Смекни!
smekni.com

Разработка нового продукта кредитования корпоративных клиентов ОАО АКБ РОСБАНК (стр. 4 из 13)

· бесспорное списание Банком денежных средств в погашение задолженности Клиента перед Банком по Договору в случаях, определенных настоящими Условиями Счета, а также денежных средств, ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Корпоративные клиенты банка - это особая категория клиентов. При заключении договора о предоставлении услуг по перечислению платежей на счета физических лиц, клиенты автоматически переходят в разряд «привилегированных» клиентов, и может пользоваться разными льготными услугами и продуктами банка, предназначенными только для корпоративных клиентов банка. Например:

Банковская карта - именная банковская карта VISA Electron, Maestro, VISA Classic, MasterCard Standard, VISA Gold, MasterCard Gold расчетная, выданная Банком на имя Клиента, условия использования которой регулируются Правилами и Тарифным планом, являющаяся инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения Клиентом операций с денежными средствами Клиента, находящимися на Счете, в соответствии с законодательством РФ и Правилами.

«Мобильный Клиент-Банк» - позволяет осуществлять перевод денежных средств между счетами клиента, операции с банковскими картами, оплату в режиме онлайн услуг операторов сотовой связи, Интернет – провайдеров, телевидения, телефонии и коммунальных платежей.

Система Интернет Клиент-Банк - комплекс программно-технических средств и организационных мероприятий для создания и передачи электронных документов по телекоммуникационным каналам, в том числе и сети Интернет.

Лимит Овердрафта - предельно допустимая величина задолженности Клиента, являющегося резидентом РФ, по Кредитам, предоставляемым в рамках Лимита овердрафта, образующейся в результате кредитования Счета, которую Клиент может иметь на любую из дат в течение срока действия Договора кредитования по Карте, либо в течение срока, указанного в Договоре кредитования по Карте, но не превышающего срока действия Договора о выдаче и использовании Банковской карты. Лимит овердрафта устанавливается Банком в Валюте Счета, открытого в рублях РФ в размере, указанном в Договоре кредитования по Карте.

Так же сниженные процентные ставки по потребительским кредитам, льготные условия кредитования.

Осуществлять расчетно-кассовое обслуживание – в рамках этого обслуживания осуществляются следующие виды услуг: открытие банковских счетов; оформление банковской карты с образцами подписи и оттиска печати клиента без нотариального свидетельства; исполнение распоряжений клиента на безналичное перечисление денежных средств; зачисление средств на счет в рублях и иностранной валюте; оперативное урегулирование рекламаций и запросов, помощь в розыске сумм по безналичным расчетам; прием для направление на инкассо чеков; начисление процентов на остатки по текущим счетам в долларах США; оперативное информирование клиента по телефону/ факсу об операциях по его счетам; бесплатное консультирование клиента по всем интересующим его вопросам; прием денежной наличности в рублях и иностранной валюте для зачисления на банковские счета клиентов и многое другое.

Документарные операции: открытие, подтверждение и авизование аккредитивов; выдача и авизование всех видов гарантийных обязательств; финансирование под уступку прав требования; предоставление отсрочки возмещения платежей, произведенных банком и многое другое.

Кредитование: Банк предоставляет кредитные ресурсы предприятие крупного и среднего бизнеса самых разных отраслей экономики, а так же сотрудникам этих организаций как корпоративным клиентам банка. Основным преимуществом кредитование корпоративных клиентов являются низкие процентные ставки, лояльные требования по предоставляемым документам на кредит, а так же кратчайшие сроки рассмотрения.


2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО АКБ «РОСБАНК»

2.1 Краткая характеристика банка

Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 января 2009 г. собственный капитал Росбанка составил 45 467,55 млн. рублей, а суммарные активы – 957 699,09 млн. рублей. Мажоритарным акционером банка является французская банковская группа «Сосьете Женераль».

Росбанк последовательно реализует стратегию создания универсального финансового института национального масштаба и обслуживает все категории клиентов.

Ключевыми направлениями деятельности Росбанка являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами (private banking). В настоящий момент Росбанк обладает крупнейшей в стране частной региональной сетью: более 700 точек обслуживания в 70 регионах Российской Федерации. Его дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии.

Наиболее важным для банка является развитие розничного бизнеса. Росбанк активно работает с населением, предлагая различные варианты вкладов и разнообразные кредитные продукты. Банк занимает лидирующие позиции на рынке потребительского и ипотечного кредитования. Частными клиентами Росбанка являются более 3 миллионов человек.

Росбанк обслуживает около 8 тысяч крупных компаний. Среди клиентов банка такие известные отечественные компании как ВО «Алмазювелирэкспорт», РАО «Газпром», ГМК «Норильский никель», СК "Согласие", ЗК "Полюс", "Седьмой континент", Холдинг МРСК и другие.

