Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность регионов России 2 (стр. 4 из 5)

Среди изменений состава рейтинговых категорий следует отметить очередной откат в категорию 2С (средний потенциал — высокий риск) Красноярского края преимущественно за счет роста социального риска. Соседнюю Иркутскую область двигают в эту категорию возросшие законодательный, управленческий и финансовый риски.

Свой инвестиционный потенциал снизили Ямало-Ненецкий автономный округ и Приморский край, а повысили до уровня среднего Белгородская и Волгоградская области.

В результате почти все регионы, кроме Липецкой области и Красноярского края, распределились по трем основным направлениям:

— первый — c высоким и средним потенциалом и умеренным риском (32 региона);

— второй — c пониженным потенциалом и умеренным риском (31 регион);

—третий —c пониженным и незначительным потенциалом и высоким или экстремальным риском (18 регионов).

Степень благоприятности инвестиционного климата является важным, если не решающим фактором при рассмотрении вопроса об инвестировании средств в тот или иной регион.

5.Методы повышения инвестиционной привлекательности региона.

Во все большем числе регионов местные администрации проводят активную работу по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности. Постепенно складывается группа регионов - лидеров в области формирования инвестиционной культуры и организации инвестиционного процесса.

Повышение роли регионов в активизации инвестиций осуществляется по нескольким направлениям.

К числу основных относятся следующие направления:

1.Развитие регионального инвестиционного законодательства. Выделяются в этом отношении Республики Татарстан и Коми, Ярославская область

2.Поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот.

3.Формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа, в том числе посредством культурного составления каталогов предприятий, каталогов инвестиционных проектов и т. п. Здесь также выделяются Республики Татарстан, Коми, Ярославская область.

4.Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций. Характерно, что при еще малой привлекательности страны в целом для иностранных инвесторов, есть регионы, в которых эта привлекательность сопоставима со странами Европы. Сюда можно отнести к лидерам в этом отношении Нижний Новгород и Нижегородскую область, Оренбургскую область, Республику Коми. Активно и результативно ведется работа по привлечению иностранных инвестиций в Новгородской области. Следующими идут регионы Центрального Черноземья и Поволжья, где с государственной поддержкой можно в короткие сроки повысить инвестиционную привлекательность для иностранного капитала.

5.Формирование инвестиционной инфраструктуры. Так, в пяти регионах созданы залоговые фонды, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов федерации. В Республике Коми действует перестраховочная компания. Получают развитие бизнес-центры, совершенствуется система связи и т. д. Особое значение приобретает повышение уровня экономического обоснования инвестиционных проектов на основе стандартов, заложенных в современные общепринятые в мире методики, а также выбор критериев отбора этих проектов с учетом приоритетных задач развития регионов. Для повышения уровня проработанности программ важно вовлечение в эту деятельность банков. Перспективно также составление так называемого инвестиционного паспорта региона, содержащего информацию, необходимую для потенциальных инвесторов.

Постепенное создание более благоприятных условий для инвестирования существенно повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне тем более усиливает потребность перенесения центра тяжести формирования многих аспектов благоприятного инвестиционного климата в регионы. Одним из методов поддержки регионов России, является реализация Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), которая включает финансирование Федеральных целевых программ (ФЦП), часть из которых напрямую относится к регионам. Как правило, ФЦП направлены на социально-экономическое развитие каких-то конкретных округов.

В качестве методов, консолидирующих экономику региона и повышающих ее конкурентоспособность на финансовом рынке и, как следствие, инвестиционную привлекательность, можно рассматривать создание региональных инвестиционных корпораций (РИК) на базе отдельных муниципальных образований. Как правило, во многих регионах России этому есть ряд причин:

·низкая эффективность использования имеющегося финансового потенциала региона и государственной собственности;

·высокая доля теневой экономики и непрозрачность финансовых потоков субъекта Федерации;

·отсутствие механизма привлечения инвестиций.

Предполагается, что РИК должны сконцентрировать наличествующие активы и финансовый капитал, направить их на развитие территории в рамках комплексных инвестиционных проектов.

