Смекни!
smekni.com

Пути повышения рентабильности в коммерческом банке (стр. 3 из 10)

Отнесение сумм доходов и расходов на счета второго порядка производится согласно схеме аналитического учета доходов и расходов, предусмотренной в Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997 года №61. Суммы по единичным операциям, которые не могут быть отнесены на конкретную статью, отражаются в соответствующих подразделах по статьям «Прочие доходы и расходы». В аналитическом учете по каждой статье открывается отдельный лицевой счет по видам доходов и расходов. Могут открываться дополнительные счета по усмотрению кредитной организации.


1.2. Расходы коммерческих банков и их направления.

Расход – это использование денежных средств на производственную и не производственную деятельность. Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов, для того чтобы можно было оценить финансовый результатам и уровень прибыльности по каждому из направлений деятельности банка. Обычно расходы коммерческого банка классифицируют следующем образом:

1. Операционные расходы:

1.1. Процентные расходы.

1.2. Комиссионные расходы.

1.3. Расходы по операциям на финансовых рынках.

1.4. прочие операционные расходы.

2. Расходы по обеспечению функционирования деятельности банка.

3. Прочие расходы.

Операционные расходы. Расходы, непосредственно связаны с выполнением банковских операций, называют операционными. Их можно также назвать прямыми или переменными расходами, так как в отличие от других расходов их величина напрямую зависит от объема совершаемых банком операций.

Поскольку банковская деятельность обладает значительной спецификой, структура расходов у коммерческого банка иная, чем у производственного предприятия. У банка нет больших затратных средств на сырье и материалы, сравнительно невелики затраты на эксплуатацию и обслуживание основных средств и даже расходы на оплату труда занимают скромную долю в общей сумме расходов коммерческого банка. Структура банковских расходов скорее напоминает структуру расходов торгово-посреднеческого предприятия. Ведь для того чтобы получать доходы от размещения средств, банку необходимо эти средства привлечь. Хотя какая-то часть кредитных и иных вложений может осуществляться за счет собственных средств банка, основную массу кредитных ресурсов формируют привлеченные средства. А за них, как правило нужно платить. В связи с этим наибольшую часть расходов обычного коммерческого банка составляют затраты на привлечение средств, а точнее, плата ха их использование. Так как эта плата обычно осуществляется в форме процентов, эти расходы принято называть процентными.

У универсального коммерческого банка, активно занимающегося кредитной деятельностью, доля процентных расходов может составлять около 70% всех его затрат. Однако этот показатель индивидуален для каждого конкретного банка. Величина процентных расходов и их доля в общей массе расходов существенно зависит от структуры пассивов банка, а именно от доли в них платных обязательств. Наиболее дорогими для банков являются, как правило вклады населения и межбанковские кредиты. Относительно большие проценты банки выплачивают также по депозитам юридических лиц и выпущенным долговым обязательствам. Самыми дешевыми для банка считаются средства на расчетных и текущих счетах юридических лиц, а так же на счетах до востребования физических лиц. Чем больше доля этих средств в структуре обязательств банка, тем меньше величина и доля процентных расходов и тем больше прибыль банка.

Рост доли процентных расходов банка среди общего их объема, как правило, свидетельствует либо о неблагоприятном состоянии конъюнктуры рынков, на которых банк приобретает кредитные ресурсы, либо об ухудшении конкурентной позиции банка на этих рынках. Нормальным считается рост процентных расходов, когда он сопровождается адекватным ростом процентных доходов. Идеально для банка, когда рост процентных доходов опережает рост процентных расходов или когда в условиях снижения процентных ставок плата за привлечение средств снижается быстрее, чем доход от их размещения.

Процентные расходы играют решающую роль в кредитной и инвестиционной деятельности банка. Деятельность банка по оказанию клиентам услуг не кредитного характера сопряжена, главным образом, с расходами по оплате услуг посреднических организаций. Обычно плата за их услуги взимается в форме комиссии от суммы совершаемой операции, поэтому данная группа расходов получила название комиссионных. Хотя комиссионные расходы обычно составляют не значительную долю в общей массе расходов, они в значительной степени влияют на цены и уровень доходности не кредитных услуг банка, таких, как расчетные, конверсионные, гарантийные, депозитарные.

