Смекни!
smekni.com

Современные организационно-правовые основы деятельности адвокатуры в Российской Федерации (стр. 2 из 3)

При этом адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.[7]


3. Статус адвоката, его права и обязанности.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокаты в своей деятельности руководствуются законами, указами Президента, постановлениями Правительства, инструкциями и методическими рекомендациями Министерства юстиции Российской Федерации, других органов власти и управления.

Адвокат - лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

В Российской Федерации статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные комментируемым Законом.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Адвокат имеет право осуществлять адвокатскую деятельность на территории России без дополнительного разрешения. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката допускаются к адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации (после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена).

Квалификационный экзамен состоит из двух частей - письменных ответов на вопросы либо тестирования и устного собеседования. Претенденту предлагается выбрать билет и для подготовки ответа на письменные вопросы предоставляется время.

Срок решения вопроса о присвоении гражданину статуса адвоката - три месяца с момента подачи заявления. После принятия решения о присвоении статуса адвоката претендент становится его обладателем, но до этого он обязан принести присягу, так как именно с момента ее принятия вступает в силу решение квалификационной комиссии о присвоении статуса адвоката и претендент становится членом адвокатской палаты.

Согласно ст. 13 Закона об адвокатуре присягу претендент произносит стоя, в торжественной обстановке, перед символами государственности Российской Федерации и субъекта РФ; одной рукой он касается Конституции РФ, другой - держит текст присяги; произносится присяга громко и четко. Каждый претендент должен быть одет в костюм делового стиля. Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается возрастом адвоката.

Статус адвоката (в том числе осуществление им адвокатской деятельности) приостанавливается по следующим основаниям: избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе; неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности; призыв адвоката на военную службу; признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката.

Прекращение статуса - самая суровая, но отнюдь не единственная мера дисциплинарной ответственности адвоката.

Статус адвоката прекращается по следующим основаниям: личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката; вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным; смерть адвоката или вступление в законную силу решение суда об объявлении его умершим; совершение поступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры; неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции; вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

Лицо, статус адвоката которого прекращен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов. Не исполнение данного требования влечет за собой ответственность.

Полномочия адвоката регулируются ст. 6 Закона об адвокатуре, согласно которой Адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций; опрашивать лиц предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами; беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине

Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер; делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает; разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя; отказаться от принятой на себя защиты.

Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

При осуществлении своих полномочий адвокат обязан строго соблюдать закон, адвокатскую этику и использовать все не запрещенные законом средства для защиты прав и законных интересов обвиняемого или лица, чьим представителем он является. Он не вправе отказаться от принятой на себя защиты, но не имеет права осуществлять защиту или представительство в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела.

Адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию; ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты, адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.[8]


4. Организационно-правовые особенности форм адвокатской деятельности.

Статья 20 Закона об адвокатуре предоставляет адвокату право самостоятельно выбрать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Следует отметить, что вхождение адвоката в состав того или иного образования возможно лишь при условии, что он является членом адвокатской палаты, в рамках которой данное образование функционирует и в состав которой входят другие осуществляющие профессиональную деятельность в этом образовании адвокаты. Исключение из данного правила установлено для филиалов коллегий адвокатов и адвокатских бюро, созданных на территории иных субъектов РФ.

Закон предусматривает четыре организационно-правовые формы адвокатских образований, в которых может осуществляться адвокатская деятельность: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация.

Эти формы различаются между собой как по способу создания, так и по составу и характеру взаимоотношений между входящими в них адвокатами. Так, адвокатский кабинет, коллегия адвокатов и адвокатское бюро создаются самими адвокатами (коллегия адвокатов - на основании учредительного договора, адвокатское бюро - на основании партнерского договора и учредительного договора), тогда как юридическая консультация учреждается адвокатской палатой по представлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации. [9]

С помощью организационных форм адвокатуры осуществляется сама адвокатская деятельность непосредственно; обеспечиваются юридические, социальные и иные гарантии этой деятельности, защита адвокатов от неправомерных действий и вмешательства в деятельность адвокатуры со стороны государства.

Основным звеном системы адвокатуры является адвокатская палата (ст. 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре») – негосударственная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ.