Смекни!
smekni.com

Правовое государство понятие и черты (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Используя различные словари, дать четыре различных определение понятия с указанием источников2. Самостоятельно сформулировать два определения понятия 34
3. Проверить правильность определений понятия из пп.1,2. 5
4. Выделить содержание и объем понятия 8
5. Дать логическую характеристику понятия 9
6. Подобрать понятия, которые находятся с исходным в отношениях равнозначности, пересечения, противоречия или противоположности. Подобрать подчиняющее и подчиненное понятия к исходному понятию 10
7. Провести операцию деления понятия по различным основаниям 14
8. Проверить правильность деления понятия из п.7. 17
9. Провести операции обобщения и ограничения понятий 20
10. Провести операции сложения и умножения понятий, используя понятия из п.6. 21
11.Список использованной литературы 22

1. Используя различные словари, дать четыре различных определение понятия

Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений (Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ,2003, С.312).

Правовое государство - демократическое государство, организация и деятельность которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве и связаны с ним (Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации»http://slovari.yandex.ru)

Правовое государство — тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективная судебная власть, вместе с реальным разделением властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, с развитым социальным контролем политики. (Безопасность: теория, парадигма, концепция, культураhttp://slovari.yandex.ru)

Правовое государство — тип государства, в котором сформированы и функционируют режим конституционного правления, развитая правовая система и верховенство правового закона в общественной жизни, система социального контроля над властью и эффективные механизмы, гарантирующие правовую защищенность личности и обеспечивающие ей активное и беспрепятственное пользование демократическими правами и свободами. (Энциклопедический словарь «Конституционное право России»http://slovari.yandex.ru)

2. Самостоятельно сформулировать два определения понятия

Правовое государство – государство, основанное на праве

Правое государство - способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

· права и свободы человека;

· равенство всех перед законом;

· принцип разделения властей;

· разрешение конфликтов через справедливый суд.

3. Проверить правильность определений понятия из пп.1,2.

Существуют следующие правила определения понятий

1.Во-первых, определение должно быть соразмерным, то есть объем опре­деляющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия. Несоблюдение этого правила ведет к логической ошибке «несоразмерно­сти определения», которая имеет две разновидности:

а) «слишком широкое определение».

б) «слишком узкое определение».

2.Во-вторых, определение не должно заключать в себе «круга».

Нарушение этого правила ведет к логической ошибке, которая называется «тавтология», когда определяющее понятие лишь повторяет определяемое.

3.В-третьих, определение должно быть четким, ясным. Нарушение этого правила ведет к двусмысленности определений.

4.В-четвертых, определение не должно быть отрицательным. Отрицатель­ное определение не раскрывает содержания определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не объясняя, чем он является.

Проверим наши определения согласно данным правилам.

Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений (Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М.: Юристъ,2003, С.312).

Определение должно быть соразмерным. В данном определении нет соразмерности. Это неправильное определение. Здесь определяющее понятие «организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений» уже определяемого понятия «правовое государство»

Правовое государство - демократическое государство, организация и деятельность которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве и связаны с ним (Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации»http://slovari.yandex.ru)

В данном случае определение произведено неправильно. Здесь мы неизвестное определяем через неизвестное. «Правовое государство» - «демократическое государство». Понятие «демократическое» само требует определения.

Правовое государство —государство, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективная судебная власть, вместе с реальным разделением властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, с развитым социальным контролем политики. (Безопасность: теория, парадигма, концепция, культураhttp://slovari.yandex.ru)

Во-первых, определение должно быть соразмерным, то есть объем опре­деляющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия. Здесь данное правило соблюдено. Объем определяющего понятия равен объему определяемого понятия «правовое государство».

Это определение не содержит круга, и определяющее понятие не повторяет определяемое.

Это определение четкое, ясное. Здесь все понятия не вызывают вопросов.

Определение не отрицательное.

В данном случае определение выполнено правильно.

Правовое государство — государство, в котором сформированы и функционируют режим конституционного правления, развитая правовая система и верховенство правового закона в общественной жизни, система социального контроля над властью и эффективные механизмы, гарантирующие правовую защищенность личности и обеспечивающие ей активное и беспрепятственное пользование демократическими правами и свободами. (Энциклопедический словарь «Конституционное право России»http://slovari.yandex.ru)

Определение должно быть соразмерным. В данном определении нет соразмерности. Это не правильное определение. Здесь определяющее понятие «государство, в котором сформированы и функционируют режим конституционного правления, развитая правовая система и верховенство правового закона в общественной жизни, система социального контроля над властью и эффективные механизмы, гарантирующие правовую защищенность личности и обеспечивающие ей активное и беспрепятственное пользование демократическими правами и свободами» шире определяемого понятия «правовое государство». Оно включает второстепенные признаки правового государства.

Правовое государство – государство, основанное на праве.

Данное определение неправильное. Здесь присутствует тавтология. Мы правовое государство определяем через государство основанное на праве.

Правое государство - способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

· права и свободы человека;

· равенство всех перед законом;

· принцип разделения властей;

· разрешение конфликтов через справедливый суд.

Определение должно быть соразмерным. В данном определении нет соразмерности. Это неправильное определение.

4.Выделить содержание и объем понятия

Содержанием понятия «правовое государство» является совокупность существенных признаков правового государства:

1. ограничение государственной власти правами и свободами человека и гражданина (власть признает неотчуждаемые права граждан);

2. верховенство права (правового закона) во всех сферах общественной жизни;

3. конституционно-правовую регламентацию принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

4. наличие развитого гражданского общества;

5. правовую форму взаимоотношений (взаимные права и обязанности, взаимная ответственность) государства и гражданина;

6. верховенство закона в системе права;

7. соответствие норм внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права;

8. прямое действие конституции;

9. возвышение суда.

Объем понятия «правовое государство» охватывает все правовые государства.

5.Дать логическую характеристику понятия

Правовое государство: общее, регистрирующее, несобирательное, конкретное, положительное, соотносительное.

6. Подобрать понятия, которые находятся с исходным в отношениях равнозначности, пересечения, противоречия или противоположности. Подобрать подчиняющее и подчиненное понятия к исходному понятию

Отношение равнозначности

А – правовое государство

Б – государство, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективная судебная власть, вместе с реальным разделением властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, с развитым социальным контролем политики

Вотношении равнозначности находятся понятия, вкоторых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают (хотя содержание различно). В отношении равнозначности находятся, например, понятия «правовое государство» и «государство, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система, эффективная судебная власть, вместе с реальным разделением властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, с развитым социальным контролем политики». Эти понятия отражают один предмет мысли: правовое государство, их объемы полностью со­впадают, однако содержание различно, поскольку каждое из них содержит разные признаки.