В отдельную группу обычно выделяют расходы по операциям на финансовых рынках. На этих рынках банк получает доходы от реализации определенных ценностей. К расходам же относятся затраты на приобретение этих ценностей. Так, при покупке купонных облигаций банку приходится уплачивать накопленный купонный доход. Бескупонные ценные бумаги обычно приобретаются с дисконтом, который также относится на расходы. В случае ухудшения конъюнктуры финансовых рынков банк может нести значительные расходы в результате переоценки ценных бумаг, иностранной валюты и другого имущества. Существуют и другие расходы , также не посредственно связанные с конкретными банковскими операциями. Это такие расходы, как различные налоги с оборота, почтовые и телеграфные расходы по платежам клиентов. Эти затраты называют прочими операционными расходами.

Расходы по обеспечению деятельности банка. К этой группе относят расходы, которые связаны с обеспечением функционирования банка, но не могут быть прямо отнесены на конкретную операцию. В экономической теории их называют косвенными, или условно-постоянными, издержками. В небольших и средних по размеру активов банках сумма этих расходов бывает сопоставима с суммой операционных расходов. У крупных банков с большими объемами привлеченных и размещенных ресурсов расходы по обеспечению деятельности банка растворяются в массе операционных затрат и могут составлять 10-12% общей суммы расходов.

Каждый банк по-своему, с различной степенью детализации классифицирует эти расходы в зависимости от выбранной системы бюджетирования. К примеру, в составе расходов по обеспечению деятельности банка можно выделить следующие статьи:

1. Расходы на персонал.

2. Расходы на здания и помещения.

3. Расходы по оснащению рабочих мест.

4. Расходы на рекламу и стимулирования сбыта.

5. Расходы на информационное обеспечение деятельности банка.

6. Расходы на связь и телекоммуникацию.

7. Транспортные расходы.

8. Прочие расходы по обеспечению деятельности банка.

Расходы по обеспечению деятельности банка можно также подразделить по различным критериям на следующие группы:

- Текущие расходы и расходы капитального характера.

- Производительные и не производительные расходы.

- Расходы, относимые на затраты, и расходы, осуществляемые из чистой прибыли.

- Нормируемые и не нормируемые расходы.

В условиях экономического кризиса и инфляции обычно происходит быстрый рост административно-управленческих расходов, главным образом заработной платы, при недостаточном росте прибыли. Банку необходимо следить, что бы производимые расходы, обусловленные банковской деятельностью, окупались в установленные сроки, а расходы не производительного характера обеспечивались соответствующем приростом доходов.

Прочие расходы. По аналогии с доходами к категории прочих расходов относят случайные затраты, вызванные непредвиденными обстоятельствами. Иначе их можно назвать расходами на покрытие рисков в деятельности банка. Эти расходы либо не включаются в смету затрат банка, либо в смете предусматривается определенная сумма на непредвиденные расходы исходя из уровня, сложившегося за предыдущие периоды. Прочие расходы являются не желательным элементом расходов, их возникновение чаще всего связано с ошибками или преднамеренными нарушениями сотрудниками банка договоров и законодательство, просчетами в кредитной политики банка, недостатками в управлении кредитной организацией.

К прочим расходам относится:

- Штрафы, пени, неустойки уплаченные.

- Расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде.

- Расходы по реализации имущества банка.

- Расходы по списанию недостач, хищению денежной наличности, материальных ценностей, монетам.

- Расходы по списанию дебиторской задолженности.

- Расходы, связанные со списанием не полностью амортизированных основных средств.

- Расходы, связанные со списанием задолженности по кредитам, при отсутствии средств резервов и резервного фонда.

- Расходы, связанные с выплатой сумм по претензиям клиентов.

- Судебные издержки и расходы по арбитражным делам, связанным с деятельностью банка.

Во избежании существенного роста прочих расходов банки должны направлять определенные средства на создание резервов для покрытия сомнительных и убыточных операций, а также формировать резервный фонд. Это позволит избежать убытков в случае возникновении серьезных рисков.

В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях расходы отображаются на балансовом счете 702 и классифицируются следующем образом.

Расходы банков

1. Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты счет 70201.

1.1. Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты, срочные.

1.2. Проценты, уплаченные по просроченным кредитам.