Смекни!
smekni.com

Банковская тайна 3 (стр. 3 из 3)

Признаки противоправности и безвозмездности изъятия таких сведений вместе с материальными носителями, на которых эта информация содержится, как факт изъятия сомнению не подлежат. В ситуациях, когда сведения были лишь скопированы, изъятие тоже имеет место, т.к. предметом данного преступления является не носитель информации, а информация как таковая. Причем информация носит характер тайны.

Незаконное копирование (и даже просто доступ к такой информации) приводит к исчезновению тайны (ее важнейшего ценностного признака), а следовательно, к изъятию из фондов собственника части его имущества.

Ведь, несмотря на то, что информация, составляющая банковскую (и коммерческую тоже) тайну, как таковая, не является предметом материальным, она является объектом права собственности и имеет, как уже сказано, действительную или потенциальную коммерческую ценность. Вследствие утечки информации, составляющей банковскую тайну, теряется ее ценность, что может привести к невосполнимому ущербу, который понесут банки и их клиенты, считающиеся по праву ее собственниками.

Проблема состоит в том, что преступления, направленные на незаконное получение информации и являющиеся преступлениями против собственности, мы не можем назвать имущественными преступлениями в строгом смысле слова в виду того, что российское гражданское законодательство не относит информацию к имуществу. В этой связи непоследовательно отнесение к преступлениям против собственности посягательства лишь на одну из ее разновидностей – имущество.

Разрешение дилеммы видится либо в замене термина «имущество» в примечании к ст. 158 УК РФ на термин «собственность» законодателем, либо в расширенном толковании имущества правоприменительными органами.[18]

Заключение.

В законодательстве о банковской тайне, к сожалению, больше вопросов , чем ответов. Например, « кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». А в чем заключается эта гарантия, каковы ее составляющие, какие условия должны при этом выполняться? [19]

Между тем, ни у кого не вызывает сомнений, что институт банковской тайны не маловажен для нормального функционирования экономики. С одной стороны, он является частным случаем коммерческой тайны, когда речь идет об обеспечении тайны об операциях, о счетах и вкладах, что может являться предметом защиты информации в процессе функционирования коммерческой организации. С другой – это одна из граней обеспечения личной тайны гражданина. С третьей – банковская тайна выполняет определенную охранительную функцию, обеспечивая недоступность сведений о финансовом положении юридических лиц и граждан, и тем самым предохраняя их от противоправных намерений и действий.

Чем выше уровень защиты данной информации, тем соответственно выше авторитет кредитной организации и круг ее потенциальных клиентов. Знаменитые швейцарские банки славятся безусловной сохранностью сведений о вкладах и операциях клиентов, что является немаловажным условием обеспечения стабильности их работы и, наверное, благосостояния этого небольшого европейского государства.

Я надеюсь, что исправление ошибок действующего законодательства, а также эффективное правовое регулирование в будущем поможет достичь подобного уровня или как можно ближе к нему приблизиться.

Список литературы.

1. Братко А.Г. Банковское право России. - М.: Юридическая литература. – 2003.

2. Балабанова И. Т. Банки и банковское дело : Учебник. – СПб.: Питер: 2002 г.

3. Д. Гончаров. О банковской и коммерческой тайне. // Законность. 2000, №1

4. Ерпылева Н.Ю. Банковское право России: современные проблемы // Гражданин и право. - №1, 2. - январь, февраль 2002 г.

5. И. Ахидова. Банковская тайна и аналогия закона.// Хозяйство и право. 1999, №10.

6. Н.Д.Эриашвили; рец. Н.М.Коршунов. - М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2005. - 527 c.

7. Д. Гончаров. О банковской и коммерческой тайне. // Законность. 2000, №1

8. С. Карчевский. Банковская тайна: проблемы правового регулирования. // Хозяйство и право, 2000, №4.

9. Маркелова К.А. Банковская тайна: правовые аспекты. Дис. ... к.ю.н. Саратов, 2000 г.

10. Фетисов Г.Г. Устойчивость, стабильность, равновесие и надежность банковской системы: понятия и критерии оценки // Законодательство и экономика. – № 8. - август 2002 г.

11. Фетисов Г.Г. Экономическое и организационно-правовое обеспечение устойчивости банковской системы // Адвокат. - №9. - сентябрь 2002 г. – с.21


[1] Гвирцман М.В. Правовое регулирование банковской тайны // Деньга и кредит. 1992. № 6; Ефимова Л.Г. Банковская тайна: сравнительный аспект//Бизнес и банки. 1991. №46.

[2] О.М. Олейник. Основы банковского права. Курс лекций. – М.: Юристъ, 1999, стр. 218-219.

[3] Олейник О. Правовые проблемы банковской тайны // Хозяйство и право, 1997, № 6, с. 135; Никулин А. Ю. Проблематика правового регулирования банковской тайны // Деньги и кредит, 1998, № 7, с. 69.

[4] Сарбаш С. В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практи­ки. — М.: Статут, 1999, с. 143.

[5] Сарбаш С. В. Указ. соч., с. 146.

[6]Гражданское право. Ч. 2. Обязательственное право / Под ред. В. В. Залесского. — М.: МТК «Восточный экспресс», 1988, с. 394.

[7] Агарков М. М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. — М.: Изд-во ВЕК, 1994, с. 152.

[8] Олейник О. Правовые проблемы банковской тайны // Хозяйство и право, 1997, № 7, с.147.

[9] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (поста­тейный) / Рук. авт. колл. и отв. ред. — доктор юрид. наук, проф. О. Н. Садиков. — М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", издательская группа ИНФРД-М-НОРМА, 1996, с. 430

[10] Кур­шаков Д. Банковская тайна // Закон, 1998, № 2, с. 65.

[11] С. Карчевский. Банковская тайна: Проблемы правового регулирования. // Хозяйство и право. 2000, № 4.

[12] П. Скобликов. Коммерческая и банковская тайна: проблемы правового регулирования // Российская юстиция. – М.,1997г., №11.

[13] Сарбаш С. В. Указ. соч., с. 149.

[14] Под общ. ред. акад. Б. Н. Топорнина. — М.: Юрист, 1999, с. 249.

[15] Правовые про­блемы банковской тайны // Хозяйство и право, 1997, № 6, 7.

[16] Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 года № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну».

[17] Вестник Банка России, 1999, № 41.

[18] Д. Гончаров. О банковской и коммерческой тайне. // Законность. 2000, №1, стр. 52.

[19] А.А. Фатьянов. Тайна как социально – правовое явление. Ее виды. // Государство и право. – М., 1997, №11, стр. 12.