Присоединение к «Социальной партии российского бизнеса» Российского союза промышленников и предпринимателей - продуманная, закономерная инициатива РОСБАНКа, которая вместе с социально значимыми программами определяет его курс на полноценное сотрудничество с обществом. Банк активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности - совместно с Детским фондом ООН – ЮНИСЕФ уже в течение шести лет успешно реализует общероссийскую грантовую программу «НОВЫЙ ДЕНЬ». Одним из приоритетных направлений также является поддержка национального искусства и культуры.

Росбанк активно развивает инвестиционное направление деятельности, являясь крупнейшим организатором и андеррайтером на рынке рублевых корпоративных и муниципальных облигаций.

Плодотворное сотрудничество с отечественными и зарубежными финансово-кредитными институтами обеспечивает высокое доверие к Росбанку, что позволяет на выгодных условиях проводить клиентские платежи, эффективно управлять собственной ликвидностью и привлекать ресурсы для клиентов. Корреспондентская сеть Росбанка включает Bank of New York, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Commerzbank, Credit Suisse First Boston, HSBC Bank USA, Sampo Bank, IntesaBCI, Nordea Bank Norge A. S.A. и другие надежные банки.

Росбанк является одним из лидеров рынка финансовых услуг малому и среднему бизнесу, обслуживая около 57 тыс. клиентов. Банк предлагает малым и средним предприятиям комплексный сервис, включая специально разработанные кредитные продукты.

Значительные результаты демонстрирует и направление private banking. Сегодня в Росбанке обслуживается более 1800 счетов частных состоятельных клиентов, объем средств на их счетах уже превысил 1,74 млрд. долларов США.

На протяжении всей своей истории Росбанк большое внимание уделяет реализации социальных проектов. Один из них — грантовая программа «Новый день», которую банк проводит ежегодно с 1999 года. В Росбанке также действует внутрикорпоративная благотворительная программа частных пожертвований сотрудников банка «Право помогать есть у каждого». Банк поддерживает и культурные проекты: выставочные программы Музеев московского Кремля, новые постановки театра «Современник».

Росбанк имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. В 2008 году стал обладателем Гран-при Премии «Банк года» в итоговой премии «Финансовая элита России 2008». В ноябре 2008 года авторитетный британский журнал «The Banker» удостоил Росбанк престижной награды «Bank of the Year», признав его лучшим финансовым институтом России.

Росбанк — один из самых надежных российских банков. Это делает его привлекательным для всех, кто хотел бы сохранить и приумножить накопленные денежные средства, получить качественные банковские услуги.

История становления:

· Март 1993 года – создание коммерческого Банка «Независимость»

· Сентябрь 1998 года – избрание собранием акционеров Банка «Независимость» нового состава Совета директоров и принятие решения о переименовании Банка в АКБ «РОСБАНК». АКБ «РОСБАНК» зарегистрирован Центральным Банком РФ

· Сентябрь 2000 года – объединение с реструктурированным ОНЭКСИМ Банком

· Второе полугодие 2002 года – консолидация бизнеса с инвестиционным Банком МФК (Международная Финансовая Компания)

· Октябрь 2003 года – начало процесса интеграции РОСБАНКа и Группы ОВК

По состоянию на начало 2009 года сеть ОАО АКБ «РОСБАНК» включает более 700 точек обслуживания в составе 76 региональных филиалов. В Москве расположены 78 дополнительных офисов. Филиалы ОАО АКБ «РОСБАНК» действуют в 64 регионах РФ.

Банк имеет дочерние Банки в России (КБ "БайкалРОСБАНК" (ОАО), ОАО "МОНЧЕБАНК», ЗАО "РОСБАНК-ВОЛГА»), а также в Швейцарии (ROSBANK (SWITZERLAND) SA) и Белоруссии (ЗАО АКБ "БЕЛРОСБАНК»).

Дочерние финансовые Компании: Финансовая компания "РОСИНВЕСТ С.А." ("ROSINVEST") (Люксембург) и Финансовая компания ROSBANK International Finance B.V. (Амстердам).

Объем корпоративного кредитного портфеля Росбанка по состоянию на 1 января 2008 года составил 4,8 млрд. долларов США, в том числе 2 млрд. долларов США приходится на филиальную сеть (34,7%) и 2,8 млрд. долларов США (65,3%) на головной офис банка.

Значительная доля кредитных ресурсов размещена среди предприятий торговли (16,3%), строительства (13,9%), электроэнергетики (12,2%). Активно продолжает развиваться сотрудничество Росбанка с предприятиями и организациями реального сектора экономики - военно-промышленного комплекса (7,8%), черной металлургии (4,0%). Из других отраслей, которым Росбанк в 2006 году предоставил кредитные ресурсы, необходимо отметить также лизинговые компании (8,0%) и финансовые организации (3,2%).