Смекни!
smekni.com

Профессиональные участники рынка ценных бумаг Пермского края (стр. 2 из 3)

Эксперты «bc» утверждают, что наибольшую рентабельность обеспечивали закрытые и интервальные фонды, именно на их средства приобретались низколиквидные активы, не столь популярные, но более перспективные.[4] «Доходность закрытых фондов также привязана к экономическим показателям проектов, реализуемых в рамках ПИФа. На сегодняшний день большое распространение получили закрытые ПИФы недвижимости, — отмечает начальник отдела коллективных инвестиций ООО «УК «ВИТУС»» Наталья Третьякова. — Многие из них создаются под конкретные проекты, и в таком случае все зависит от того, на какой стадии фонд «заходит» в проект, какой регион и сфера рынка недвижимости выбраны, как организована работа по инвестированию проекта и многое другое».[5]

Президент PTDN realty group и уполномоченный представитель президента РГР в Пермском крае Вячеслав Пермяков отмечает, что бесспорным аргументом в пользу инвестирования в недвижимость является осязаемость недвижимости, что позволяет ее владельцу реально ощутить себя собственником, кроме того, с годами недвижимость растет в цене и обеспечивает высокую надежность и доходность вложенного капитала. «К тому же свойство недвижимости таково, что цены на нее в настоящее время растут быстрее инфляции, и в случае финансового кризиса объект недвижимого имущества восстанавливает свою цену», — подчеркивает г-н Пермяков.[6]

По данным БДО Юникон, полученным благодаря выборке из 13 ведущих российских банков, все банковские депозиты, открытые год назад, показали отрицательную реальную рублевую доходность независимо от выбранной валюты и сроков вложений. «Наихудшие результаты продемонстрировали вклады в американской валюте. Депозиты в долларах США сроком на один год обесценились на 11,01 %. Реальная доходность депозитов в рублях по итогам 2007 года составила -2,02 %, несмотря на то что годом ранее они приносили вкладчикам доход. Наименьший убыток в 2007 году принесли вкладчикам депозиты в евро сроком на один год. Их реальная рублевая доходность составила - 1,51 %», — отмечают специалисты Центра макроэкономических исследований БДО Юникон.
Наличные сбережения в иностранной валюте в 2007 году также продолжали сильно обесцениваться: покупательная способность сбережений в наличных евро снизилась на 7,43 %, а в американских долларах — на 16,67 %.
Альтернатива есть.[7]

Также в минувшем году большое распространение получили синтезированные продукты, включающие инвестиционную составляющую — инвестиционные и индексируемые депозиты. Правда, особой популярностью новые банковские продукты у инвесторов пока не пользуются. В 2009 году, по прогнозам специалистов, не следует ожидать существенного сокращения инфляции, следовательно, традиционные инструменты сбережения покажут близкую к нулю или отрицательную реальную рублевую доходность.

Фондовый рынок уже в 2007 году показал, что период его бурного роста уже позади. Нестабильная ситуация сохранится на фондовом рынке и в нынешнем году. В БДО Юникон говорят, что негативные ожидания инвесторов связаны в основном с внешними факторами: возможностью рецессии в экономике США, кризисными явлениями в мировой финансовой системе, в частности, с усилением последствий ипотечного кризиса. В то же время перспективы российской экономики в 2009 году оцениваются аналитиками как благоприятные, что даст возможность опытным управляющим фондами продемонстрировать свое умение зарабатывать доход для своих клиентов.

Существует и риск ликвидности: это актуально, когда речь идет о закрытых или интервальных фондах, когда инвестор не может погасить свои паи в любое время, а лишь в обозначенный управляющей компанией период.

2.2 Анализ деятельности участников рынка ценных бумаг Пермского края

В основе развития фондового рынка России в 2008 году лежат не раз обсуждавшиеся макроэкономические причины: рост уровня жизни населения, развитие производственного сектора и сферы услуг.

Сегодня на территории Пермского края работают ряд инвестиционных компаний, наиболее крупные из которых являются операторами российского масштаба. Так, в топ-150 российских инвестиционных компаний по объему оборотов по итогам первого полугодия 2007 года вошли Группа компаний «Витус», ЗАО «Пермская фондовая компания», инвестиционная компания «Финансовый дом», финансовая группа «Ермак» и компания «Авиа-Траст-Инвест», входящая в состав ФГ «ПМ-Инвест».

Группа компаний «Витус» в общероссийском рейтинге заняла 21-е место с объемом оборота за первые шесть месяцев текущего года 47 974,2 млн. рублей. Лидерство «Витуса» по объему оборотов среди других региональных инвестиционных компаний уже стало традиционным, а по итогам первого полугодия 2007 года компания опередила по объему совокупных оборотов таких известных московских операторов, как ИК «Проспект» и ГК «Олма».

