Смекни!
smekni.com

Применение права как особая форма его реализации (стр. 1 из 5)

Введение

Реализация права - общецивилизованная основа и суть правопорядка. Право выступает в качестве высшей социальной ценности, но лишь тогда, когда его принципы и нормы воплощаются в жизнь, реализуются в действиях социального общения. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Исходной формой реализации права государством является законотворчество. Понятие правовых законов, формулирования в законах правовых предписаний. В цивилизованном обществе принимая новый закон, законодатель обязан проследить его соответствие конституции и всем ранее принятым законам, более того, в федеральном государстве законодатель следует не только собственным, но и федеральным законам, а так же законам всех субъектов федерации. Во всяком случае, он реализует их в форме соблюдения. Право, способно непосредственно воздействовать на поведение людей, но это будет идейно-мотивационное воздействие. Реализующее действие права в полной мере проявляется там, где право нашло свое позитивное выражение.

Право создается для того, чтобы быть реализованным в поведении, деятельности людей, чтобы воплотиться в жизнь. Без воплощения правовых предписаний в жизнь нормы права мертвы, они теряют свое социальное назначение.

Применение права как одна из форм его реализации необходима там, где правоотношение, с учетом его сложности и важности с точки зрения решения задач, стоящих перед властью, может и должно быть создано лишь по решению органа, который олицетворяет государственную власть, или где правоотношение должно пройти контроль со стороны государства в лице его властных органов. Награждение орденом, расторжение брака, назначение на ту или иною должность возможно лишь при наличии решения компетентного органа. Без таких решений невозможно хранить правовые нормы от нарушений, наказывать правонарушителей и ликвидировать вредные последствия правонарушений.

Особенно важным становится применение права в нашу сложную эпоху кризисов и реформ, так как только государство в состоянии обеспечить оптимальное и эффективное регулирование общественных отношений.

Целью применения права является удовлетворение потребностей и интересов всего общества, а так как потребности людей постоянно меняются в соответствии с изменчивыми условиями жизни, то и правоприменители должны в своей деятельности учитывать все, то новое, что необходимо для результативного регулирования различных сфер общественной жизни.

Целью данной курсовой работы является изучение применения права как особую форму её реализации.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач.

1. Дать понятие реализации права и выявит формы.

2. Изучить непосредственно применения права как особая форма его реализации. Дать понятие и определить признаки применения права. Определить стадии применения права.

3. Рассмотреть акты применения права, дать понятие и найти виды.


Глава I. Реализации права.

1.1. Понятие и формы реализации права.

Право создается для того, чтобы оно притворялось в жизнь, чтобы достигались те цели, на которые рассчитывал законодатель. В противном случае сам этот институт не имел смысла. Раньше говорилось так: «Напрасно законы писаны, коли их не исправить». Римские юристы говорили, что бездействующий закон хуже отсутствующего.

Французский мыслитель Ш.Монтескье в своем труде «О духе законов» писал: «Когда я отправляюсь в ту или иную страну, я интересуюсь не тем, хороши ли там законы, а тем, как они соблюдаются, ибо хорошие законы встречаются везде».[1]

Простое принятие всех новых правовых норм не может само по себе дать желаемого социального эффекта – необходимо добиться их действительной реализации, логического, конечного результата, реального воздействия на регулируемые отношения. Нельзя понять подлинную сущность права, несмотря на этот процесс, то есть в статическом состоянии, а только в динамике, движении, развитие. Значение имеет лишь живое, действующее право.

Реализация права – претворение предписаний юридических норм в жизнь путём правомерного поведения субъектов общественных отношений.[2] Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех участников общественных отношений. Вне деятельности людей реализация права бессмысленна. Отсюда – значение целенаправленной организаторской деятельности субъектов права.

Можно иметь самое совершенное законодательство мудрые законы, но если они никем не будут восприниматься и исполняться, то все это превращается в большое количество благих положений; усилие законодателей, правотворческих органов будут соединены на нет. Закон силен не своими абстрактными достоинствами, а реальным позитивным действием. Нефункционирующие законы никому не нужны, так как они никакой пользы не приносят.

Сегодня в России принято немало нужных и важных законов, указов, правительственных постановлений, нормативно-правовых актов, но проблема состоит в том, что они неэффективно работают или вообще не действуют. Причины таковы: кризисное состояние общества, низкая правовая культура, не развитое в должной мере правосознание, нравственно-правовой нигилизм, неуправляемость, социально-политическая напряженность, нестабильность, высокая преступность, вседозволенность, экономические трудности.

В проблеме реализации права важнейшее значение имеет социально-политический аспект – насколько полное адекватно право выражает волю, потребности. Устремления людей то есть, в какой мере оно легитимно. Отвечает ли право запросам, интересам общества, оправдывает ли их ожидание – этот вопрос является определяющим. Чем выше легитимность права, тем успешнее оно реализуется.

Если нормативный правовой акт оказывается незнакомым народному правосознанию, если последнее не воспринимает данный акт как «свой», он обречен на бездействие. То же самое относиться ко всей юридической системе. Сказанное не означает, что каждый закон должен нравиться всем.

Правореализация – это трансформация заложенных в юридических нормах требований в правомерное поведение субъектов.[3] Если это не происходит, то власть оказывается не способной обеспечить не стабильность и порядок в обществе. При этом правомерное поведение может быть как добровольным, так и принудительным.

Процесс реализации права протекает под влиянием целого ряда фактов – социально-экономических, политических, культурных, нравственных, психологических и организационных. А также не малую роль играют и финансовые возможности, материальные стимулы, государственные гарантии. Задача заключается в том, чтобы создавать наиболее благоприятные условия, для нормативно-правового регулирования, для успешного проведения реформ.

Реализация как таковая представляет собой процесс перевода явления в иное качество, процесс употребления его качеств, свойств с целью достиже­ния определенного результата. Применительно к праву этот процесс означа­ет его перевод в качество правомерного поведения, использование свойств права для достижения социально полезного результата. Задача процесса правореализации — эффективно, без всяких отклонений (в режиме законности) переводить предписания правовых норм в правомерное поведение, макси­мально полно реализовывать возможности, предоставленные правом, и ис­черпывающе выполнять его требования. Таким образом, можно сказать, что правовая норма реализуется тогда, когда она воплощается в фактическом правомерном поведении субъектов. Однако следует сразу же заметить, что этот тезис имеет прямое отношение лишь к предоставительно-обязывающим нормам, то есть к нормам, непосредственно регулирующим поведение, хотя они и составляют основной массив юридических норм. Специальные же (или специализированные) нормы (декларативные, дефинитивные, оперативные и др.) непосредственно поведением не реализуются: они реализуют свое предназначение через системные связи с предоставительно-обязывающими нормами, помогая им в регулировании поведения.[4]

Право в его любой интерпретации – сложное, многократное явление. Механизм его реализации сложный и многоаспектный. Он представляет собой комплекс взаимосвязанной правовой деятельности, характеры, направления которых зависят от особенностей тех или иных, их целей, содержания, юридической силы, отраслевой принадлежности.

В науке различают четыре основные формы реализации права:

1) Соблюдение 2)Исполнение

3) Использование 4)Применение

В основу такого деления положено степень активности субъектов по осуществлению правовых норм.


При соблюдении субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, другими словами, соблюдают требования правовых норм.

С правовой точки зрения поведения индивида может быть правомерным и не правомерным.

Первой из форм можно рассмотреть соблюдение.

Соблюдение - правовых норм есть вид правомерного поведения и в тоже время первое и главное и наиболее общая форма реализации права. Если люди ведет себя правомерно, спокойно живут, работают, ничего не нарушают, являются законопослушными гражданами, то тем самым достигаются те цели, на которые рассчитывал законодатель. Право реализуется, притворяется в жизнь. Особенности данной формы реализации:

а) пассивная форма поведения субъектов – воздержание от совершения не правомерных действий;

б) универсальная форма реализации права, охватывающая всех без исключения всех индивидуальных и коллективных субъектов - от гражданина до президента, от самых нижестоящих структур до парламента и правительства;