Смекни!
smekni.com

Инвариантные свойства ортогонального проецирования (стр. 4 из 5)

Метод триангуляции. Общим методом построения разверток криволинейных поверхностей является метод триангуляции, при котором поверхность аппроксимируется (заменяется) вписанной или описанной многогранной поверхностью, грани которой – треугольники, а затем строится развертка многогранной поверхности, которая будет приближенной или условной разверткой криволинейной поверхности.

Этот метод применяется при построении развертки конической поверхности, которая аппроксимируется вписанной (реже описанной) пирамидальной поверхностью. Построение развертки конуса сводится к построению развертки пирамиды, у которой боковые грани являются треугольниками.

Прямая и плоскость, касательная к поверхности. Нормаль к поверхности.Касательной к поверхности в некоторой ее точке называют прямую, касательную к какой-либо кривой на поверхности, проходящей через данную точку. Очевидно, в данной точке М поверхности Θ можно провести бесчисленное множество касательных прямых ti. Множество касательных ti, проведенных к поверхности в некоторой ее точке М, принадлежит плоскости , если точка М является регулярной точкой поверхности. Если точка М будет особой точкой поверхности Θ, то множество касательныхti образует поверхность конуса в этой точке. Касательной плоскостью к поверхности ее в регулярной точке называют плоскость, содержащую множество касательных, проведенных к всевозможным кривым поверхности, проходящим через эту точку. С понятием касательной плоскости тесно связано понятие нормали к поверхности.
Нормалью h поверхности Θв некоторой ее точке М называют прямую, проходящую через эту точку и перпендикулярную касательной плоскости, построенной в этой точке. Из этого определения непосредственно следует способ построения нормали. В особой точке поверхности положения нормали неопределенно лежит.
Касательная плоскость может пересекать поверхность по действительной или мнимой кривой. Например, на рис. 2 показана касательная плоскость в точке М, принадлежащая горлу однополостного гиперболоида. Она пересекает поверхность по двум прямым l1и l2.

Графические алгоритмы построения касательных плоскостей и нормали.
Для построения касательной плоскости и нормали в заданной точке М необходимо: на поверхности взять две линии, проходящие через точку М;провести касательные в точке М к выбранным линиям; две пересекающиеся касательные определяют касательную плоскость; провести перпендикуляр к касательной плоскости в точке М.

Аксонометрические проекции. Прямоугольные и косоугольные аксонометрические поверхности.Аксонометрические изображения широко применяются благодаря хорошей наглядности и простоте построений.Слово «аксонометрия» в переводе с греческого означает измерение по осям. Аксонометрический метод может сочетаться и с параллельным, и с центральным проецированием при условии, что предмет проецируется вместе с координатной системой.Сущность метода параллельного аксонометрического проецирования заключается в том, что предмет относят к некоторой системе координат и затем проецируют параллельными лучами на плоскость вместе с координатной системой. В зависимости от направления проектирующих лучей аксонометрические проекции разделяются на: прямоугольные или ортогональные (проектирующие лучи перпендикулярны аксонометрической плоскости П') и косоугольные (проектирующие лучи наклонены к аксонометрической плоскости).
В зависимости от наклона осей координат к аксонометрической плоскости , а следовательно, от степени уменьшения размеров аксонометрических проекций отрезков, имеющих направление осей координат - все аксонометрические проекции делятся на три основных вида:
1)изометрические, т.е. одинакового измерения (оси z', х' и у' наклонены одинаково; следовательно, уменьшение размеров по направлению всех трех осей одинаковое);
2)диметрические, т. е. двойного измерения (две оси координат имеют один и тот же наклон, а третья - другой; следовательно, уменьшение размеров по этим двум осям будет одно и то же, а по третьей оси - другое);
3)триметрические, т.е. тройного измерения (все оси имеют разный наклон; следовательно, уменьшение размеров по направлению всех трех осей разное).
В машиностроительном черчении из прямоугольных аксонометрических проекций чаще всего применяют изометрическую и диметриче-скую, а из косоугольных - диметрическую, которую иначе называют фронтальной диметрической проекцией.

