Смекни!
smekni.com

Виды конкуренции правовых норм (стр. 1 из 2)

Коллизии могут быть внутри Уголовного кодекса, между ним и нормами других отраслей права, между УК РФ и Конституцией РФ, между УК РФ и международным уголовным правом. Способ их разрешения - исключи­тельно в плоскости оперативного совершенствова­ния законодательства...

В таких и других подобных случаях при квали­фикации преступления приходится выбирать одну из нескольких норм, находящихся между собой в так называемом отношении конкуренции.

Под конкуренцией уголовно-правовых норм понимается отношение между несколькими нор­мами, с признаками которых совпадают признаки квалифицируемого деяния. То есть, совершает­ся одно преступление (в отличие от совокупности и рецидива), которое содержит признаки двух (или (и) более) уголовно-правовых норм.

Конкуренция норм носит нормативный харак­тер. Нормативность конкуренции норм означает ее обязательность, типичность в праве, что свиде­тельствует о неизбежности ее в праве. Причина­ми ее появления, и существования являются при­чины объективного и субъективного характера.

«Пространственная или территориальная» при­чина появления конкуренции норм связана, во-первых, с объективной «протяженностью» уголов­ного правоотношения в территориальных преде­лах действия норм разных государств. Например, яд в целях убийства давали в России и Швейца­рии, а смерть наступила в Испании. Во-вторых, это причина связана с разной государственно-пра­вовой принадлежностью лица, к примеру, италья­нец, совершивший преступление в России, задер­живается в Италии; и, в-третьих, с изменением го­сударственных границ.

«Пространственная» и «хронологическая» при­чины конкуренции уголовно-правовых норм - не­обходимое и неизбежное явление объективной реальности, зависимых от развития социально-экономических, политических, государственно-правовых, международно-правовых отношений. Конкуренция норм, возникающая по указанным выше объективным причинам, - явление законо­мерное, свойственное любой правовой системе, даже самой совершенной. Основной задачей при наличии такой конкуренции норм является уста­новление приемов и способов ее преодоления.

Субъективными причинами возникновения кон­куренции норм становтся несовершенство зако­нодательной техники, нормативное излишество, введение понятия без учета обязательного сис­темного его изложения, отсутствие четко обосно­ванной уголовной политики, концепции построения уголовного закона.

В отношении конкуренции находятся нормы, одни из которых более полно охватывают призна­ки содеянного по сравнению сдругими, совпада­ющими с деянием лишь в некоторой части при­знаков состава. Поэтому при конкуренциидеяние всегда охватывается одной нормой, и задача состоит в том, чтобы выбрать ту из них, которая наи­более полно отражает признаки оцениваемого деяния.

Конкуренция норм отличается от отношений между смежными составами преступлений. Смежные - это составы, имеющие несколько об­щих признаков, но различающиеся по другим признакам. Таковыми, например, являются соста­вы кражи и грабежа. Они обладают общими признаками объекта и, частично, объективной сторо­ны, поскольку выражаются в хищении, т.е. проти­воправном завладении имуществом. Но при этом они отличаются способом изъятия: тайным - при краже, открытым - при грабеже.

Нормы, находящиеся в отношении конкурен­ции, совпадают не по отдельным признакам, а полностью, но таким образом, что элементы од­ного состава полностью входят в число элемен­тов другого.

Вообще необходимо признать, что причины субъективного свойства возникновения конкурен­ции норм-явление отрицательное и нежелательное в праве. Но когда существует конкуренция уголовно-правовых норм, возникшая вследствие причин как объективного, так и субъективного характера, необходимо установить пути способов ее разрешения.

Способами разрешения конкуренции уголовно-правовых норм являются устранение и преодо­ление. Указанные способы связаны с причинами появления конкуренции уголовно-правовых норм: субъективными и объективными.

Способом решения конкуренции, возникшей по субъективным причинам, следует назвать устра­нение.

Преодоление является способом разрешения конкуренции уголовно-правовых норм, появившей­ся вследствие причин объективного свойства.

Устранение конкуренции норм означает отме­ну одной из конкурирующих норм или внесение изменений в одну или несколько конкурирующих уголовно-правовых норм. Устранить конкуренцию норм, возникшую по субъективным причинам, можно только законотворческим путем. Устране­ние конкуренции норм означает или полное исчез­новение конкуренции при отмене или изменении нормы (норм), или появление конкуренции норм, основанной на причинах объективного характера.

В заключении необходимо отметить, что кон­куренцию следует отличать от коллизии норм. Коллизия означает противоречие норм друг дру­гу, она охватывает случаи, когда, например, от­ветственность за одно и то же деяние предусмат­ривается разными статьями уголовного закона.

