественные права охраняются бессрочно.

Права производителя фонограммы действуют в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы либо в течение 50 лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

Права организации эфирного и кабельного вещания действуют в течение 50 лет после осуществления такой организацией первой передачи в эфир или по кабелю.

Наследники и иные правопреемники приобретают права на оставшийся срок.[7]


Патентное право

Понятие патентного права. Значение патентного права в развитии науки и производства в стране нельзя переоценить. Патентное право призвано защищать изобретателей, создающих не менее ценные объекты, чем материальные вещи. В большинстве развитых стран последние годы наблюдается всплеск патентования изобретений и других объектов промышленной собственности.

Патентное право как и авторское право можно рассматривать в объективном и субъективном смысле. В объективном смысле - это подотрасль гражданского права, регулирующая порядок возникновения, осуществления и охраны прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

В субъективном смысле патентное право - это имущественные и личные неимущественные права патентообладателей и других субъектов патентных правоотношений.

Основным источником права промышленной собственности является Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. в ред. Федерального закона от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ., а также подзаконные акты, в том числе ведомственные акты Российского Агентства по патентам и товарным знакам, регламентирующие процедуру регистрации объектов патентного права.

Объекты патентного права

К объектам патентного права относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Объектами изобретений являются технические решения в любой области, относящиеся к:

· продукту (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных),

· способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Не признаются изобретениями:

· открытия, научные теории и математические методы;

· решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей. Такие объекты могут быть зарегистрированы как промышленные образцы;

· правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

· программы для электронных вычислительных машин. Им предоставляется охрана как объектам авторского права;

· решения, заключающиеся только в представлении информации;

· сорта растений, породы животных; топологии интегральных микросхем (указанные объекты не охраняются в рамках правового режима изобретений, но они могут охраняться с помощью специального законодательства, например, законодательства о селекционных достижениях48, о топологиях интегральных микросхем49);

· решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Промышленный образец - это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Условия патентоспособности промышленного образца определены в ст. 6 Патентного закона, предусматривающей, что правовая охрана предоставляется промышленному образцу в случае, если оно является новым и оригинальным. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия. Так, например, нельзя признать оригинальным образец, у которого по сравнению с уже известным изменены лишь размеры, увеличено количество элементов или изменен цвет.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. В качестве промышленного образца могут быть запатентованы новые виды автомашин, одежды, посуды и т.д.

Не признаются патентноспособными решения:

· обусловленные исключительно технической функцией изделия;

· объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

· объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

· изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Субъекты патентного права

Субъектами патентного права могут быть как граждане, так и юридические лица. К их числу относятся авторы-создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Патентное ведомство, патентные поверенные и иные лица, наделенные соответствующими правами и обязанностями в данной сфере.

В соответствии со ст. 2 Патентного закона федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности осуществляет государственную политику в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Патент выдается:

1.автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2.работодателю в предусмотренных Патентным законом случаях;

3.правопреемникам указанных лиц, в качестве которых могут выступать наследники авторов, лица, получившие соответствующее право по договору, юридические лица, возникшие в результате реорганизации юридического лица-работодателя автора и др.

Особый правовой режим регулирования предусмотрен для служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Согласно п. 2 ст. 8 Патентного закона право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. Можно выделить следующие признаки служебных изобретений: 1) наличие трудовой связи между организацией и автором изобретения (либо трудовые отношения хотя бы с одним из соавторов, коллективно создающих изобретение), 2) создание изобретения в порядке выполнения задания, данного администрацией организации.

Работодатель может подать заявку на получение патента, передать право на получение патента другому лицу, либо сохранить полученную информацию в тайне, уведомив об этом работника. Одно из этих решение работодатель должен принять в течение четырех месяцев с момента получения сведений о создании объекта. В противном случае право на получение патента переходит работнику. При этом работодатель в течение всего срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.
Патентообладателями могут быть также лица, получившие права в порядке наследственного правопреемства, по договору, в результате реорганизации юридического лица- патентообладателя.

Возникновение прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы обусловлено необходимостью регистрации объекта в Патентном ведомстве, функции которого выполняет Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Патентного закона заявка на изобретение должна содержать:

· заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент и их местожительства или местонахождения (см. приложение 1 к теме № 4);