Также компания может похвастаться наибольшим в регионе совокупным оборотом на единицу собственного капитала, составившим в первом полугодии 2004 года 980 млн. рублей.

Основная часть оборотов (47 603,3 млн. рублей) была обеспечена операциями с акциями, в результате чего компания заняла 14-е место в России по объему операций с этим видом бумаг. Кроме акций, «Витус» работает также и с облигациями, и с векселями.

ИК «Витус» входит в число крупнейших в России биржевых операторов и занимает в их рейтинге 14-е место по объему операций. Однако «Витус» является аутсайдером в регионе по объему чистой прибыли, полученной за рассматриваемый период, что при больших оборотах означает минимальный уровень рентабельности деятельности – 0,01%. Соответственно, и отношение чистой прибыли к объему собственного капитала также очень мало.

Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР) компании «Витус» присвоен рейтинг а, что означает высокую надежность профессионального участника.

ЗАО «Пермская фондовая компания» также работает в основном с акциями: на их долю приходится почти 98% всех оборотов компании. По объему совокупных оборотов ПФК занимает 51- е место в России.
Доля биржевого оборота компании, как и в случае с «Витусом», очень велика и составляет почти 95%. Компания является лидером региона по числу клиентов. Рейтинг НАУФОР, присвоенный Пермской фондовой компании, является лучшим среди региональных инвестиционных компаний и равен АА, что означает очень высокую степень надежности.

Инвестиционная компания «Финансовый дом» традиционно отдает предпочтение внебиржевым сделкам, доля которых составляет 85,2%. По объему совокупных оборотов (1 821,9 млн. рублей) компания находится на 118 месте в России. Специализацией компании является работа с векселями.
Рентабельность деятельности компании в январе-июне 2007 года находилась на относительно высоком уровне – 8,4%, что связано с достаточно большим объемом сформированной чистой прибыли. Рейтинг компании, присвоенный НАУФОР, равен ВВ (средняя надежность). [8]

Финансовая группа «Ермак», занимающая лишь 126-е место в стране по показателю совокупного оборота, сформировала по итогам первого полугодия 2004 года максимальный в регионе объем чистой прибыли. При относительно невысоких оборотах компании рентабельность ее деятельности составляет 18,5%, что является наилучшим показателем в регионе. Для нее же характерен наибольший в Пермской области объем собственного капитала, составляющий 203,83 млн. рублей, причем превосходство по этой позиции не является номинальным: собственный капитал «Ермака» превышает показатели других операторов в разы. Компания вошла в число крупнейших российских инвестиционных структур по объему собственного капитала (16-е место). Относительно большую долю (38,4%) в оборотах компании занимают операции с векселями, хотя лидируют все же операции с акциями. Тем не менее, по итогам первого полугодия 2007 года компания вошла в число крупнейших российских операторов рынка векселей (20 место по объему операций). Рейтинг компании, по версии НАУФОР, равен ВВВ (достаточная надежность).

Отличительной особенностью инвестиционной компании «Авиа-Траст-Инвест» (128-е место по объему совокупного оборота в России) является минимальная среди рассматриваемых профучастников рынка доля биржевого оборота, составляющая лишь 13,3%. Основной для ИК «Авиа-Траст-Инвест» является работа с векселями. Для этой компании характерен минимальный среди рассматриваемых субъектов рынка уровень собственного капитала. Рейтинг компании, присвоенный ей НАУФОР, так же, как и у ИК «Финансовый дом», равен ВВ.

Итак, инфраструктура строится в соответствии с потребностями фондового рынка и уровнем его развития. В то же время следует отметить относительно невысокий средний уровень рентабельности деятельности фондовых компаний Пермского края. Этот фактор налагает дополнительные ограничения на расширение финансового сектора экономики региона.

Заключение

В данной индивидуальной работе был рассмотрен рынок ценных бумаг, рассмотрены профессиональные участники рынка ценных бумаг Пермского края, был проведен анализ отрасли.

Профессиональные участники обязаны периодически отчитываться перед клиентами, а также представлять учётные регистры и внутреннюю отчётность по запросу ФК ЦБ.

Пермский край, как один из экономически развитых регионов России, обладает собственной инфраструктурой фондового рынка. Ряд действующих в регионе инвестиционных компаний имеют федеральный масштаб, однако число их невелико. Прежде всего, это объясняется как общей неразвитостью фондового рынка России, так и неготовностью собственно пермских эмитентов и инвесторов работать с ними. В частности, наименьшее развитие в регионе получили операции с облигациями. Причина очевидна: большинство предприятий не рассматривают фондовый рынок в качестве возможного источника заемных ресурсов.

Список использованной литературы