Смекни!
smekni.com

Государство право и личность 2 (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3-4

Глава 1 Становление правового государства в Казахстане: теория и практика

1.1 Конституция – как основной закон Республики Казахстан……….5-7

1.2 Законотворчество в Республике Казахстан…………………………7-10

Глава 2 Роль личности в становлении государства

2.1 Положение личности в государстве…………………………………11-14

2.2 Правовой статус личности в РК……………………………………..14-18

Глава 3 Взаимная ответственность личности и государства

3.1 Взаимодействие гражданского общества и государства в системе правового регулирования……………………………………………………….19-20

3.2 Социальная и юридическая защищенность личности……………...20-23

Заключение………………………………………………………………..24-25

Список использованных источников

Приложение

Введение

Преобразования, происходящие в стране, совершаются для человека и во имя человека, который является высшей ценностью общества. Однако человек, личность – это не пассивный субъект исторического процесса, общественных преобразований. Нельзя не согласиться с мнением К. Маркса и Ф. Энгельса, что “сущность человека представляет собой совокупность всех общественных отношений, вместе с тем в своей практической деятельности человек воссоздаёт общественные отношения, преобразуя при этом самого себя. Человек – не абстрактное существо, а мир человека, государства, общества” [1, c. 346]. Такой подход обуславливает вывод о том, что в центре сложных процессов, происходящих в обществе, находится человек.

Тема курсовой работы представляет очевидный теоретический и практический интерес.

Актуальность этой курсовой работы объясняется тем, что права и свободы, представленные каждому Конституцией Республики Казахстан и международно-представительными актами, не беспредельны. Кто и как устанавливает границы прав и свобод? Где кончается правомерное ограничение и начинается ущемление?

Так целью данной курсовой работы является рассмотрение соотношения государства и личности, прав личности в государстве.

В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие конкретные задачи:

- определить теоретическую сущность и дать понятие государства и прав личности в государстве;

- выявить положение и роль личности в становлении государства;

- изучить представление о месте прав и свобод в систем ценностей;

- отразить взаимную ответственность личности и государства.

Взаимосвязь государства и личности с необходимостью предполагает и раскрытие содержания понятий «человек», «личность», «гражданин». Человек - это родовое понятие, употребляемое для характеристики определенных биологических черт homo sapiens, на известной стадии развития, выделившегося из биологической Среды.

Личность - это прежде всего индивид, обладающий собственными неповторимыми качествами. В некоторых случаях личность определяется как человек, обладающий определенными типичными социальными качествами, отражающими черты той среды, к которой он принадлежит - рабочий, крестьянин, капиталист и т.п.

Гражданство - это принадлежность лица к конкретному государству, устойчивая юридическая связь между ними, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Правовой статус личности - это система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права. Основой правового статуса личности является ее конституционный статус, где права, свободы и обязанности в совокупности образуют единый, внутренне согласованный комплекс.

Вместе с тем, в каждой отрасли права существуют свои особенные, присущие именно им права и обязанности. Совокупность закрепленных в отдельной отрасли права особенных прав, свобод и обязанностей образуют категорию "отраслевой правовой статус личности".

Все виды статусов означают закрепление в праве меры возможного и должного поведения личности, пределы ее свободы. В зависимости от характера государственного режима, существует два подхода к определению меры свободы личности в праве [2, c. 142].

Объектом исследования в работе является теоретические положения основ государства и права в Республике Казахстан и правовой статус личности в государстве.

В обществах, где государство признает человека в качестве высшей ценности (демократические государственные режимы), правовой статус формируется исходя из принципа "разрешено (дозволено) все, кроме того, что запрещено". Здесь государство устанавливает исчерпывающий перечень запрещенных действий, а пределы свободы человека неопределены. Единственный ограничитель - граница запретов.

Структура и объем работы: введение, 3 главы с подразделами, заключение, приложения и состоит из 25 страницах.

Глава 1 Становление правового государства в Казахстане: теория и практика

1.1 Конституция – как основной закон Республики Казахстан

Конституция — базис правовой системы, основа порядка и свободы. Укрепление законности остается актуальнейшей задачей, ибо это —центральная категория правового государства. Новая Конституция Республики Казахстан в соответствии с принципом разделения властей внесла коррективы в иерархию нормативно-правовых актов. Конституция закрепляет основные положения всех сторон государственной и общественной жизни, поэтому для практической реализации ее норм, как правило, необходимы вторичные законодательные акты, детализирующие конституционные установления в такой мере, в какой это необходимо для их претворения в жизнь.

Перечень прав и свобод, провозглашенных в указанных актах закреплен и гарантирован в конституциях правовых государств. Особое значение в них придается юридической защищенности личности, которая немыслима без презумпции невиновности.

Презумпция же невиновности означает, что подлинно демократическое государство признает, что все вопросы, связанные с виновностью или невиновностью граждан в совершении того или иного преступления, следует решать только в судебном порядке. Более того, при рассмотрении уголовных дел по которым может быть вынесен смертный приговор, гражданин вправе требовать, чтобы его судил суд присяжных. В Республике Казахстан это право отражено в статье 75 Конституции Республики Казахстан [3, c. 41].

Права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции Республики Казахстан, принятой всенародным голосованием 30 августа 1995г. Статья 39 гласит: “Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка,прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения”. А статья 39 пункта 3 Конституции Республики Казахстан не допускает возможности ограничения ряда важнейших прав человека и гражданина даже в условиях чрезвычайного положения,а именно право на гражданство, право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, право на жилище, право на возмещение государством вреда, причиненного государственными органами или их должностными лицами [3, c. 13].

Статья 12 закрепляет положение о том, что в Республики Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Пункт 2 статьи 12 гласит: “Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаютсяя абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов” [3, c. 6]. Это означает, что государственные и судебные органы, должностные лица в своей деятельности непосредственно руководствуются и применяют нормы Конституции. На основании статьи 40 Конституции Республики Казахстан Президент Республики Казахстан является символом и гарантом единства народа и государственной власти,незыблемости Конституции Республики Казахстан, прав и свобод человека и гражданина. Президент Республики Казахстан обеспечивает согласованное функционирование всех ветвейгосударственной власти и ответственность органов власти перед народом.

В Республике Казахстан все равны перед законом и судом. Конституцией провозглашается недопустимость использования прав и свобод для посягательства на конституционный строй, права и свободы других лиц, недопустимость лишения человека прав и свобод и их ограничения.

Значительное внимание уделено в Конституции личным, гражданским и политическим правам, а также гарантиям этих прав. Статья 6: «право частной собственности охраняется законом». Закрепляется право частной собственности на землю в статьях 21, 25, а также право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности закреплено статьями 24, 26, что обеспечивает создание надежной конституционной базы для продвижения экономической реформы, стабильного развития рыночной экономики.

Пункт 2 статьи 13 Конституции Республики Казахстан гласит: “Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод”. Пункт 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан провозглашает право на получение квалифицированной юридической помощи, право обвиняемого отказаться от дачи показаний на суде; право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ст.15). Существуют и другие декларируемые Конституцией Республики Казахстан гарантии прав и свобод человека.

Среди ряда уже ранее названных особенностей права современного гражданского общества нужно выделить то, что права и свободы человека не только все более становятся целью законодательства и направлений правовой политики, но и прямо включаются в содержание правового регулирования как непосредственный критерий при определении правомерности того, или иного поведения, предмет судебной защиты. Отсюда, возможность обжалования государственных актов в международных правосудные органы в случаях, когда, по мнению заявителя, ущемляются права человека. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Эта защита обеспечивается не только наличием в Конституции общего положения (ст.13), но и специальным закреплением в ряде статей указаний на судебную защиту важнейших прав и свобод —права на тайну личных вкладов, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. (ст.18), неприкосновенность жилища (ст.25), права частной собственности (ст.26).