Плоскости общего положения. Особые линии плоскости.f - фронталь плоскости - прямая принадлежащая данной плоскости и || П2; w - профильная прямая плоскости - прямая принадлежащая данной плоскости и || П3. h - горизонталь плоскости - прямая принадлежащая данной плоскости и || П1; Прямая, принадлежащая плоскости и

к горизонтали, фронтали или профильной прямой, называется линией наибольшего наклона плоскости к плоскости проекций П1, П2 или П3. Линию наибольшего наклона к плоскости проекций П1 называют линией наибольшего ската. Прямые уровня и линии наибольшего наклона плоскости к плоскости проекций называют главными линиями плоскости.Построение взаимно параллельных плоскостей. На рис. 184 изображены две параллельные между собой плоскости – одна га них задана треугольником ЛВС, другая -- параллельными прямыми DE и FG.Чем же устанавливается параллельность этих плоскостей? Тем, что в плоскости,заданной прямыми DE и FG, оказалось возможным провести две пересекающиеся прямые KN и КМ, соответственно параллельные пересекающимся прямым АС иВС другой плоскости.Конечно, можно было бы попытаться найти точку пересечения хотя бы прямой DE с плоскостью треугольника ABC. Неудача подтвердила бы параллельность плоскостей.Построение взаимно перпендикулярных плоскостей. Пересекающиеся плоскости могут быть взаимно перпендикулярными. Если плоскость проходит через прямую линию, перпендикулярную к другой плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости. Следовательно, плоскость , перпендикулярную данной плоскости, можно построить: либо как плоскость, проходящую через прямую, перпендикулярную плоскости; либо как плоскость, перпендикулярную одной из прямых, принадлежащих плоскости . В обоих случаях задача имеет бесчисленное множество решений, если на плоскость не наложено каких-либо дополнительных условий.

Построение прямой, перпендикулярной плоскости. Прямая, которая пересекает плоскость, может быть расположена к ней под прямым углом. Известно, что прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум пересекающимся прямым, принадлежащим плоскости. В качестве двух пересекающих прямых, принадлежащих плоскости, удобно использовать главные линии плоскости: горизонталь и фронталь. На основании теоремы о проецировании прямого угла необходимо горизонтальную проекцию перпендикуляра к плоскости провести перпендикулярно горизонтальной проекции горизонтали, а фронтальную проекцию перпендикуляра провести перпендикулярно фронтальной проекции фронтали. Используя это свойство прямых, перпендикулярных плоскости, можно решать как метрические, так и позиционные задачи. Например, задачи по определению расстояния от точки до плоскости, определению углов наклона прямой к заданной плоскости и т. д.

Пересечение двух плоскостей общего положения.теперь рассмотрим пример пересечения двух плоскостей общего положения. Для построения линии пересечения двух плоскостей и необходимо найти две точки, N и M каждая из которых принадлежит обеим плоскостям. Для нахождения точек N и M можно воспользоваться следующим алгоритмом:Взять две дополнительные плоскости частного положения 1ЧП и 2ЧП; Определить линии пересечения плоскостей частного положения 1ЧП и 2ЧП с плоскостями общего положения и с помощью метода, приведенного в предыдущем пункте; Определить точки N и M пересечения полученных линий.

Плоскость перемены плоскостей проекций. Суть способа заключается в том, что геометрический объект остается в пространстве неподвижным, а система плоскостей П1 и П2 дополняется плоскостями, образующими с П1 или П2 или между собой системы двух взаимно перпендикулярных плоскостей, по отношению к которым элементы геометрического объекта - частные положения. Рассмотренные закономерности можно сформулировать таким образом. Любая плоскость проекций первоначальной системы может быть заменена новой плоскостью, перпендикулярной основной плоскости. На комплексном чертеже первоначальную и вновь образованную системы плоскостей проекций обозначают осями проекций, имеющими соответствующие обозначения (например, х12). Оставшуюся проекцию точки с новой ее проекцией соединяет линией проекционная связь, которая перпендикулярна новой оси проекций. Направление новой проекционной связи соответствует новому направлению проецирования, выбираемому в зависимости от поставленной задачи. Расстояние от заменяемой плоскости проекции точки до оси проекций в первоначальной системе равно расстоянию от новой проекции точки до оси проекций в новой системе (оно остается "памятью" о заменяемой проекции).