В основе метода лежит идея о необходимости реформирования существующей системы хозяйственного управления. Сочетание горизонтальной и вертикальной составляющих механизма управления определяется индивидуальными особенностями государственного устройства. Наибольшая глубина вертикальной интеграции присуща государствам тоталитарным, с жесткой централизованной властью. Такая система значительно ограничивает экономическую самостоятельность территориальных образований, а в основе общей экономической политики устанавливает развитие отдельных отраслей (или развитие государства как единого хозяйства).

Система хозяйственного управления государств демократических - государств развитой рыночной экономики передает значительные права местному самоуправлению (муниципалитетам). Усиление горизонтальной интеграции (или децентрализации) переносит акцент государственной экономической политики на развитие регионов.

6. Маркетинг регионов как фактор повышения инвестиционной привлекательности.

Меры политики и действия органов государственного управления, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, охватывают широкую сферу задач, начиная от обеспечения договорных обязательств и регулирования предпринимательской деятельности и заканчивая созданием инфрастуктуры и провидением политики на рынке труда. Богатый мировой опыт, однако, говорит о том, что уже давно пора расширять арсенал используемых мер воздействия на инвестиционную политику, сам регион должен принимать активное участие в привлечении инвестиций, бороться, продвигать свои инвестиционное проекты. Все это, возможно, осуществить, средствами инвестиционного маркетинга, который включает огромный перечень эффективных, современных рычагов воздействия на инвестиционный климат.

Инвестиционный маркетинг с точки зрения теории - это комплексная, программная деятельность, направленная на формирование производственно - экономических решений в области инвестиций, соответствующих реальным потребностям конечных потребителей и интересам потенциальных инвесторов. С точки зрения практики – это синтез маркетинга и реальной инвестиционной деятельности.

Именно маркетинг с его инструментарием и методиками способен четко определить круг участников инвестиционного рынка, потребности и цели реципиентов (регионов, промышленных предприятий и т.д.), инвесторов и посредников, взаимодействующих на нем, то есть наиболее эффективно свести инвестиционный спрос и инвестиционное предложение.

Применительно к промышленным предприятиям основным отличием товарного маркетинга от инвестиционного выступает масштаб производства, и бизнеса в целом. Если к внедрению маркетингового подхода в производство и сбыт, предприятия подходят лишь на определенной стадии своего развития, то к внедрению инвестиционного маркетинга путь должен начинаться еще в момент разработки идеи инвестиционного проекта.

Технологи инвестиционного маркетинга на региональном уровне с успехом применяют Китай, Индия, страны Центральной и Восточной Европы, страны Юго-Восточной Азии.

Основные методы инвестиционного маркетинга:

·Последующая опека - буквально это означает поддержку инвесторов уже пришедших в регион («послепродажное обслуживание»). Программа опеки более четко сфокусирована и ориентирована на развитие глубоких и обширных отношений с инвертором, помощь в преодолении всех последующих трудностей, которые могут возникать у инвестора.

·Взаимодействие с бизнесом. Также как программа опеки, этот вид поддержки помогает сотрудничать с бизнесом прямо и косвенно, например, через торгово-промышленные палаты или региональные ассоциации. Это приводит к лучшему взаимопониманию бизнеса и местных властей, немаловажную роль в установлении которого играют личные контакты.

·Прямые "продажи" потенциальным инвесторам. Многие регионы, занимающиеся привлечением инвесторов на свою территорию, поручают работу с определенной частью рынка отдельным сотрудникам, которые рассчитывают планомерно привлекать инвесторов. Они обладают достаточно широкими знаниями о стране, из которой они стараются привлечь инвесторов, включая язык и особенности культуры. В результаты они могут быть более успешны в оценке перспектив и влиянии на будущих инвесторов. Это особенно важно для программ, основанных на информации, полученной через местные программы опеки бизнеса.

·PR-деятельность. Статьи о регионе во влиятельных бизнес-изданиях или торговых проспектах намного более эффективны и менее дороги, чем выполненная дизайнерами реклама. Некоторые регионы организуют визиты журналистов к бизнесменам, чтобы освещать затем их работу в прессе. Другой аспект PR-работы – это мероприятия, проводимые в стране, на которую ориентирован инвестиционный маркетинг (например, организация ярких, сенсационных газетных публикаций, посвященных бизнесу).