Коллизии проистекают из ошибок законодатель­ства в виде пробелов, нарушений правил законо­дательной техники, запаздывания с разрешени­ем коллизионных противоречий. Коллизии могут быть внутри Уголовного кодекса, между ним и нормами других отраслей права, между УК РФ и Конституцией РФ, между УК РФ и международ­ным уголовным правом. Способ их разрешения -исключительно в плоскости оперативного совер­шенствования законодательства и применения комплексного подхода при принятии новых взаи­мосвязанных законов, при присоединении России к новым международно-правовым договорам и т.п.

Представляется, что для успешного правопри­менения в сфере судебной деятельности доста­точно рассмотреть два основных вида конкурен­ции уголовно-правовых норм:

а. конкуренция общей и специальной норм;

б. конкуренция части и целого.

В такой конкуренции находятся между собой, например, нормы злоупотребления должностны­ми полномочиями (ст. 285 УК) и привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК). Последнее деяние является разно­видностью злоупотребления должностными пол­номочиями. Оно выделено в самостоятельную норму по специальному субъекту и специфичес­кому способу совершения преступления. Его объектом является установленный порядок осу­ществления правосудия как часть, разновидность объекта более общего должностного преступления - нормальной деятельности аппарата государ­ственного управления. Способ совершения пре­ступления - незаконный арест и задержание так­же является разновидностями злоупотребления властью или служебным положением. Субъект и субъективная сторона состава преступления, ука­занного в специальной норме, полностью совпа­дают с составом должностного преступления.

При конкуренции общей и специальной уголов­но-правовых норм должна применяться специаль­ная норма, поскольку она по существу по отно­шению к первой находится в логическом отноше­нии подчинения.

Правовое закрепление правила разрешения данной ситуации содержится в ч. 3 ст. 17 УК РФ, где указано, что «если преступление предусмот­рено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответствен­ность наступает по специальной норме». Юриди­ческая основа изложенного законодательного предписания — классическое правило толкования законов: специальный закон отменяет действие общего (lex specialis derogat legi general!).

To есть, если квалифицируемое деяние обла­дает признаками состава, указанного в специаль­ной норме, подлежит применению специальная, а не общая норма.

В ряде случаев конкуренция проявляется в связи с особенностями регулирования составов некоторых преступлений. Она возникает тогда, когда только одна из диспозиций имеет признаки, отсутствующие в другой.

Так, с одной стороны, в уголовном законе со­держатся составы, которые отражают любой слу­чай совершения определенного преступления. Они излагаются в диспозиции общей нормы. С другой стороны, в нем содержатся составы, кото­рые отражают отдельные случаи совершения того же преступления. Они излагаются в диспозиции специальной нормы.

При этом в приведенном соотношении общего и специального составы преступлений могут на­ходиться между собой по любым признакам (объекта и объективной стороны, субъекта и субъективной стороны). Пример по объективной стороне: злоупотребление должностными полно­мочиями (ст. 285 УК РФ) - присвоение или рас­трата, совершенные с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Для упрощения уголовно-правовой оценки ус­тановленным деяниям необходимо рассмотреть различные проявления квалификации при конку­ренции общего и специального с точки зрения проявления соотношений между несколькими: 1) статьями; 2) частями одной статьи.

Конкуренция нескольких статей Особенной части уголовного законодательства проявляется прежде всего через соотношение составов раз­личных преступлений.

Так, в п. 4 постановления Пленума Верховно­го Суда РФ от 5 июня 2002 г. №14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении иму­щества путем поджога либо в результате неосто­рожного обращения с огнем» разъяснено, что «если причиной возникновения пожара явилось нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, на взрывоопасных объектах, при ведении горных, строительных или иных ра­бот, нарушении правил учета, хранения, перевоз­ки и использования взрывчатых веществ, пиро­технических изделий и т.п., содеянное охваты­вается специальными составами преступлений (ст. 215-218 УК РФ и др.) и дополнительной ква­лификации пост. 219 УК РФ не требует»3 .После­днее вытекает из того, что в ст. 219 УК РФ уста­новлена ответственность за любое нарушение правил пожарной безопасности (общая норма).

Правило преодоления конкуренции в данной ситуации - конкуренции статей УК РФ: если ус­тановленное деяние соответствует со ставам пре­ступления, предусмотренным двумя статьями уго­ловного законодательства, оно квалифицируется по статье, которая содержит состав, отражающий один из случаев (т.е. частный случай) соверше­ния преступления, любой из которых включен в состав из другой статьи.